Консультация для родителей "Готовим руку к письму"
консультация (подготовительная группа) на тему

Макушева Юлия Михайловна

Консультация для родителей "Готовим руку к письму" (подготовительная к школе группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gotovim_ruku_k_pismu.docx17.08 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад № 6»

г. Назарово Красноярского края

«Готовим руку к письму»

Воспитатели гр. № 9 «Маргаритка»:

Макушева Ю. М., Носарева Т. А.

(подготовительная к школе группа).

2015-2016 уч. г.


Скоро у ваших детей начнётся новый и очень сложный этап в жизни – они пойдут учиться в школу. Им предстоит справиться с трудной задачей: кроме усвоения новой информации ещё и много писать, удерживая во всё ещё непослушных руках ручку или карандаш. Для того чтобы этот процесс проходил менее болезненно и быстрее, руку дошкольника надо подготавливать заранее. А этому способствует развитие мелкой моторики – точных, скоординированных движений пальцев рук.

Тому, что мелкая моторика у большинства современных детей, особенно городских, развита недостаточно, во многом поспособствовал технический прогресс. Да-да! Сейчас многие операции за человека выполняют машины и различные технические устройства. Современные дети (и дошкольники в том числе) стали очень много времени проводить за компьютерными играми. А ведь ещё каких-то 15-20 лет назад дети с удовольствием проводили свой досуг за занятиями рисования, сборкой различных конструкторов, склеиванием всевозможных моделей. Сейчас дети этим занимаются всё меньше и меньше. Отсюда и возникает дефицит занятий для развития мелкой моторики. 

Чтобы ликвидировать этот дефицит, надо дать детским пальчикам работу. К примеру, мама собирается варить кашу. Пригласите ребёнка помочь вам перебрать крупу, обязательно похвалив его – какие у него ловкие пальчики и зоркие глазки. (Кстати, раньше на Руси это занятие, всегда, было закреплено за младшими членами семьи.)

Дети всегда с большим удовольствием лепят из пластилина. Прекрасно! Это отличный «тренажёр» для пальчиков – вылепить мелкие детали для глазок, ручек-ножек, скатывание различных шариков и жгутиков. Кроме того, что это ребёнку интересно, у него вырабатывается и сосредоточенность, и терпение, и усидчивость. Не менее интересным и полезным будет и занятие аппликацией: умение хорошо владеть навыками вырезания ножницами всяких листиков и цветочков, просто кружочков и узеньких полосок, а потом из всего этого создать свою картину или открытку, намазывая клеем каждую деталь и находя ей определённое место. Чем ни тренировка для пальчиков! 
Можно ещё посоветовать как мальчикам, так и девочкам, конструировать из LEGO. Там детали довольно мелкие и требуют от пальчиков расторопности. Занятия шитьём и вышиванием также отлично развивают мелкую моторику. Конечно, здесь взрослый должен быть всегда рядом, дабы ребёнок не поранился иголкой.

Привлекайте ребёнка к лепке пирожков и пельменей. В летний период дайте задание прополоть грядку от сорняков, пусть постирают свои носовые платочки или кукольную одежду – всё это тоже развивает мелкую моторику.

И так постепенно, заставляя работать пальчики, мы и подготовим руку ребёнка к письму.

Уважаемые родители!

Что важно знать, если у Вас растёт ребёнок праворукий:

  • ребёнку необходимо сидеть прямо, голову чуть наклонив вперед, спину держать прямо;
  • ребёнку не следует опираться грудью на стол;
  • расстояние от глаз до тетради или альбома 25 см.;
  • тетрадь, или альбом должны лежать на столе с наклоном влево;
  • не следует ребёнку напрягать руку;
  • свет должен падать слева. 

Что важно знать, если у Вас растёт ребёнок леворукий:

  • ребёнку необходимо сидеть прямо, голову чуть наклонив вперед, спину держать прямо;
  • ребёнку не следует опираться грудью на стол;
  • расстояние от глаз до тетради или альбома 25 см.;
  • тетрадь, или альбом должны лежать на столе с наклоном вправо;
  • не следует ребёнку напрягать руку;
  • свет должен падать справа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Игры со шнурками:готовим руку к письму"

Презентация. Содержит 3 слайда, для оформления стенда в уголке логопеда....

Консультация для родителей и воспитателей «Организация графической деятельности и подготовки руки к письму детей старшего дошкольного возраста».

В данной работе предлагаются рекомендации для родителей и воспитателей по организации графической деятельности детей. Целью данной консультации является знакомство с упражнениями и играми дл...

Консультация для родителей "Готовим руку к письму"

Консультация для родителей«Готовим руки к письму»Автор: Петрова С.В., воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ №52 «Ласточка», г. Старый Оскол Белго...

Консультация для родителей на тему: "Игровой самомассаж, как средство подготовки руки к письму"

Массаж - это мощный биологический стимулятор, воздействую­щий на функции кожи, уровень снабжения организма кислородом и питательными ве­ществами, на выведение продуктов распа­да, на сократительные спо...

Консультация для родителей: "Подготовка руки к письму"

Материал предназначен для работы со старшими дошкольниками,для развития механизмов необходимых для овладения письмом, и накопления ребёнком двигательного  и практического опыта, развития навыков ...

Развитие моторно-двигательной координации руки ребенка-дошкольника. / Консультация для родителей по подготовки руки к письму.

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить ребенка к школе....