Буклет для родителей "Народные подвижные игры"
материал (старшая группа) на тему

Буклет содержит информацию о народных играх, их краткую историю происхождения , рекомендации по проведению игр в семье. В буклете приведены в пример игры народов проживающих на Южном Урале. Рассказано о значении народных игр в патриотическом воспитании.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Стрелок (башкирская народная игра) Проводятся две параллельные линии на расстоянии 5-7 м друг от друга. В середине между ними чертится круг. Один игрок стрелок. Он с мячом в руках стоит в кругу. Остальные игроки начинают перебежку от одной линии к другой, стрелок же старается попасть в них мячом. Тот в кого попали, становится стрелком. Мяч, брошенный стрелком мимо, игроки перебрасывают ему. Если игрок поймал мяч, брошенный в него стрелком, то это не считается попаданием

«Аисты» (украинская народная игра)

В игре принимают участие 4-6-8 игроков, которые изображают аистов. Все игроки встают в общий круг, и каждый из них очерчивает вокруг себя окружность поменьше (диаметр 1 метр) – это будет «гнездо».Водящий встает в центр большого круга – «гнезда» у него нет. Когда ведущий подаст сигнал, аисты должны поднять правую ногу и так остаться стоять. Водящий тоже прыгает на одной ноге, а затем запрыгивает в чье-нибудь   «гнездо». Тогда два конкурента выскакивают из «гнезда» и прыгают на одной ноге, огибая большой круг (ногу разрешается уже менять). Тот, кто первым, вернется к исходному кружку, останется в «гнезде». Опоздавший , назначается водящим.

Уважаемые родители надеемся, что предложенные вам, игры скрасят ваш с детьми досуг, послужат основанием для сплочения вашей семьи,  станут предпосылкой в развитии интереса к родному краю, воспитанию патриотических чувств!

Желаем удачи!

.

МКДОУ ЦРР «Детский сад №10 «Аленушка», с. Варна, Челяб. обл.

Буклет для родителей  ДОУ

Составитель:  воспитатель 1 квалификационной  категории Салищева М.З.

Игра - естественный спутник  жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.

И, конечно же, первые участники игр с детьми –родители.

Детские игры бывают разные: сюжетные, подвижные, музыкальные, познавательные, и др.  Но значительную роль  в развитии детей несут подвижные игры.

В них удовлетворяется жажда действия; воспитывается умение преодолевать неудачи, переживать успех, постоять за себя и за справедливость.

Народные игры расширяют кругозор детей о различных национальностях  Южного Урала, сыграют положительную роль в развитии интереса к играм, традициям, обогатят словарный запас народными терминами, разовьют терпеливость,  чувство товарищества и внимания, отзывчивость. Но они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят свое главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.

      Из истории игр

В жизни древней Руси игры и игрища являлись составной частью обрядовых праздников.  К примеру в Святки ходили славить Христа,  поздравляли колядой соседей. А в конце зимы провожали Масленницу с веселыми играми и забавами.

Дети любили ходить на вечеринки,  за околицу с наступлением весны, где взрослые водили хороводы, пели песни, без устали играли в салочки, горелки, лапту.

Так игра перешла к детям. Время вносит свои изменения в игру. Они обогатились новым содержанием, действиями, атрибутикой, но по- прежнему окрашены яркими эмоциональными тонами. Играя, дети ощущают радость от напряжения физических и умственных сил.

Требования к совместной игре

1.Эмоцианальность: игра родителей и детей должна нести положительный характер.

2. Безопасность: игра должна быть организованна с учетом безопасности ребенка, он должен это чувствовать.

3. Активность: Одинаковое взаимодействие всех игроков.

4. Бережное отношение: забота и внимание к ребенку должны сохраняться во время игры.

5 Развитие: игра должна стимулировать и развивать способность к самоуважению, развитию уверенности.

6.Воспитание:  в непринужденной обстановке игры у ребенка развиваются чувство товарищества, внимательность к окружающим, интерес к народным истокам.
 Народные игры

Землю родного края населяют разные народности. С давних времен они дружно живут, трудятся и устраивают совместные праздники, где веселятся, поют, играют.

Представляем вашему вниманию народные игры в которые вы можете поиграть с ребенком в семье:

«Цапки» (русск. нар. игра)

Водящий вытягивает руку ладонью вниз. Каждый из участников игры под ладонь ставит свой указательный палец. Водящий говорит: На горе стояли зайцы и кричали: «Прячьте пальцы!» ЦАП!

При слове «Цап» надо быстро убрать свои пальцы, а водящий, сжимая ладонь, старается захватить пальцы играющих. Чей палец будет схвачен, тот выбывает из игры.

 Игра «Тимербай»(татарская народ. игра)

Игроки выбирают водящего – Тимербая. Он встает в центре круга. Водящий говорит:

Пять детей у Тимербая,
Дружно, весело играют.
В речке быстрой искупались,
Нашалились, наплескались,
Хорошенечко отмылись
Друг на друга поглядели,
Сделали вот так!

С последними словами «вот так» водящий делает какое-нибудь движение. Все должны повторить его. Затем место водящего занимает кто-то другой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Подвижные игры на свежем воздухе"

Привить детям и родителям привычку к здоровому образу жизни...

Буклет для родителей "Подвижные игры с правилами"

Данный материал может быть использован в качестве методического пособия, раздаточного материала, памятки для родителей. Если Вы хотите распечатать текст в формате буклета, Вам необходимо скачать файл....

буклет для родителей: Подвижные игры с детьми в зимний период.

Подвижные игры с детьми на прогулке в зимний период....

Буклет для родителей "Подвижные игры - это здорово!"

Для дошкольников подвижные игры являются жизненной потребностью. С их помощью решаются самые разнообразные задачи: образовательные, воспитательные и оздоровительные. В процессе игр создаются благоприя...

Буклет для родителей "Подвижные игры"

Материал для родителей "Подвижные игры"...

Буклет "Русские народные подвижные игры"

Мир детства не может быть без игры. Игра в жизни ребёнка – это минуты радости, забавы, соревнования, она ведёт его по жизни.Русские народные игры являются эффективным средством воспитания гармон...

Буклет для родителей "Подвижные игры для детей дошкольного возраста"

Нормальное развитие ребенка возможно при условии достаточной двигательной активности, полного удовлетворения потребности ребенка в движениях. При ограничении движений, снижения двигательной активности...