Консультация для родителей. Из чего же сделаны наши мальчишки?
консультация ( группа) на тему

Захарова Евгения Сергеевна

Консультация для родителей.

Из чего же сделаны наши мальчишки?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_chego_zhe_sdelany_nashi_malchishki.docx144.04 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Из чего же сделаны наши мальчишки?

Однажды ученые провели эксперимент. Малыша переодевали в комбинезончики розового и голубого цветов, а затем просили прохожих в парке понянчить кроху. В поведении «нянек» наблюдалась одна закономерность: если малыша принимали за девочку, к нему обращали гораздо больше ласковых слов и улыбок. А если думали, что перед ними — мальчик, то участники эксперимента проявляли чувства более сдержанно — особенно мужчины. Таким образом, психологи наглядно убедились в существовании одного из самых частых заблуждений, связанных с различием в воспитании мальчиков и девочек. Почему-то многие мамы и большинство пап считают, что с сынишкой нельзя позволять себе «телячьих нежностей» и «сюсюканья». Якобы в таком случае из него не вырастет настоящий мужчина. Но на деле все обстоит с точностью до наоборот! Доказано, что среди здоровых малышей обоих полов мальчики рождаются все-таки более слабыми, и ласка им необходима порой в большей степени, чем девочкам. Иначе говоря, чтобы сынок рос здоровым и хорошо развивался, нужно как можно больше целовать, обнимать его, говорить о своей любви. Испортить мужичка таким обращением просто невозможно!

Конечно, в платья одевать сыновей мы не будем. Но в течение первых месяцев жизни они и девочкам не понадобятся. Почти до года гардероб мальчиков и девочек отличается только цветом. Хотя и в это время сынишкам вовсе не обязательно покупать исключительно голубые ползунки и кофточки. Порадуйте себя и кроху одеждой всех оттенков радуги. Пожалуй, лишь розовый цвет воспринимается как «женский». В последнее время производители детской одежды отходят от былых стереотипов, и одежда для маленьких мужчин радует нас яркостью красок. Не бойтесь веселых расцветок — младенчество так быстро пролетает… Когда сыновья подрастут, у них будет гораздо меньший выбор цветов в гардеробе. Вообще, одежда для мальчишек демократичнее и практичнее, чем для девочек. Во-первых, платье не так-то просто надеть, ведь ребенок — это не кукла. Во-вторых, если дети испачкаются, то мальчику достаточно поменять либо шорты, либо футболку. А вот платье нужно стирать полностью. На утренник в детском саду можно одеть маленького джентльмена в белую рубашку и парадный костюм с бабочкой. А узнав от соседки, сколько стоит бальное платье ее дочки, вы вздохнете с облегчением, что эти траты вас не коснулись.

Не стоит ограничиваться различными видами оружия и парком машинок, тракторов и мотоциклов. Наверное, многие родители вспомнят, с каким удовольствием их сынишки катали коляски, будучи в гостях у девочек. Неужели вы действительно считаете, что в мальчиках уже с рождения заложена потребность играть исключительно «мужскими» игрушками? Приведу в пример хрестоматийный случай из педагогической литературы. На одном из островов в Тихом океане обнаружили племя, далекое от цивилизации. Исследователи, изучавшие жизнь аборигенов, раздали детям игрушки. Поначалу и мальчики, и девочки заинтересовались куклами, машинками, пистолетами. Но спустя некоторое время игрушки были четко поделены: мальчики играли… куклами, а девочки — машинками и пистолетами. Почему? Оказывается, в этом племени царил матриархат, и для женщин основным занятием была охота, а для мужчин — воспитание детей. В нашем обществе иное жизнеустройство, и дети его копируют. Задача родителей — разнообразить детские игры. Не спешите отказываться от кукол, которых предлагают вам знакомые, чьи дочери уже выросли. Кукла — это достаточно универсальная игрушка, и она нужна не только девочкам. Играя с куклой, ребенок учится ладить с другими детишками, на примере куклы он как бы проигрывает свое поведение. Также к игрушкам, которые часто игнорируют родители мальчиков, относятся игрушечная мебель, посуда, кухонные принадлежности, куклы-марионетки. Для развития сынишки они тоже нужны.
Особый разговор об игрушечном оружии. Некоторые папы и мамы стараются совсем не покупать сыновьям «стрелялок», пытаясь уберечь детей от агрессивности. Действительно, в современном мире детей окружает много зла, да и сами мальчишки по натуре более азартны. Но поскольку совсем оградить кроху от военных игрушек невозможно, то ваша задача — научить детей правильно играть. Приобретая игрушку, стремитесь, чтобы подарок стимулировал в ребенке не агрессию, а спортивный азарт. Выбрав ружье с шариками (объемными, но легкими) и мишенью, устройте соревнования на точность стрельбы. Летом оптимальный вариант — водный пистолет.
Что же касается машинок, то лучше покупать пластмассовые. Металлические больше нравятся детям, но для крох они не безопасны, так как слишком тяжелые. А у мальчишек постарше возникает непреодолимое желание разобрать их, чтобы хорошенько разглядеть — что там внутри? Не ругайте малышей за это. Хотите сохранить все в целости? Для этого папам юных автомехаников нужно отложить дела и заняться разборкой и сборкой машинок вместе с детьми.
Приучить мальчиков убирать игрушки после игры не сложнее, чем девочек. Главное в этом — терпение и постоянство. Только не пытайтесь заставить сыновей убираться, если игра в самом разгаре. Они могут отреагировать даже агрессивно, поскольку мальчики более импульсивные и азартные натуры.

В детской должны преобладать синий, зеленый, бирюзовый цвета. Их энергетика уравновешивает активность и импульсивность малышей. Если же ваш сынок по натуре флегматик или меланхолик, добавьте в интерьер желтых и оранжевых красок. Если у детей отдельная комната, постарайтесь сделать ее комфортной и безопасной. Для мальчишек самое естественное — шумная игра. Уберите все, что ограничивает подвижность (например, зеркала, тумбочки, пуфики). Выделите место для спортивного уголка (гимнастического комплекса, веревочных лестниц, подвесных канатов). Так энергия малышей будет направлена в нужное русло.

Очень послушный мальчик — гордость родителей в первые годы его жизни. Но вряд ли такой малыш сможет стать полноправным членом ребячьих игр. Скованность ведет либо к вялости и апатии, либо к агрессивности. Позвольте вашим мальчишкам пошалить! А что делать, если сын растет неуправляемым и драчливым? Дайте выход его агрессивно направленной энергии. Запишите буяна в спортивную секцию, где он сможет реализовать свой потенциал. Не жалейте времени на такие полезные начинания.
Спорт — это долгосрочное и выгодное вложение как в плане физического развития, так и совершенствования характера. Вы можете быть спокойны за сына и когда ваше чадо подрастет. Трудности переходного возраста, сомнительные компании — все, что является реальной опасностью в будущем, не коснется вашего сына, если он серьезно увлечен спортом.

А если ребенок предпочитает рисовать или сочинять стихи? Часто папы считают такие занятия не вполне подходящими для настоящего мужчины. Не отвлекайте детей от творчества! Вспомните, что наши признанные художники и поэты — в большинстве своем мужчины.

Веселый человек — счастливый человек. Обычно умение шутить передается по наследству, но чувство юмора можно также развивать. Читайте детям веселые стихи и рассказы. Обращайте в шутки пустячные обиды и капризы. Смотрите с юмором на различные жизненные ситуации — ваши малыши очень скоро начнут брать с вас пример. Смех — естественное и органичное проявление чувств ребенка. Мальчик с хорошим чувством юмора всегда популярен среди сверстников. К тому же, как правило, у него хорошее здоровье (как результат позитивных эмоций).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши...

Цель проекта: Создание условий для развития ребенка в детском саду, в семье с учетом гендерного подхода в воспитании. Задачи: Прививать нравственные качества характерные для девочек и мальч...

Лэпбук «Из чего же сделаны наши девчонки» и «Из чего же сделаны наши мальчишки».

Представляю вашему вниманию лэпбук "Из чего же сделаны наши девчонки" и лэпбук "Из чего же сделаны наши мальчишки"Цель: Формирование у ребенка устойчивого понятия своего пола и стереотипа поведе...

Консультация для воспитателей «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши детишки…»

Все мы люди, людям свойственно общаться. Часто предметом разговора становятся наши замечательные дети, и вот тогда от родителей мы слышим такие высказывания:...

НОД по познавательному развитию по теме: "Из чего же, из чего же сделаны наши девчонки......., из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки......?"

Цель: Выявить и закрепить понятия ребенка о себе как о представителе определенного пола, о некоторых психологических характеристиках мальчиков и девочек, способствовать формированию позитивного о...

ООД «Из чего же сделаны наши мальчишки? Из чего же сделаны наши девчонки?» (старшая группа)

На неделе, посвящённой здоровью, было проведено занятие "Из чего же сделаны наши мальчишки? Из чего же сделаны наши девчонки?"Целью занятия было научить детей идентифицировать мальчиков и де...

Консультация для родителей "Из чего же сделаны наши мальчишки?"

Советы психолога о воспитании мальчиклв....