Проект на тему: «Воспитание сказкой»
проект (средняя группа) на тему

Бревнова Стелла Сергеевна

Особое значение для читательской судьбы ребенка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребенок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребенке доброе и любящее сердце. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Радуга»

 Проект на тему:

 «Воспитание сказкой»

Подготовила воспитатель

 средней возрастной группы № 8:

Бревнова Стелла Сергеевна

Югорск 2015г.

Проект на тему: «Воспитание сказкой»

Актуальность: Особое значение для читательской судьбы ребенка имеет семейное чтение. Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребенок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребенке доброе и любящее сердце.

Проблема: В настоящее время компьютерных технологий во многих семьях общение ребенка с родителями сводиться до минимума даже традиционное чтение перед сном и живое общение заменяют радионяни, игровые приставки и прочие электронные носители. А сказка, как и другие ценности традиционной культуры, заметно утратила свое предназначение. Этому способствовали современные книги и мультфильмы с упрощенным диснеевским стилем пересказа известных сказок, часто искажающие первоначальный смысл произведения, превращающие сказочное действие из нравственно-поучительного в чисто развлекательное. Такая трактовка навязывает детям определенные образы, которые лишают их глубокого и творческого восприятия сказки.

Цель: 

  • Создать условия для духовно - нравственного развития ребенка.
  • Способствовать коррекции нарушений эмоционально-волевой сфер детей в процессе художественной продуктивной деятельности, связанно с нравственным содержанием сказки.
  • Обеспечить социальную адаптации дошкольников путем введения их культурную традицию народной и авторской сказки, используя малые жанры фольклора (пословицы, поговорки).
  • Организовать в семье совместную творческую деятельность, направленную на удовлетворение потребности ребенка во внимании и признании.

 

 Задачи:

  •  Помогать усвоению детьми духовно - нравственных категорий (добро - зло, послушание - непослушание, согласие - вражда, трудолюбие - лень, бескорыстие - жадность, простота - хитрость) и правил доброй, совестливой жизни.
  • Содействовать развитию познавательной сферы детей, гармонизации их психоречевого развития. Содействовать развитию речи детей, обогащению словаря, развитию образного строя и навыков связной речи.
  • Развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор.
  • Воспитывать послушание на основе любви и уважения к родителям и близким людям, терпение, милосердие, умение уступать, помогать друг другу и с благодарностью принимать помощь.
  • Воспитывать трудолюбие, привычку заниматься делом, работать старательно и аккуратно, доводить начатое до конца, с уважением относиться к результатам чужого и своего труда.
  • Развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту.

Вид:

•        по количеству участников – коллективный (воспитатели, дети, родители).

•        по приоритету метода – творческий, игровой, познавательный, исследовательский.

•        по контингенту участников - одновозрастной.

•        по продолжительности – краткосрочный (2 недели).

Предположительные результаты:

  • Усвоение ребенком добродетели, направленность и открытость его к добру.
  • Позитивное отношение ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе, иерархичность отношений со взрослыми и сверстниками, создание оптимистической детской картины мира.
  • Потребность и готовность проявлять совместное сострадание и радость.
  • Знакомство с формами традиционного семейного уклада, понимание своего места в семье и посильное участие в домашних делах.

Подготовительный этап:

  • Подбор материала и оборудования для занятий, бесед, сюжетно-ролевых игр с детьми.
  • Разработка плана.
  • Создание консультации для родителей.
  • Привлечение родителей к активному участию в проекте

План проведения проекта:

  1. Диагностика (дидактическая игра – герои русских сказок).
  2. Чтение русских сказок. Обсуждение характера героев русских сказок их черты характера с помощью триз технологии.
  3. Проигрывание сказок вместе с детьми с помощью пальчикового театра , масочного и кукол бибабо.
  4. Изготовление героев русских сказок из теста

(Создание панно «Сказочная страна»).

  1. Консультация для родителей «Воспитание сказкой»
  2. Совместное изготовление книги «Любимые сказки «Здоровячков»
  3. Выставка продуктов проекта.
  4. Праздничное мероприятие «Путешествие в сказочную страну»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Воспитание сказкой»

«Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество — верная дорога к сердцу ребенка. Сказка, фантазия — это ключик, с помощью которого можно открыть эти истоки, и они забьют животвор...

Родительское собрание на тему "Воспитание сказкой"

Сведения изложенные в данном коспекте  родительского собрания поможет взрослым по новому взглянуть на обычное чтение сказок домаи раскрыть для себя и малыша новые интересные и познавательные гран...

Педагогический проект по теме: "Воспитание коммуникативно-творческих способностей дошкольников путем ознакомления со сказками К.И. Чуковского".

Развитие и закрепление устойчивого интереса к сказкам К.И. Чуковского, совместной детско-родительской творческой деятельности, активизация мыслительных и речевых возможностей дошкольников, их же...

Консультация для родителей на тему: "Воспитание сказкой"

Консультация для родителей на тему: "Воспитание сказкой"...

МИНИ-ПРОЕКТ на тему: «Рисуем сказку». в рамках инновационного проекта: «Наше кино. Сделано в России».

Мы живем в современном мире, где нас всюду окружают инновационные технологии. Мы постоянно сталкиваемся с мультимедийными объектами- большую часть из которых занимает телевизионная система. Дети в дош...

Проект во 2-ой младшей группе Тема: «Воспитание сказкой».

Проект во 2-ой младшей группе Тема: «Воспитание сказкой».Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетиче...

Проект на тему: "Воспитание сказкой" в младшей группе общеразвивающей направленности

Данный проект поможет развить у детей устную речь, его фантазию и воображение, повлияет на духовное развитие, научит определенным нравственным нормам....