Основная общеобразовательная программа в детском саду в соответствии с ФГТ (ознакомление родителей)
презентация к уроку ( группа) на тему

Бердичевская Валентина Васильевна

Данная презентация знакомит родителей с введением ФГТ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Основная общеобразовательная программа

в детском саду в соответствии с ФГТ

(ознакомление родителей)

Подготовили: воспитатели Козлова Н.В., Бердичевская В.В.

1 слайд

20 июля 2011 года утверждён приказ министра образования и науки РФ № 2151 «Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования».  

Впервые в истории российского образования ФГТ являются документом, который на федеральном уровне определяет, какой должна быть основная общеобразовательная программа дошкольного учреждения, какие она определяет цели, содержание образования и как организован образовательный процесс.

Почему появился этот документ? Какие перемены, изменения произойдут в системе дошкольного образования? Все эти вопросы вызывают тревогу, волнения и интерес у педагогов и родителей.

2 слайд

ФГТ  направлены на…….

3 слайд

 В чём принципиальные отличия модели организации  образовательного процесса в соответствии с ФГТ от «старой » модели.

1 отличие:  если раньше в большинстве комплексных программ были разделы, которые соответствовали определённым учебным дисциплинам или предметам. То теперь речь идёт о совокупности образовательных областей.

2 отличие:  акцент со знаний , умений и навыков переносится на формирование общей культуры, развитие «качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающие социальную успешность»;

3 отличие:  основная программа дошкольного образования обеспечивает преемственность с примерными основными программами начального образования, чего не было ранее.

4 слайд  

Всего 10 образовательных областей. Между собой они все взаимодействуют.

Цели и задачи каждой образовательной области решаются в совместной деятельности взрослого и детей. А также самостоятельной деятельности

детей (прочитать информацию к каждой области).  

14 слайд

Чтобы достичь успеха в реализации поставленных целей и задач, необходимо тесное взаимодействие с семьями воспитанников. ( прочитать 14 слад).

15 слайд

ФГТ определяет планируемые результаты освоения Программы - итоговые и промежуточные.

Итоговый результат представляет собой совокупность интегративных качеств или «социальный» портрет ребёнка 7 лет, освоившего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Таким образом,  введение ФГТ связано с тем, что настала необходимость стандартизации содержания дошкольного образования, для того, чтобы, обеспечить каждому ребёнку равные стартовые возможности для успешного обучения в школе.

 

 



Подписи к слайдам:

Основная общеобразовательная программа в детском саду в соответствии с ФГТ
Федеральные государственные требования направлены на:
Формирование общей культуры;Развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств;Формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность;Сохранение и укрепление здоровья детей;Коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей .
Модели организации образовательного процесса
Занятия
«Старая»
«Новая»
Совокупность образовательных областей
Знания, умения, навыки
Интегративные качества
Отсутствие преемственности с начальным образованием
Преемственность с начальным образованием
«Физическая культура»
Развитие физических качеств;Накопление и обогащение двигательного опыта детей;Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
Цель:Формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие.
Задачи:
«Здоровье»
Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;Воспитание культурно-гигиенических навыков;Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Цель:Охрана здоровья детей и формирование основы культуры здоровья
Задачи:
«Безопасность»
Формирование представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;Приобщение к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения;
Задачи:
Цель:Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирование предпосылок экологического сознания
«Социализация»
Развитие игровой деятельности детей;Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.
Задачи:
Цель:Освоение первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений
«Труд»
Развитие трудовой деятельности;Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;Формирование представлений о труду, его роли в обществе и жизни каждого человека.
Задачи:
Цель:Формирование положительного отношения к труду
«Познание»
Сенсорное развитие;Развитие познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности;Формирование элементарных математических представлений;Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.
Цель:Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие детей
Задачи:
«Коммуникация»
Развитие свободного общения со взрослыми и детьми;Развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности;Практическое овладение воспитанниками нормами речи;
Цель:Овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми
Задачи:
«Чтение художественной литературы»
Формирование целостной картины мира;Развитие литературной речи;Приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.
Цель:Формирование интереса и потребности в чтении (восприятии) книг
Задачи:
«Художественное творчество»
Цель:Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении
Задачи:
Развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд);Развитие детского творчества;Приобщение к изобразительному искусству.
«Музыка»
Развитие музыкально-художественной деятельности;Приобщение к музыкальному искусству.
Цель:Развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку
Задачи:
Взаимодействие с семьей
Участие родителей в реализации образовательной программы ДОУУчастие в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрастеАктивное участие в образовательном процессе
Итоговый результат:
В стандартах дошкольного образования не предъявляются жесткие требования к результатам освоения программы. Тем не менее, они обеспечивают дошкольнику тот уровень развития, который позволит быть успешным в школьном обучении.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС по освоению детьми 5-7 лет образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Рабочая программа  по реализации основной общеобразовательной программы  дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС    по освоению детьми 5-7 лет  обра...

Рабочая учебная программа по реализации адаптированной основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС в группе комбинированной направленности для детей 6-7 лет с нарушениями речи на 2015-2016уч.г.

Рабочая программа по развитию детей подготовительной группы комбинированного вида (Далее - Программа) разработана в соответствии с примерной основной образовательной программой дошкольного образования...

Рабочая учебная программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС в группе компенсирующей направленности детей 6-7 лет с ОНР на 2016-2017уч.г.

В программе определены виды интеграций образовательных направлений и целевые ориентиры развития ребенка. Программа обеспечивает современное качество образования согласно потребностям личности, обществ...

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС по освоению детьми 3 - 5 лет образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учрежденияв соответствии с ФГОС   по освоению детьми 3 - 5 лет образовательной област...

Рабочая учебная программа по реализации адаптированной основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения в соответствии с ФГОС в группе комбинированной направленности для детей 5-6 лет с нарушениями р

Рабочая программа по развитию детей подготовительной группы комбинированного вида (Далее - Программа) разработана в соответствии с адаптированной образовательной программой дошкольного образования для...