Советы родителям будущих первоклассников
консультация (подготовительная группа) на тему

Лысенко Татьяна Николаевна

консулттация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam_budushchih_pervoklassnikov.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

 
Советы родителям будущих первоклассников!!!

Первый раз – в первый класс – советы родителям

Ваш ребенок идет в школу впервые – это очень важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как справиться с грядущими хлопотами, подготовить ребенка к новой школьной жизни и как 1 сентября сделать настоящий праздник для Вашего нового первоклассника?

1 сентября для первоклассника – это своеобразный выход в интересный, но неизведанный мир, который изменит его привычный образ жизни. Мир, в котором ему предстоит общаться с большим количеством детей и педагогов, и где каждый день преподносит новые сюрпризы и не всегда очень приятные.

К школе лучше подготовить своего ребенка заранее. Главное, чтобы он уже имел представление о том, что такое школа. Расскажите о школе, без преувеличения и не запугивая. Вспомните свои школьные годы, школьные праздники, выступления, поездки по экскурсиям, подарки, первые оценки. Расскажите ребенку, какое это приятное чувство- ты школьник.

Заранее стоит настроить школьный режим, рано просыпаться, рано вставать. Хорошо еще было бы воспитать у будущего первоклассника энтузиазм по отношению к школе. Создайте романтический ореол вокруг школьной жизни, где будет много новых друзей, требовательная учительница и много разных школьных принадлежностей, карандашей, красивых тетрадок, учебников, дневник, в который будут выставляться разные оценки. А дома пускай появятся у ребенка новые обязанности. Он уже сам может помогать мыть посуду, подметать, убирать за собой игрушки и т. п. Главное, чтобы у вашего ребенка появилось чувство, что он уже самостоятельный и может делать многое сам.

9 советов для родителей будущего первоклассника.

1. Поддержите ребенка в его стремлении стать первоклассником. Ваша заинтересованность в его школьных начинаниях и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможными трудностями помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.

2. Обсудите с ним правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их значимость и важность, расскажите зачем это нужно и почему!

3. Ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Зачастую, в процессе обучения чему-либо, не всегда все и сразу получается, это нормально. Помогите ему в этом, не осуждайте и не ругайте, ребенок имеет право на ошибку.

4. Составьте совместно с вашим первоклассником режим дня, следите, чтобы он соблюдался.

5. Не упускайте разные трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у его, например, есть логопедические проблемы, старайтесь справиться с ними сразу.

6. Поддерживайте первоклассника в его стремлении добиться успеха. В любых его стараниях находите то, за что можно похвалить, это важно. Такие слова, как «Молодец!», «Ты отлично справляешься!» заметно повышают интеллектуальные достижения человека.

7. Если вас что-то смущает в поведении или успеваемости вашего ребенка, не стесняйтесь обратиться за советом к преподавателю-педагогу или детскому психологу.

8. Уважайте мнение вашего ребенка о своем педагоге. Учитель- некий авторитет для первоклассника.

9. Учение - это нелегкий труд, который требует много времени, но оно не должно лишать ребенка многообразия, игры, различных увлечений. У первоклассника должно быть достаточно времени для игровых ситуаций, прогулок и т. п.

Вы знаете своего ребенка лучше всех, прислушивайтесь к нему, старайтесь понимать его чувства, переживания и тогда «1 сентября» будет для вас и вашего будущего первоклассника настоящим праздником.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: 12 советов родителям будущих первоклассников

Консультация для родителей будущих первокласников....

Консультация для родителей. «Советы родителям будущих первоклассников»

Скоро в школу... Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и ч...

Работа с родителями. Родительское собрание на тему: "Советы родителям будущих первоклассников."

    Скоро в школу...Этой осенью или через год ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с ног в поисках учреждений и ...

Консультация для родителей подготовительной группы. « Советы родителям будущих первоклассников».

Консультация для родителей подготовительной группы.  « Советы родителям будущих первоклассников»....

Советы психолога Советы родителям будущих первоклассников

Почему  необходимо определить готовность ребенка к школе в самом начале обучения, а еще лучше – до поступления в школу? Что  такое «готовность к школе»? Для чего это нужно ...

Методическая разработка для организации работы с родителями, направленные на подготовку родителей будущего первоклассника (Кафедра родителя будущего первоклассника) "Практические советы родителям будущих первоклассников учителя-логопеда"

Правильная речь является важнейшим условием для успешного обучения ребенка в школе. У многих детей  наблюдается  отставание в речевом развитии, которое в дошкольном возрасте обычно не привле...