Консультация для родителей "Кризис 6–7 лет и его роль в развитии личности"
консультация (подготовительная группа) на тему

Корыстина Ольга Михайловна
      Конец дошкольного возраста знаменуется кризисом шести - семи лет. Внешними проявлениями этого кризиса являются ма­нерничанье, кривляние, демонстративные формы поведе­ния. Ребенок становится трудновоспитуемым, перестает вы­полнять привычные нормы поведения.
     Позитивными новообразованиями кризиса семи лет явля­ются произвольность и опосредованность своей психической жизни. Возникает обобщение собственных переживаний; рас­ширяется круг интересов и социальных контактов ребенка; общение со взрослыми и сверстниками становится произ­вольным, опосредованным определенными правилами. Рас­ширяется временная перспектива ребенка, возникает стрем­ление включиться в общественную жизнь, занять определенную социальную позицию. Это стремление реализуется при поступ­лении ребенка в школу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx220.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей  

«Кризис 6–7 лет и его роль в развитии личности»

        

        По мнению Л. С. Выготского, ребенок при переходе от дошкольного к школьному возрасту очень резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении, чем прежде. Это переходная ступень  - уже не дошкольник и еще не школьник.

        У некоторых детей он протекает не столь выраженно и не так остро, как остальные возрастные кризисы, однако, данный кризис приносит много противоречий и новообразований в жизнь ребенка.

        Сталкиваясь с возрастным кризисом своего ребенка, чаще всего родители испытывают растерянность.

        Кризис 6- 7 лет иначе называют «Я уже не маленький! »

        До кризиса ребенок дошкольного возраста не имеет своего социального «Я», он просто мамин и папин. Безраздельно принадлежит им. А в период 6 – 7 лет он способен более точно анализировать и оценивать окружающую действительность, в том числе, поведение и поступки окружающих людей. Кроме того, в этот период у ребенка рождается социальное «Я».

        Это не страшно, а здорово, - ведь взамен вы получите личность со своим видением мира. Но до этого придется нелегко и вам, и вашему ребёнку.

Причины кризиса:

        1. Начало дифференциации внутренней и внешней стороны личности ребенка, возникновение личного сознания.

        2. Переход в новый социальный статус – школьника. Ребенок начинает понимать свое место в мире, общественных отношений.

Проявления:

        1. Теряется детская непосредственность: Между желанием и действием появляется переживание того, какое значение это действие будет иметь для самого ребенка. Впервые возникает эмоционально-смысловая примерная основа поступка.

        2. Наигранность, капризность, ребенок ведет себя не так как раньше. В поведении появляется что-то безразличное, нелепое и искусственное, какая-то вертлявость, ребенок строит из себя клоуна.

        3. Возникает осмысление собственных переживаний: ребенок начинает понимать, что значит «Я радуюсь», «Я огорчен», «Я сердит», «Я добрый», «Я злой».

        - Переживания приобретают смысл (сердящийся ребенок понимает, что он сердит).

        - Впервые возникает обобщение переживаний, или аффективное обобщение, логика чувств. То есть если с ним много раз случалась какая–то ситуация, у него возникает аффективное образование, характер которого так же относится к единичному переживанию, или аффекту, как понятие относится к единичному восприятию или воспоминанию.

        - Возникает острая борьба переживаний. Переживание – это внутреннее отношение ребенка как человека к тому или иному моменту действительности.

        4. Возникают самолюбие, самооценка. Уровень наших запросов к самим себе, к нашему успеху, к нашему положению возникает в связи с кризисом семи лет. Базальная потребность – уважение: ребенок высказывает претензию на уважение, на отношение к нему как к взрослому, на признание его суверенитета.

        5. Возникает обратная реакция: ребенок добивается своего, но не испытывает от этого удовольствие, потому что добился этого не лучшими методами.

        6. Возникают трудности в воспитании. Ребенок начинает замыкаться и становится неуправляемым.

Что же делать родителям во время кризиса?

        Если у ребенка возник кризис 6-7 лет, родители задают вопрос как вести себя в этот не простой период, чтоб не навредить дальнейшему правильному становления и развитию маленькой личности. В этом возрасте дети, очень внимательно прислушиваются к мнению родителей, если даже так не кажется. Они становятся очень чувствительными к наигранным эмоциям, но не к искренним. В «переломный» период не выполненные родительские обещания, оставляют неизгладимый отпечаток который может запомниться на всю жизнь Именно в 6–7 летнем возрасте родителям нужно прививать ребенку качества морали, объяснять различия между понятиями «хорошо» и «плохо», не забывая показывать на своем примере. Вообще «кризис» может пройти совершенно незаметно, при условии правильного и хорошего отношения, сформировать у ребенка человеческие качества. Для этого будет достаточно придерживаться нескольких правил:

        1. Подумайте перед тем, как что-то запретить, необходимо детально объяснить подробно по какой причине нельзя. Сам «запрет» должен звучать как совет или предупреждение. Только так ребенок поймет, что в семье все равны. Не надо бояться, что Вы потеряете при этом свой авторитет. Дети прислушиваются к старшим на подсознательном уровне.

        2. Ежедневным ритуалом должно быть слушанье интересных, фантазийных историй, вместе играть в любимые игры. Соглашаться с мнением ребенка, больше проводить вместе время, восхищаться им. Тем более, если ребенка внимательно и без насмешек выслушивали, в дальнейшем он не будет бояться публичных выступлений.

        3. Ребенок только что почувствовал себя новой частью общественной жизни, а дома он должен осознавать себя главным членом семьи. С ребенком просто необходимо обсуждать возможность новых покупок, рассказывать ему о финансовом состоянии семьи, совместно планировать бюджет. Конечно, советоваться нужно только поверхностно и не каждый день, чтобы не зацикливать ребенка на экономической стороне жизни. Если в семье есть финансовые трудности, переносить их на ребенка не нужно. В этот период дети очень переживают за все вопросы.

        Ни в коем случаи нельзя унижать ребенка, моральное унижение ребенка в будущем сформирует его низкую самооценку, а физическое насилие в подсознании оставит обиду на родителей на всю жизнь.

        4. Первый год в школе, где много новых людей и общения, требует массу энергии. Поэтому очень важно оставлять ребенка иногда наедине самим собой. Если ребенок ежедневно на некоторое время закрывается в комнате, значит ему нужно немножко индивидуального времени, чтобы пофантазировать.

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад №3 «Солнышко» общеразвивающего вида

городского поселения – г.Семилуки Воронежской области

Консультация для родителей

«Кризис 6–7 лет и его роль в развитии личности»

Выполнила:

воспитатель

Сальникова О.М.

г. Семилуки 2016г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспозиции и выставки детской продуктивной деятельности. Их роль в развитии личности ребёнка.

Продуктивная деятельность в детском саду – это вид культурной практики, где происходит успешное формирование и реализация способностей воспитанников, и который можно организовать в форме совместной де...

Статья: "Дошкольная педагогика и ее роль в развитии личности"

Когда мы говорим о педагогике, то сразу почему-то представляем себе строгую школьную учительницу в очках и с  указкой в руках или седого университетского профессора, вещающего о премудростях восп...

Тема педагогического опыта «Православная культура и её роль в развитии личности старших дошкольников»

Дошкольное детство - очень важный и сложный период жизни. Именно в этот период закладываются основы личности. То, что недодали в этом возрасте, потом очень трудно, а порой и невозможно наверстат...

консультация для родителей: Привычка и ее роль в развитии личности ребенка.

консультация для родителей: Привычка и ее роль в развитии личности ребенка....

Консультация для родителей "Теория игры, ее роль в развитии личности ребенка"

Консультация для родителей "Теория игры, ее роль в развитии личности ребенка"...

Взаимосвязь речи и мышления, их роль в развитии личности ребёнка. Игровые технологии как средство развития мышления и речи дошкольников.

Игра имеет важное значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет. Поэтому...

Консультация для родителей «Кризис 6–7 лет и его роль в развитии личности»

По мнению Л. С. Выготского, ребенок при переходе от дошкольного к школьному возрасту очень резко меняется и становится более трудным в воспитательном отношении, чем прежде. Это переходная ступень - уж...