Консультация для родителей "Музыкальные игры в семейном кругу"
консультация ( группа) по теме

Семенова Мария Евгеньевна

Подборка музыкальных игр для родителей, благодаря которым, они смогут разнообразить семейный досуг или увлечь ребёнка по дороге в детский садик, а также помочь ему развить чувство ритма и музыкальность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_semyonova_m.e.docx17.44 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Уважаемые родители, дорогие мамы, папы, бабушки и дедушки!

Музыкальное воспитание в детском саду осуществляется в основном на музыкальных занятиях, где под руководством педагога ребенок старается проявлять себя в исполнении песни, танца, передаче образа игры, составлении пляски-импровизации, сочинении и подборе мелодии при игре на музыкальных инструментах.

Детей отталкивает все монотонное и скучное, поэтому огромное значение для них имеет игровой и занимательный характер проведения занятия. Так сложилось, что чаще всего я работаю с совсем маленькими детьми, для которых общение в приказном и повелительном тоне просто недопустимо, а муштровка проста невозможна, т.к. дети 2-3 лет просто неспособны делать то, что им непонятно или неинтересно. Исходя из этого, свои занятия я стараюсь строить на различных игровых ситуациях, поскольку игра – это   насущная потребность ребенка, его путь к познанию мира. Играя, дети находят выход своей неуёмной фантазии, огромной энергии, проявляют в полной мере свои способности.    

В основе большинства методик по раннему развитию лежит принцип игры.

Игра- это наиболее естественный способ развития маленького ребёнка.  Как часто нам, родителям, так не хватает этого в нашей взрослой жизни, заполненной заботой и бытовыми проблемами. Именно в игре, ребёнок радостно и легко, как цветок под солнцем, раскрывает свои творческие способности, осваивает и закрепляет новые знания, развивает наблюдательность, ловкость, память, фантазию. Учиться анализировать, размышлять, преодолевать трудности, одновременно впитывая неоценимый опыт общения.

Занимаясь вместе с ребёнком, Вы поймёте, что совместная игра, создание творческой поделки, движения под музыку, как ничто другое поспособствует укреплению доверительных отношений между Вами и Вашим ребёнком.

Эта статья призвана помочь Вам- нашим дорогим родителям, мамам и папам организовать   совместный интересный и познавательный досуг, узнать о музыкальных возможностях и способностях Вашего ребёнка, и вместе испытать радость от первых результатов, от  маленьких, но таких важных, побед!

Я хотела бы предложить Вам небольшую подборку музыкальных игр. Они очень просты и не требуют специальной подготовки, поэтому в эти игры вы можете играть со своими детьми дома или на семейных праздниках, а в некоторые даже   по дороге в детский сад.

  • Музыкально-Ритмические игры со словом.

Эти игры помогут развивать у ребёнка ритмический слух, который так важен при формировании правильной и грамотной речи. Полезны для укрепления как голосового, так и опорно-двигательного аппарата.

Игра «Ноги и ножки» (для опаздывающих в детский сад)

Это короткое четверостишие можно напевать или просто чётко и ритмично проговаривать. Хорошо, если Вы держите ребёнка за руку и выполняете все движения вместе с ним.

Большие ноги шли по дороге- Высоко поднимаем ноги, шагаем широко

Шли по дороге

Маленькие ножки

Бежали по дорожке- Маленькие семенящие шаги

Игра «Киска»

В игре можно использовать мягкую игрушечную Киску, которая будет участвовать в игре.

Киска, киска, киска, брысь!    «Грозим пальчиком» игрушечной Киске

На дорожку не садись.

Наша деточка пойдёт,                «Топотушки» ногами на месте

Через киску упадёт. Бух!           Быстро присесть

  • Музыкальные игры, способствующая раскрытию творческих способностей

 

Игра «Нарисуй песню»

Цель: Учить определять характер музыки и предавать свои впечатления в рисунке.

Игровой материал: Любая песня, альбомный лист, карандаши или фломастеры.

Ход игры: Предложить ребёнку передать содержание любимой песни при помощи рисунка. Во время рисования, звучит эта песня.

Игра «Танцы сказочных персонажей»

Ход игры: Взрослый предлагает ребенку станцевать танец так, как его бы станцевали сказочные персонажи (Принцесса,Чебурашка, Петрушка и т.д.).

  • Музыкальная игра, способствующая развитию музыкальной и слуховой памяти

Игра «Угадай мелодию»

Игровой материал: записи песен, фишки.

Ход игры: Исполняется мелодия песни или проигрывается в записи, дети по услышанной мелодии узнают песню и поют вместе с взрослым. За правильно угаданную мелодию участник игры получает фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.

Надеюсь, что эти несложные игры понравятся Вам и Вашему ребёнку, помогут интересно и весело провести то драгоценное время, когда Вы рядом друг с другом! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

игры в семейном кругу

игры в семейном кругу...

Мастер-класс для родителей старших дошкольников " Народные игры в семейном кругу"

Игры являются неотъемлемой частью культуры каждого народа. Они создавались на протяжении веков и сопутствовали в повседневной жизни детей и взрослых....

Народные игры в семейном кругу для старших дошкольников

Игра- основногй вид деятельности детей дошкольного возраста. Очень важно в этот период заложить детям предрпосылки к игровой деятельности. Но мы не должны забывать, что  Семья для ребенка станови...

Памятка для родителей «Речевые игры в семейном кругу».

Развитие речи дошкольников в игре — это ещё и дополнительная эмоциональная связь между вами и вашим ребенком, это радость от общения, формирование доверительных и дружеских отношений. Проведите ...

Игры в семейном кругу. Настольная игра - лото

Познакомить ребёнка с числами, можно играя всей семьей в настольную игру в лото....

Консультация для родителей "Игры в семейном кругу".

Консультация для родителей "Игры в семейном кругу"....

Консультация для родителей "Игры в семейном кругу"

Игры в семейном кругу помогают не только весело и интересно провести время всем членам семьи, но и сближают их. Чем больше люди проводят времени вместе, тем ближе друг к другу они становятся, тем боль...