" Кризис трех лет и как его преодолеть"
статья (младшая группа) на тему

3-4 года очень важный период  в жизни ребенка.Именно в этом возрасте закладываются основы будущей личности,формируется предпосылки нравственно-физического и умсвенного развития малыша. В этом возрасте  происходит очень важный для ребенка психический процесс-это первое яркое выражение своего  "Я"

Период упрямство начинается с 1,5 лет.

  • как правило,эта фаза заканчивается к 3,5-4 годам
  • Пик упрямства приходится на 2,5-3 года
  • Мальчики упрямятся сильнее,чем девочки.
  • Девочки часто капризничают,чем мальчики.

В кризисный период приступы упрямства и капризности случаются у детей по 5 раз в день.У некоторых до -19 раз.

Кризис трех лет характеризуется следующими симтомами:

  1. Негативизм - это непросто непослушание или нежелание выполнять указания взрослого,а стремление все делать наоборот,вопреки просьбам и требованиям старших.Ребенок может не сделать что-то только потому,что его об этом попросили.Часто такое стремление наносит ущерб и собственным  интересам ребенка.При яркой форме негативизма ребенок отрицает все то,что говорят ему взрослый.
  2. Упрямство - ребенок настаивает на своем не потому,что ему очень хочется в данный момент,а потому ,что он это потребовал.Ребенок как бы проверяет,может ли  он что то требовать и выполнят ли это требование.Упрямство  следует отличать от настойчивости.Раньше ребенок был под властью эффектов,сиюминутных желаний и настойчиво этого добивался,он был как бы очарован предметом и его к нему "тянуло", а а стпень настойчивости выражалась в силе.с которой ребенок стремился  к предмету, в концентрации  внимания на этом предмете. Мотивом  же упрямства является то, что ребенок связан только своим первоначальным решением и ни за что не хочет от него отступать.
  3. Строптивость - это центральный симптом  для "кризиса 3х лет"  От негативизма строптивость отличается тем,что она безлична.Негативизм всегда направлен против взрослого,который в данный момент  побуждает к тому или иному действию,а строптивость направлена против норм поведения,установленных для ребенка.
  4. Своеволие - ребенок  все хочет делать сам,отказывается от помощи взрослых и добивается самостоятельности там, где ему не хватает умений.
  5. обесценивание ребенком личности близких. Малыш может начать обзывать мать и отца бранными словами ,которые раньше никогда не употреблял. Он ыдруг резко меняет  отношение к своим игрушкам,замахивается на них,будто они живые,отказывается играть с ними.
  6. Деспотивность или ревность. У ребенка появляется желание  проявлять деспотическую власть по отношению к окружающим. Кризис проявляется как бунт против авторитарного воспитания: это как бы протест  ребенка,треюующего самостоятельности, переросшего те формы и нормы опеки,которые сложились в раннем возрасте.Кризис с 3х летэто сложный,но нормальный период жизни любого ребенка.Ребенок овладевает новыми,более взрослыми формами поведения, и м ы должны с пониманием и заботой относиться  к маленькому человеку, который познает самого себя.

           Ребенок  быть уверен  втом,что ,как бы он себя не вел,его всегда будут любить и никогда не бросят.Нужно относится к этому  с определенной долей юмора и благоразумием,тогда ребенок поймет,что самостоятельность требует большего,чем просто чистое отрицание.

Что могут сделать родители:

  • Не придавайте большое значения упрямству и капризности. Примите к сведению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.
  • Во время кризиса оставайтесь рядом,дайте ему почувствовать,что вы его понимаете.
  • Можно дать ребенку "обратную инструкцию".Если  это говорится с добротой и усмешкой, такой прием воспитания только укрепляет родительский авторитет и приводит к положительным результатом.
  • Не пытайтесь в это время что-либо внушать ребенку -это бесполезно.Ругань не имеет смысла ,шлепки еще сильнее взбудоражат.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? Как научить ребенка владеть собой?

Многие взрослые, не говоря уже о детях, не могут описать, что творится в их душе, чем они недовольны. А ведь если человек умеет оценить свое душевное состояние, будет легче и окружающим, и ему с...

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ КАПРИЗЫ?

Ваш ребенок в последнее время капризничает и Вы не знаете что делать, как ему помочь? Сначала нужно понять причины капризов и упрямства....

Как преодолеть страхи

Рекомендации для родителей...

Застенчивость. Как ее преодолеть?

Консультация для родителей, целью которой является расширение представлений родителей о способах преодоления застенчивости....

Как преодолеть рассеянность у ребёнка?

КАК ПРЕОДОЛЕТЬ РАССЕЯННОСТЬ У РЕБЕНКА?Рассеянность - это психическое состояние, для которого характерно отсутствие сосредоточенности, внимания.Рассеянный ребенок не умеет выделять главное при на...

Консультация для родителей "Как помочь ребенку преодолеть кризис 3-х лет?"

Практические советы для родителей по взаимодействию с ребенком, находящимся в состоянии кризиса трех лет...