Есть ли вред от лего
консультация на тему

Беседа с родителями: "Есть ли вред от лего?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_roditelyami.docx15.03 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с родителями

«Лего: есть ли вред от игры?»

Воспитатель МДОУ Детский сад №6 с. Аргаяш

Пасько Надежда Владимировна

У взрослых часто возникают опасения, связанные с Lego: «а не вредны ли такие конструкторы для развития воображения, ведь из каждого набора может получиться только одна игрушка» или «не испортит ли ребёнок себе зрение, если раньше времени начнёт строить из мелких деталей».

 

Вредно ли LEGO?

Не надо искать баланс: кубики плотно держатся.Одно дело обычные деревянные кубики — даже построить башню из них удастся не сразу: налицо изучение физики и основ баланса и земного притяжения. А конструктор шлеп-шлеп и готово все само держится.

Это как искать, что полезнее лепка из пластилина или лепка из глины. И то и другое может оживать в руках и творить чудеса, а может губить все творческие начинания. Это просто разные игрушки и умение скреплять детали не менее важно, чем умение искать баланс. Да и честно говоря, в нашем взрослом мире больше предметов, которые надо творчески соединить между собой, причём, чем крепче, тем лучше.

Не развивается фантазия, так как из одного набора можно построить только одну игрушку.

Строить из одного набора одну игрушку — это как лепить из набора пластилина только то, что нарисовали на упаковке производители. Хотя иногда инструкции по сборке различных моделей бывают полезны, всё же не зацикливайтесь на них. Смешивайте наборы и используйте Лего как материал, из которого может получиться всё: осьминог, динозавр, машина времени или что-то другое интересное и забавное.

Не развивается воображение, так как принцип скрепления деталей одинаковый.

Ещё одно распространённое мнение, что два восьмиконтактных кубика можно объединить 24 различными способами, три кубика — 1060 способами. Из шести кубиков Лего 2X4 можно собрать 915 миллионов различных комбинаций.

А если вспомнить что в Лего существует более 1600 (!!!) разновидностей деталей, становится ясно, что Лего не уступает куску глины по количеству принимаемых форм.

Вредно для глаз.

Действительно, если ребёнок часто будет строить в темноте, согнувшись и перекосившись, то проблем не избежать. Но если в это момент он будет не строить, а рисовать, то думаю, результат будет таким же плачевным. Так что вывод один: оборудуйте ребёнку хорошее игровое место, где он сможет строить свои миры, не опасаясь, что вечером всё придется убрать; где будет висеть или стоять хорошая настольная лампа; куда никто из членов семьи не будут иметь права вмешиваться.

Лего делают из бездушной пластмассы и вообще это развлечение для современных детей, испорченных мультиками, рекламой, куклами Барби и человеком пауком.

Несомненно, Лего ориентируется на современный спрос и, начиная с какого-то времени, они стали выпускать и монстров, и героев диснеевских мультиков, и роботов, и наборы, которые легко собирать.
Да и наборы для девочек, тоже слишком принцессные. Обязательно надо разбавлять их обычными наборами.

Но, как бы то ни было, вы всегда можете купить просто набор кубиков обычных цветов, а на прилавках всё ещё есть обычные пожарные, полицейские участки и поезда — всё то, что привлекало мальчишек и 30-40 лет назад.
 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Есть - что бы жить,а не жить, что бы есть!

Проблема питания, а  точнее режима питания наших чад, волнует чуть ли не каждого родителя. Нас заботит чем, как,  и ещё больше, кагда кормить малыша. Да, режим - это хорошо. Да, мы за режим!...

Презентация:«Нам есть что помнить, нам есть кем гордиться!»

Презентация:«Нам есть что помнить, нам есть кем гордиться!» Презентация о героях-земляках  для детей подготовительной к школе группы....

Сколько вреда экологии приносит обычный человек, и почему переработка отходов вредит окружающей среде.

На сегодняшний день перед нами очень остро стоит проблема загрязнения окружающей среды. Ежедневно человек в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает большое количество отходов, которые наносят не...

Авторская дополнительная образовательная программа «Я моделирую мир. Лего-технологии (лего-конструирование и лего-дизайнерство)»

Авторская дополнительная образовательная программа «Я моделирую мир.  Лего-технологии (лего-конструирование и лего-дизайнерство)».Лего-технологии (лего-конструирование и лего-дизайнер...

Есть ли вред от лего

Беседа с родителями: "Есть ли вред от лего?"...

Лего-польза или вред?

приведение примеров о пользе или вреде лего в жизни ребенка...