Есть - что бы жить,а не жить, что бы есть!
занимательные факты по теме

Никифорова Лилия Александровна

Проблема питания, а  точнее режима питания наших чад, волнует чуть ли не каждого родителя. Нас заботит чем, как,  и ещё больше, кагда кормить малыша. Да, режим - это хорошо. Да, мы за режим! Но... И режим режиму рознь, и человек человеку - в своей способности к режиму. В этом вопросе много нюансов.

В тысячный раз доводим до сведения, что человек всегда был и останется живым существом. Не ребёнок для режима, а режим для ребёнка!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kushayte_na_zdorove.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Безусловно,  мы с вами являем эталон режима и порядка. Но… Существуют издержки.

«Ритмика» и «дизритмика»  часто выявляет себя уже с младенчества. С одним - никаких проблем, по часам само собой –  сам, как часы. С другим - круглые сутки наперекосяк.

«Болен…Ненормален?!».

Нет, мама и папа, нет бабушка и дедушка. Совсем не обязательно  болен. Может быть, даже наоборот: здоровей многих прочих. А просто он вот такой, такая его природа. Трудно, конечно. Надо приспособиться!

Вернёмся к проблеме питания нашего чада. Всем знакомы уговоры: «Кушай кашку, она полезна, съешь ещё ложечку; или  Пора  обедать, живо за стол, а то не пойдёшь гулять.» Таких высказываний можно перечислять бесконечно, а  как же твёрдо высказанное убеждение, которое гласит: НЕЛЬЗЯ ПРИНУЖДАТЬ К ЕДЕ. Заставлять есть – противоестественно. Ни одно живое существо в природе не ест по принуждению! А вы задумайтесь: что такое аппетит – чувство голода?  Это не только сигнал ПОТРЕБНОСТИ организма в еде. Ещё и сигнал ГОТОВНОСТИ принять пищу, переработать, усвоить. Депеша желудка: «Готов выделять ферментные соки! Уже выделяю!..» Послание ото всех клеток тела: «Предыдущая пища усвоена, израсходована.  Готовы к принятию новой. Нуждаемся!..» Приказ мозга: «Всем-всем-всем и себе самому включительно! Настало время уделить внимание вопросам питания!»

А что такое еда без аппетита? Насилие над организмом: наполнение его пищей, которую он НЕ ГОТОВ усвоить.

Принуждая ребёнка, есть против воли тогда и то, что считаем необходимым МЫ, а не его организм, рискуем просто-напросто отравить его. Слишком сильно сказано?.. Острые отравления всем известны: проявляются бурно. А хронические могут иметь вид безотчётных недомоганий, непонятных простуд, головных болей, немотивированной конфликтности, капризности, возбудимости или вялости…

Войдём в положение человека, ежедневно много лет подряд принимающего пищу не потому, что это нужно ЕМУ, а потому, что это нужно кому-то другому. («Ну, за маму… За папу… За дедушку… За того мальчика…») Как он впоследствии сможет отличать истинные, СВОИ желания от чьих-то посторонних, навязанных – потребности от псевдо - потребностей, - когда всё сбивается и путается на корню?

«Почему он стал пить?» «Почему курит, ведь это так отвратительно?!»

Почему? Поищите одну из главнейших причин в раннем детстве, когда он стал, например, есть, несмотря на то, что это ему было отвратительно.

«Почему ничем не интересуется, ничего не желает знать, делать, ни к чему не стремится?..»

 А знакомо ли вам слово «пресыщение»? Знаете ли, как оно всесторонне?..

Дорогие взрослые! Имейте в виду: своим каждодневным насилием вы подавляете у ребёнка способность наслаждаться жизнью, радоваться – святое право каждого существа. Вы убиваете способность ко всякой радости, закладывая мины и под телесное здоровье, и под душевное.

Помните: ребёнок, систематически принуждаемый к еде, неизбежно вырабатывает ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ – негативизм – И НЕ ТОЛЬКО К ПИЩЕ.

Здоровье души и тела, вашего ребёнка в ваших умелых руках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по проекту "Учимся жить вместе"ятия по проекту "Учимся жить вместе" 3

Конспект предназначен для педагогов, работающих по теме "Толерантность"...

" Жить здоровым - жить здорово!" Авторская театрализованная постановка в стихах к "Дню здоровья" Автор: Сага З.Р.

авторская инсценировка  Сага Зульфии Равиловны  "История о двух микробах" посвященная Дню здоровья...

«Как хорошо на свете жить, когда есть вода!»

НОД ОО  "Познавательное развитие"...

как хорошо на свете жить, когда есть вода

открытое занятие в разновозрастной группе на семинаре среди малокомплектных детских садов....

Есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.

В рамках  месячника по питанию, из опыта работы ДОУ...

Есть чтобы жить, а не жить чтобы есть.

Для нормального роста и развития ребенка необходимо правильно организованное питание. Растущий и быстро развивающийся организм требует  достаточной по количеству и полноценной по качеству пищи. К...

«Каждый ребёнок хочет играть, то есть жить…»

Именно играя, ребёнок учится анализировать, обобщать, запоминать и припоминать то, что нужно ребёнку в данный момент. В игре развивается фантазия. Ребёнок учится регулировать своё поведение, усваивает...