Установочное собрание для родителей вновь открываемых групп.
консультация (младшая группа) на тему

Бородина Валентина Сергеевна

Материал можно использовать как начинающему воспитателю-руководителю кружка по изодеятельности, так и родителям детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад № 15 общеразвивающего вида»

г. Железногорска Курской области

Выступление на установочном собрании  для родителей вновь открываемых групп

«Художественно-эстетическое развитие дошкольников»

Подготовила: Бородина В.С.

        

       Детский сад № 15 работает по образовательной программе «Радуга». 

        Цель нашей  работы – развивать у детей творческое воображение, образное восприятие окружающего мира, нестандартность мышления. В этом плане изобразительная деятельность играет важную роль. С детьми мы занимаемся различными видами работы: рисованием, лепкой, аппликацией.

Чем буду заниматься я как руководитель кружка изодеятельности с детьми на первом этапе?

  1. Развивать эстетическое восприятие ребенка при знакомстве с красивыми природными объектами, произведениями народного декоративно-прикладного и изобразительного  искусства, буду стараться вызывать радостные переживания у детей, развивать способность наслаждаться многообразием форм, красок, запахов, звуков природы, знакомить с произведениями искусства.
  2. Пробуждать  интерес и эмоциональную отзывчивость при обращении к народной игрушке, к произведениям живописи, на которых переданы взаимоотношения близких друг другу людей (особенно отношения матери и ребенка).
  3. В игровой форме буду учить приемам работы с изобразительными средствами (как держать кисточку, карандаш) и главным формообразующим движениям: изображать различные линии, круглые, прямоугольные и другие формы.

        Результатом изобразительной деятельности должен стать продукт в виде рисунка или поделки, где каждый ребенок должен отразить свое эмоциональное отношение к окружающему миру.

        Чтобы ваши детки успешно справлялись с заданиями и радовали вас, уважаемые родители, вы можете и должны помогать им в работе.

- Во-первых, очень важен положительный настрой на результат, поэтому дома постарайтесь поддержать детей, похвалить за любой, даже самый маленький успех.

- Во-вторых, отнеситесь к занятиям ребенка рисованием дома серьезно. Создайте условия для занятий: отведите для этого специальное место для работы, подготовьте разные изобразительные материалы (цветные карандаши, фломастеры, цветные восковые мелки, гуашь, пластилин, соленое тесто, разные наборы бумаги (цветной в том числе), клей, краски, кисточки, ножницы, картон).

- Помогайте детям дома учиться пользоваться изобразительными материалами.

- По возможности посещайте городские выставки изобразительного искусства, обсуждайте увиденное с детьми и другими родителями.

- Пожалуйста, откликайтесь на конкурсы детских рисунков, принимайте участие в совместных с детьми творческих работах.

- В детском саду будут проводиться семинары-практикумы, художественно-творческие проекты по обмену опытом для детей и родителей. Будем вас приглашать. Отзывайтесь, пожалуйста.

- Детский сад с удовольствием примет любую вашу инициативу и  творческие предложения!

15. 06. 2016 г.