Если Ваш малыш боится (Детские страхи и причины их возникновения)
статья на тему

Жукова Лариса Сергеевна

Страх – боязнь, робость, сильное опасение, тревожное состояние души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия (В. И. Даль «Толковый словарь русского языка»)

А что такое детские страхи – это повод для серьезного беспокойства или просто детские капризы, выдумки детей или попытка обратить на себя внимание взрослых? Понять причины детских страхов – значит помочь ребенку избавиться от них.

Какие страхи могут возникнуть у ребенка- дошкольника?

У детей богатое воображение, их нередко поражают различные ужасы – это боязнь сказочных персонажей: Змея Горыныча, Бабы- Яги; страхи, возникающие в процессе засыпания, боязнь неприятных сновидений; страх перед животными, страх падения с высоты, в глубину, страх огня и пожара, а также страх наказания.

Давайте посмотрим, какие же детские страхи есть у наших детей.

Следует иметь ввиду, что большинство детей проходят в своем психическом развитии ряд возрастных периодов повышенной чувствительности к страхам. Все эти страхи носят преходящий характер.

·        От 1 до 3 леи – главных персонажей страшных сновидений, чаще является Волк.

·        От 3 до 5 лет чаще встречается триада страхов: страх одиночества, темноты и замкнутого пространства.

·        От 5 до 7 лет – это период интенсивного абстрактного мышления. Типичные страхи этого возраста – черти, представители потустороннего мира.

Детские страхи нормальны. От того, как на них реагируют, зависит, исчезнут они или останутся надолго.

У мальчиков из неполных семей страхов больше, чем при наличии полной семьи. У девочек подобные различия отсутствуют, т. к. мать и дочь образуют идентичную по полу диаду общения, которая позволяет девочке более уверенно вести себя среди сверстников.

Ссоры родителей, оказывают негативное влияние больше на девочек. Обычно страхи, которые испытывают дети, были присущи матерям в детстве или проявляются сейчас. Это связано с общей эмоциональной чувствительностью матери и ребенка.

Непроизвольная передача страхов ребенку матерью может происходить в процессе повседневного общения, когда она выражает повышенное беспокойство по поводу реальных и воображаемых опасностей.

Часто причиной большого количества страхов является сдержанность родителей в выражении чувств, при наличии опасений и тревог.

Излишняя строгость родителей также способствует появлению страхов. Чем больше мать запрещает дочери или отец сыну, тем больше вероятность появления страхов.

У старших дошкольников возникновению страхов способствуют оскорбления, унижающие достоинство и подрывающие веру в себя.

Страхи возникают в результате сильных испугов, представляющих угрозу для жизни – несчастный случай, операция, тяжелая болезнь.

Жизнь людей наполнена разлуками. Особенно мучительны разлуки для малышей. Дети часто испытывают страх, когда впервые приходят в детский сад и родители оставляют их там одних. И это нормально, это положительный признак. Это значит, что ребенок привязан к Вам. Наша задача смягчить его боль и помочь привыкнуть к новой обстановке, при этом лучшее средство – ласка.

Помните, заставлять ребенка есть насильно – вредно с психологической и медицинской точки зрения. Необходимо осознавать причины отказа от пищи. Плохой аппетит может быть следствием имеющихся у ребенка заболеваний, плохого самочувствия, неправильного питания, отсутствия режима или наличия у ребенка всевозможных страхов.

Эти все страхи – возрастные, т. е. страхи, возникающие у эмоционально чувствительных детей, и являются следствием их психического и личностного развития.

Есть и вторая группа страхов – невротические, которые оказывают неблагоприятное влияние на формирование характера и личности. Невротическими страхи становятся в результате длительных и неразрешимых переживаний или психических потрясений.

Чаще всего страхам подвержены чувствительные дети, испытывающие эмоциональные затруднения в отношениях с родителями, дети, чье представление о себе искажено эмоциональным неприятием в семье или конфликтом, они не могут полагаться на взрослых как на источник безопасности, авторитета и любви.

Главный фактор, препятствующий избавлению детей от страха – неблагополучное нервно-психическое состояние самих родителей и конфликты в семье.

Как же победить страх?

- Наладить тесный контакт с ребенком. Он должен доверять родителям и верить в то, что его любят.

- Установить спокойные внутрисемейные отношения. Не допускать выяснение отношений в присутствии ребенка.

Если страхи остаются нужно обязательно обратиться к специалисту.

Как избавить ребенка от страхов?

Для этого не следует:

·        Запирать его одного в темной или тесной комнате;

·        Бить ребенка

·        Строго наказывать и угрожать: «Плохо будешь себя вести, останешься в детском саду»;

·        Пугать его животными, различными страшилками;

·        Объявлять ребенку бойкот.

Если ребенок боится, нельзя:

·        Смеяться над ним и называть его «трусишкой»;

·        Высмеивать ребенка, особенно в присутствии других людей;

·        Наказывать за страх.

Как мы можем помочь ребенку?

Программы по нейтрализации детских страхов (рисование страхов, сказкотерапия, арт-терапия, игротерапия, улучшение детско-родительских отношений ).

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему : " Если ваш ребенок боится - детские страхи и причины их возникновения"

Родительское собрание на тему : " Если ваш ребенок боится - детские страхи и причины их возникновения"...

Консультация для родителей «Детские страхи и причины их возникновения».

Страх - боязнь, робость, сильно опасение, тревожное состояние души от испуга, от грозящего или воображаемого бедствия.      А что такое детские страхи – это повод для се...

Детские страхи и причины их возникновения.

Человеку свойственно чего-то бояться. А ребенку тем более: ведь его окружает такой огромный и пока еще неизведанный мир. Порой малыша может испугать то, что любому взрослому покажется абсолютно безопа...

Консультация для воспитателей Детские страхи: виды, причины, способы борьбы с детскими страхами.

Страх –  это острое эмоциональное специфическое состояние, особая чувствительная реакция, проявляющаяся в опасной ситуации. Страх вызывается всегда конкретной и близкой, уже насту...

Что делать если Ваш малыш боится врачей

Как можно помочь ребенку, который при виде людей в белых халатах начинает дрожать и закатывает истерики?...

Детские страхи и причины возникновения

laquo;Детские страхи причины возникновения и методы преодоления»     Детские страхи - одно из распространенных явлений у детей от 1 года до 7-ми лет. Причин для страхов...