как воспитать у детей эмоциональную отзывчивость к прекрасному?
консультация на тему

Фенина Светлана Анатольевна

наше общество сейчас как никогда нуждается в активных и творческих людях. как же разбудить в детях интерес и эмоциональную отзывчивость к прекрасному и к самим себе?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей:

«Как воспитать у детей

эмоциональную отзывчивость к прекрасному?»

«Подлинную красоту воспринимает только чистая, прекрасная душа. Душа ребёнка. Прекрасное не терпит лжи. Если душа осквернена ложью, глаза не видят прекрасного. Ложь уничтожает красоту, а красота – ложь» (Э.Межелайтис).

В дошкольном возрасте у детей начинается процесс социализации, устанавливается их связь с миром людей и природы, с предметным миром. Дети приобщаются к культуре, к общечеловеческим ценностям.

Необходимо знать и учитывать, что процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Дошкольник по своей сути – исследователь, с радостью открывающий для себя мир.

Педагогов с каждым годом всё больше настораживает тот факт, что дети удивляются и восхищаются всё меньше, их интересы однообразны: модели машинок, кукла Барби, компьютер, планшет…Как же разбудить в детях интерес и эмоциональную отзывчивость к прекрасному и к самим себе?

Духовное и материальное благосостояние государства и общества зависит от тех основ, которые мы заложим в сознание и сердце детей. Поэтому воспитание должно быть сегодня, а не завтра. Причём воспитание лучших качеств, лучших чувств, лучших мыслей. Как? С помощью культуры и красоты, пропуская их через свою душу и сердце к душе и сердцу ребёнка.

Мы должны окружать ребёнка красотой, прекрасным! Что нам может дать всё необходимое для воспитания детей? Это – природа, произведения искусства, литература. Массу чудесных ощущений и впечатлений можно получить от общения с природой. Сколько красок, форм, звуков, превращений в ней можно увидеть и услышать! А легенды и былины о народных героях?! Сколько чудесных подвигов можно узнать из них!

Для восприятия красоты очень важно развивать внимание, наблюдательность. Направить взгляд ребёнка, произнести: «Смотри!» Без внимания восприятие невозможно. Обратить на себя внимание ребёнку помогают красочность, привлекательность, необычность того, что мы показываем.

Развивать внимание можно на самых обычных предметах и самыми простыми способами. Например, поставить знакомый предмет на новое место и посмотреть, заметил ли это ребёнок. Слушая музыкальное произведение, предложите ребёнку выбрать и проследить звучание одного какого-нибудь инструмента. Гуляя каждый день на улице, понаблюдайте, как меняется небо, как ведут себя растения и животные в разное время дня…

Развивая в детях внимание и наблюдательность, мы сможем развить чуткость восприятия, что само по себе очень важно. Ведь это первый шаг к нравственности, отзывчивости, эстетической развитости.

Восприятие красоты неразрывно связано с потребностью выразить свои впечатления в какой-либо форме. Помогите ребёнку выразиться в рисунке, в поделке, игре или слове. Пусть он выразит то, что хочет и как хочет.

Соприкосновение с красотой вызывает радость. Эмоциональный подъём, позитивные чувства, возникающие от увиденной или услышанной красоты, от творчества, благотворно влияют на здоровье. Поэтому, задача взрослых – создание условий для возникновения радости, эстетических переживаний, уверенности и других нравственных чувств и переживаний. Дети всегда будут помнить и любить те места, где они испытали эти прекрасные чувства. Проверено жизнью – туда их будет тянуть как магнитом.

Развитие и образование наших детей будут полноценнее от того, как много в нашей жизни будет красивых уголков природы, хороших музеев, выставок, библиотек, концертов и т.д. От всего этого будет легче и радостнее воспитывать детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Роль семьи в формировании у детей эмоциональной отзывчивости на произведения искусства"

Роль семьи в формировании у детей эмоциональной отзывчивости на произведения искусства...

«Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости к прекрасному»

Материалы для выступления  на родительском собрании (проведенном в форме круглого стола)...

Консультация "Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости к прекрасному"

Советы по воспитанию у детей эмоциональной отзывчивости к прекрасному...

Педагогический всеобуч «Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости к прекрасному»

Расширение представлений родителей по вопросу нравственно – эстетического воспитания дошкольников....

Сообщение "Формирование у детей эмоциональной отзывчивости и интереса к музыкальным произведениям"

Любая деятельность ребёнка раннего и дошкольного возраста эмоционально насыщена и эмоциональная активность является доминирующей. Эмоциональная отзывчивость поддаётся развитию. Именно поэтому в методи...

«ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ К ПРЕКРАСНОМУ»

«Подлинную красоту воспринимает только чистая, прекрасная душа. Душа ребенка. Прекрасное не терпит лжи. Если душа осквернена ложью, глаза не видят прекрасного. Ложь уничтожает красоту, а ...

Педагогический всеобуч «Воспитание у детей эмоциональной отзывчивости к прекрасному»

laquo;Если вы сумеете научить ребенка в младенческие, отроческие годы ощущать красоту, изумляться дивным творениям человеческих рук, красоте природы, то вырастите человека с высокой культурой чувств...