Бисероплетение- очень увлекательное и полезное занятие для дошкольника.
консультация (подготовительная группа) на тему

Степанова Елена Валентиновна

Бисероплетение, как и любое творческое занятие, способствует самовыражению и постоянному творческому росту ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon biseropletenie.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Бисероплетение- очень увлекательное и полезное занятие для дошкольника.

      Все мы любим получать подарки, но не менее интересно их дарить. Отрадно наблюдать за тем, как радуется человек вашему подарку. Однако как мучительно бывает порой его подобрать .Особенно большие трудности в этом испытывают дети, ведь они не могут купить дорогой подарок, купить же что-то недорогое и оригинальное трудно. А как хочется ребенку подарить маме, папе, бабушке или подружке что-то необычное и неповторимое.

            В этом случае самым лучшим подарком является тот, который вы сделали сами, воплотив полет своей фантазии в творении рук.

         Для реализации своих идей можно взять бисер, который привлекает яркостью красок и разнообразием форм.

        История бисера уходит в далекое прошлое. Великолепный по своим декоративным качествам материал привлекал внимание мастеров с незапамятных времен.

        Именно с Египтом связаны первые упоминания о бисере. Его название происходит от арабского слова «бусра» или «бусер», что означает «фальшивый жемчуг».

       Интерес к бисеру с давних времен проявляли и в России.19век связан с расцветом бисерного рукоделия. Светские дамы, купчихи, горожанки и крестьянки пробовали свои силы в этом виде народного творчества. Причем увлекались им не только женщины, но и мужчины.

      Сегодня искусство изготовления изделий из бисера обрело новую жизнь. Многие мастера, следуя народным традициям, создают украшения и аксессуары новых форм и расцветок. Это разнообразные цепочки ,шейные украшения, пояса, браслеты, серьги, сумочки, кошельки, чехлы для мобильных телефонов и т.д.

      Обычные люди, впервые увидевшие изделия из бисера, думают, что сделать нечто подобное им не под силу. Но это совсем не так.

     Бисероплетение – это искусство, которым может овладеть каждый и которое со временем увлекает все больше и больше- стоит сплести что-нибудь одно и уже невозможно остановится. Создание той или иной поделки из бисера- всегда удовольствие для творца и радость для того,кто получит такой оригинальный подарок.

      Вполне возможно, что бисероплетение позволит занять ваших непоседливых детей. Если вы родитель, то знаете, что  они могут быть потешными, очаровательными и одновременно невыносимыми.  Дети либо творят, либо шкодят, и лучше ,если они будут чаще создавать, чем разрушать. Детям нужно создавать что-либо своими руками: это самый простой и естественный способ развития, потому что развитие происходит в деятельности.

        Ж. Локк считал, что лучшей игрушкой для ребёнка будет та, которую он создал своими руками.  Создавая фигурки из бисера, дети развивает свои творческие способности, фантазию и пространственное мышление, что способствует развитию художественного вкуса и эстетических чувств. 

         Бисер привлекает своими яркими красками, разнообразием форм и размеров,  как девочек, так и мальчиков. К тому же бисероплетение развивает моторику, усидчивость, цветовосприятие.                    

       Маленькие барышни делают себе украшения, а мальчики используют бусины как элементы конструктора, собирая из них игрушки.

       Изготовление бисерных изделий-  интересное и захватывающее занятие, хотя и достаточно кропотливое. Плетение стоит начинать осваивать с основных технических приемов плетения простых элементов. При организации занятий важно соблюдать санитарные нормы.

       Разбираясь с бусинками бисера, нанизывая их на проволоку, леску или нитки, раскладывая их на столе, дети развивают особую точность и координацию движений кисти рук и пальцев. Важно отметить, что бисероплетение дает равные возможности развития левой и правой руки. Способность работать левой и правой рукой оказывает благотворный эффект для обеспечения взаимодействия полушарий мозга, что способствует развитию памяти, мышления и речи.

       Занимаясь бисероплетением, дети развивают органы чувств, особенно зрительное восприятие, разглядывая цветные бусинки, дети учатся тонко различать оттенки, и тренирует зрение. Развитое восприятие, в свою очередь, способствует развитию мышления, совершенствованию умений наблюдать, анализировать, запоминать.         

      Благодаря многостороннему охвату разнообразных мыслительных и двигательных операций на занятиях, бисероплетение гармонично воздействует на целостное развитие ребенка, на формирование его характера, формируется такие личностные качества как способность к волевым усилиям, аккуратность, самостоятельность, усидчивость и терпеливость.

        Переплетая бусинки, дети непроизвольно их считают, добавляют или убавляют ряды, тем самым упражняются в счете, знакомятся с разными геометрическими формами. Бисероплетение, как и любое творческое занятие, способствует самовыражению и постоянному творческому росту ребенка.

       Творческая работа с бисером способствует становлению речи ребёнка, подготавливает кисти рук к письму и, что не менее важно, повышает работоспособность коры головного мозга. Это еще раз доказывает, что бисероплетение - дополнительное средство развития речи.

     Дети, которые овладели бисероплетением, отличаются богатой фантазией и воображением, желанием творить. У них развиты пространственное, логическое, математическое, ассоциативное мышление, память, а именно это является основой интеллектуального развития и показателем готовности ребенка к школе.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры и упражнения с пальцами рук – веселое, увлекательное и полезное занятие

Большое значение в развитии моторики имеют игры с пальчиками, сопровождающиеся стишками и потешками; специальные упражнения без речевого сопровождения, объединенные в комплекс гимнастики для рук – пал...

Мастер-класс для воспитателей « Пластилинография — увлекательное и полезное занятие для детей»

Цель мастер-класса: знакомство с пластилинографией, получение новых знаний воспитателями  и освоение их в практической деятельности.Задачи мастер класса:• освоение воспитателями  нетрад...

Игры Воскобовича для детей старшей группы - очень увлекательное занятие.

Игры Воскобовича способствуют всестороннему развитию личности. С их помощью процесс обучения чтению и счету проходит гладко и легко. В своей методике автор внимательно относится к развитию творческих ...

Мастер-класс для воспитателей « Пластилинография — увлекательное и полезное занятие для детей»

«Пластилинография» («графия» - создавать, изображать, «пластилин» - материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла). Принцип данной нетрадиционной техники заключается в создании лепно...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Пластилинография — увлекательное и полезное занятие для детей и родителей»

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Пластилинография — увлекательное и полезное занятие для детей и родителей»...