Консультация для родителей "Как развить музыкальность в ребенке"
консультация по теме

Галина Дмитриевна Демина

Консультация предназначена для родителей ребенка с раннего возраста. Прежде всего формирование музыкальных способностей зависит от условий, которые созданы вокруг малыша.

Чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, тем более музыкальным он становится. Чем более музыкальным он становится, тем радостнее и желанне становятся встречи с музыкой.

Любите музыку!  И она вас отблагодарит  тоже своей любовью!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_razvit_muzykalnost_v_rebenke_konsultatsiya.doc46 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Как развить музыкальность в ребенке?

Педагоги и музыканты давно пришли к единогласному мнению, что задатки музыкальности есть в каждом ребенке. Развитие и формирование  музыкальных способностей зависит от условий, которые созданы вокруг малыша.  Природа щедро награждает человека множеством способностей: видеть, слышать, чувствовать. Слушая пение птиц, шелест листьев, журчание ручья – человек неосознанно сталкивается с музыкальными понятиями (высота звука, его интонация, длительность звучания). Вот почему каждый из нас от природы музыкален. И очень важно не растерять свой природный дар, а направить в правильное русло.

Вот несколько советов для родителей, которые помогут в развитии музыкальности ребенка:

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
         1. Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начинать музыкальное развитие ребенка 
как можно раньше.  «Если не заложить  с самого начала прочный фундамент, то бесполезно пытаться построить прочное здание: даже если оно будет красиво снаружи! оно все равно развалится на куски от сильного  ветра и землетрясения», — считают педагоги. 
Время, упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребенка, будет невосполнимо.

2. Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть, или ему не хочется танцевать, а если и возникают подобные желания, то пение, на ваш взгляд, кажется далеким от совершенства, а движения смешны и неуклюжи. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется время и терпение.

3. Отсутствие какой-либо из способностей может тормозить развитие остальных. Значит, задачей взрослого является устранение данного тормоза.

4. Не «приклеивайте» вашему ребенку «ярлык» немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

Итак, постарайтесь запомнить главное:


Чем активнее общение вашего ребенка с музыкой, 
тем более музыкальным он становится, 
чем более музыкальным становится, 
тем радостнее и желаннее новые встречи с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Здоровье и музыкальное развитие ребенка»

Родители должны быть заинтересованы в том, чтобы встреча ребенка с музыкой состоялась, вовремя и музыка стала их верным помощником в деле воспитания малыша в семье....

Консультация для родителей "Музыкальное воспитание ребенка в семье" .

Консультация для родителей "Музыкальное воспитание ребенка в семье" ....

Консультация для родителей: "Музыкальное развитие ребенка 2-х лет"

Консультация для родителей: "Музыкальное развитие ребенка 2-х лет"...

Консультация для родителей: «Музыкальное развитие ребенка»

Часто родители задают вопрос: «Каждого ли ребёнка нужно учить музыке?». На этот счёт у прогрессивной музыкальной педагогики нет разногласий. Учить музыке надо всех детей без исключения. Ве...