консультация для родителей "Слуховое внимание"
консультация (младшая группа) на тему

Пономаренко  Марина Владимировна

               Данная консультация поможет родителям в развитии  слухового внимания. Я предлагаю использовать  игры и игровые упражнения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvivaem_sluhovoe_vnimanie.doc356 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №18

 город Кропоткин муниципального образования Кавказский район

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«РАЗВИВАЕМ СЛУХОВОЕ ВНИМАНИЕ ДЕТЕЙ 3-5 ЛЕТ»

        Составила:

        музыкальный руководитель

        Пономаренко М.В.

                   Для развития слухового внимания я предлагаю использовать в работе с младшими дошкольниками следующие игры и игровые упражнения.

                                       1. «УЗНАЙ  ПО ЗВУКУ».

                   Для этой игры необходимы разнообразные игрушки и предметы, которыми можно воспроизводить характерные звуки (книжка, бумага, ложка, дудка, барабан и т.д.). Я даю указание ребенку повернуться ко мне спиной или закрыть глаза. После услышанного звука дети должны правильно назвать его. Как усложнение могут служить разнообразие музыкальных инструментов (колокольчик, погремушка) и предметов (мяч, коробка).

2. «УГАДАЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ»

                   Цель: развивать умение переключать слуховое внимание. Для этого упражнения потребуются бубен и два флажка, которые даются ребенку. Я ударяю в бубен тихо или громко. В зависимости от силы удара ребенок поднимает или опускает флажки.

                   Вместо бубна можно использовать другой музыкальный инструмент.

4. Упражнение «БЕГ НА НОСОЧКАХ»

                   Я предлагаю детям внимательно прослушать звучание музыкального инструмента (бубна, колокольчика). Под тихий звук -  ребенок идет на носочках, под громкий  звук – бежит.

5. Игра «УГАДАЙ,  НА  ЧЕМ  ИГРАЮ»

                   Цель: развитие устойчивости слухового внимания, умение различать инструмент на слух по его звучанию.

                   Детям предлагаю прослушать звучание музыкальных инструментов с закрытыми глазами и узнавать по слуху. Их количество постепенно увеличивается.

6. Упражнение «КТО РАССКАЗЫВАЕТ?»

                   Вызванный ребенок берет с подноса какой-нибудь фрукт или овощ и показывает его: «У меня яблоко!» Затем кладет его обратно, возвращаясь на место. Дети угадывают ребенка по голосу. Если ответ правильный, то я хлопаю в ладоши.

                   В средней группе  с усложнением задач музыкального воспитания изменяется характер и содержание работы по развитию слухового восприятия музыки.  Рассмотрим её.

1. Упражнение «СЛУШАЙ  ХЛОПКИ!»

                 Дети становятся в круг. Под спокойную музыку идут по кругу. Если услышат марш, то принимают позу аиста: встают на одну ногу, руки в

стороны. Если звучит веселая музыка  (например, полька) – принимают позу лягушки (приседают, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ногами на полу).

2. Упражнение «СЛУШАЙ  ФРАЗУ!»

                   Цель: Развивать у детей активное внимание. Ребенку даю задание прохлопать звуки, вовремя успев вступить, как бы «поймать» ладошками концы музыкальных фраз.

3. Игра «САМЫЙ ЛОВКИЙ  НАЕЗДНИК»

                   Цель: Учить реагировать на окончание звучания музыки, быть внимательными.

                   Расставляю в середине зала стулья. Дети-наездники садятся на них. Когда звучит музыка, они скачут по залу, подражая движению скачущих лошадок. В это время убирается стул. С окончанием музыки дети должны сесть на любой стул. Оставшиеся  дети без стула выбывают. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один победитель.

                   Можно усложнить игру, убирая сразу несколько стульев.

4. Игра «СЛУШАЕМ  ТИШИНУ!»

                   Прошу детей закрыть глаза. Шепотом спрашиваю его: «Какие звуки различаешь в зале? Откуда они доносятся? Какие из них более громкие, а какие едва слышны? Угадай, кто подал голос? Какие звуки тебе понравились и какие,  совсем неприятны?»

                   Таким образом, дети различают разные шумы. Можно поменяться с ребенком ролями в игре, то есть он задает вопросы. Использую в работе диалог между детьми. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Внимание, внимание!"

Выявляет причины невнимательности и даёт советы, как развивать внимание при момощи игр....

Консультация "Развиваем память, внимание и мышление ребёнка"

Уважаемые родители,не жалейте время на игры с детьми. Ведь игры помогают ребятам развиваться, а значит это не пустая трата времени. И не научится со временем ребенок этому самостоятельно, его надо раз...

консультация для родителей "Внимание и усидчивость в дошкольном возрасте"

Родителям объясняется что такое внимание, усидчивость в дошкольном возрасте и как правильно их развивать....

Консультация "Тренируем слуховое внимание"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "ВНИМАНИЕ! ГРИПП И ОРВИ!"

Острые респираторные вирусные инфекции наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно для родителей. При этих заболеваниях поражаются органы дыхания, поэтому они и называю...

Консультация «Методика развития внимания у детей 5-7 лет»

Подготовка к школе важна как для детей, чье развитие соответствует возрастным нормам, и так называемых детей с проблемами....

Консультация для родителей : " Внимание!!!!Кризис 6-7 лет!!!

Консультация дя родителей на тему " внимание ,кризис 6-7 лет" поможет родителям найти общий язык с ребеком и более легче пережить этом трудный период жизни ребенка....