«Развитие любви и интереса к книге в младшем дошкольном возрасте»
консультация (младшая группа) на тему

Еськова Наталья Владимировна

Читатель в ребёнке рождается раньше, чем он научиться читать!

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Развитие любви и интереса к книге в младшем дошкольном возрасте»

        Любой талант нужно открыть, вырастить и воспитать. Читательский талант нужно воспитывать с детства. Только талантливый читатель обладает даром легко «входить» в содержание услышанного или прочитанного, переживать, чувствовать себя участником событий.

     Читатель в ребенке рождается раньше, чем он научится читать.                                                   Ребенок-слушатель - это уже читатель. Еще когда малыш просто слушает произведения русской и зарубежной литературы - колыбельные песенки, потешки, сказки, дразнилки, загадки, пословицы, былины, рассказы, - у него уже начинает складываться начитанность. С годами круг чтения расширяется, ко многим произведениям ребенок возвращается в школьные годы, переосмысливает, постоянно открывая в них что-то новое.

Воспитание интереса к чтению во многом зависит от взрослого, который становится посредником между ребенком-слушателем и писателем. Взрослый, чтобы привлечь ребенка к книге, сам должен любить читать, уметь передавать чувства героев, помогать ему понять авторский замысел, идею произведения.

В младшем возрасте особую роль в осознании текста играют иллюстрации. Они помогают мысленно воссоздать образ героя, запомнить логическую последовательность событий. При отсутствии определенного жизненного опыта и в силу еще неразвитого воображения содержание произведения не будет понятно, поэтому интерес к чтению может быть потерян. Чтение художественной литературы я всегда сопровождаю показом иллюстраций, беседами по содержанию, тем самым помогая понять смысл произведения. Также я провожу предварительные беседы, наблюдения; тем самым обогащая жизненный опыт малышей знаниями и впечатлениями, необходимыми для понимания книг.

Еще одна характерная особенность детей младшего возраста - это необычайная тяга к поэзии.

Дети любят слушать и читать стихи, явно предпочитая их прозе. Уже первые песенки-потешки, подобно «Ладушкам» помогают ребенку проявить себя и внимательным слушателем, и благодарным зрителем, и голосистым певцом, и задорным танцором. У малыша появляется возможность практического использования полученных знаний, а это способствует возникновению интереса к данному виду деятельности.

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе играет уголок книги. Это особое, специально выделенное и оформленное место в групповой комнате, где ребенок видит книгу не в руках воспитателя, а остается с ней один на один. Он внимательно и сосредоточенно рассматривает иллюстрации, вспоминает содержание, многократно возвращается к взволновавшим его эпизодам.

Оформляя уголок, я создаю уют, чтобы каждый мог сам, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее. Литературу для уголка подбираю соответственно возрастным особенностям и потребностям детей.

В младших группах я даю детям первые уроки самостоятельного общения с книгой: приучаю рассматривать книги и картинки только в определенном месте, сообщаю правила, которые нужно соблюдать.

В книжной витрине младшей группы выставляю немного (4-5) книг, однако в запасе имею дополнительные экземпляры этих же книг. Кроме книг в «уголок» кладу отдельные картинки-иллюстрации, наклеенные на плотную бумагу, и небольшие альбомы для рассматривания на близкие детям этого возраста темы («Игрушки», «Домашние животные» и др.) .

На 5 году жизни дети более самостоятельны в восприятии художественного произведения, легко устанавливают цепочку событий и при необходимости вычленяют отдельные факты из этой цепи. Благодаря развитию воображения, роль наглядности несколько ослабевает, но не исчезает. При отсутствии иллюстрации к какой-либо части произведения, дети способны создать ее в своем воображении и уточнить при помощи последующих картинок.

У ребенка 4 - 5 лет появляется умение проводить грань между реальным и фантастическим, сказкой и рассказом. Дети чутко вслушиваются в каждое слово произведения. И самое обычное на наш взгляд слово, например, «вдруг», заставляет их насторожиться, приготовиться к повороту событий, попытаться предугадать развитие события. Зная такую особенность, я иногда предлагаю детям пофантазировать, и, учитывая жанр произведения, построить свою сюжетную линию.

Уголок книги для детей 4 - 5 лет более разнообразен. При его оформлении особое предпочтение отдаю книжкам, таким как «Колобок», «Теремок» с иллюстрациями Ю. Васнецова; «Детки в клетке» С. Маршака с рисунками Е. Чарушина; «Федорино горе» К. Чуковского с рисунками В. Конашевича; «Сказка о глупом мышонке» С. Маршака с рисунками В. Лебедева и др. Иллюстрации помогают войти в мир произведения, быть соучастником приключений. Используя их, я побуждаю детей вспоминать и пересказывать отдельные эпизоды книжки. Предлагаю для рассматривания, например, одну и ту же сказку, например, «Репка», но иллюстрированную разными художниками (Ю. Васнецовым и В. Дехтеревым). Это побуждает дошкольников высказать впечатление о книге, о том, как изображены герои, какие иллюстрации больше понравились. Книжки-картинки использую реже, добавляю поэтические произведения, книги о природе, юмористические книги. Побуждаю детей инсценировать знакомые стихи и сказки.

Выставляю альбомы по темам: «Наша Российская армия», «Труд взрослых», «Времена года», портреты писателей (С. Маршака, А. Пушкина). Один раз в квартал оформляю тематические выставки «Сказки», «Времена года»,.

Привлекаю ребят к несложному труду в уголке книги: подклеиванию переплета, к изготовлению альбома с картинками, поделок персонажей для теневого театра. В уголок кладу материал для ремонта книг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация семейного чтения для развития и воспитания интереса к книге у детей дошкольного возраста

Читательская судьба ребенка зависит от взрослых, которые берут в руки книгу и становятся посредником между писателем и слушателем. Важно как можно раньше начать формирование круга детского чтени...

Развитие интереса к книге у детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст- время активного становления читателя в ребенке....

Мастер-класс «Развитие интереса к книге у детей дошкольного возраста»

Мастер-класс«Развитие интереса к книге у детей дошкольного возраста»...

Консультация "Воспитание интереса и бережного отношения к книге в младшем дошкольном возрасте"

Любой талант нужно открыть, вырастить и воспитать. Читательский талант нужно воспитывать с детства. Только талантливый читатель обладает даром легко «входить» в содержание услышанного или ...

Консультация для педагогов «Развитие любви и интереса к книге в младшем дошкольном возрасте»

Любой талант нужно открыть, вырастить и воспитать. Читательский талант нужно воспитывать с детства. Только талантливый читатель обладает даром легко  «входить»  в содер...

Проект «Создание и использование интерактивной книги «ЛЭПБУК» в воспитательно – образовательном процессе как полноценное развитие и удовлетворение интересов и потребностей детей старшего дошкольного возраста».

ЦЕЛЬ: объединить обучение и воспитание в целостный образовательный процесс, построить деятельность на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка через использование интерактивной книги &ndash...

Консультация для родителей "Развитие любви и интереса к книге у дошкольников"

Книга воспитывает личность и формирует нравственные качества. Переживания героев, даже если это курочка, петушок и лисичка, помогают личности отделить добро от зла, получить важные нравственные ценнос...