Игровые ситуации на английском языке
консультация на тему

Шеина Наталья Андреевна

Здесь представлены игровые ситуации, которые могут воспроизвести родители, играя дома с детьми на английском языке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod.rekomendatsii-6.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые ситуации

для дошкольников по обучению

иностранному языку

В дошкольном возрасте активно развивается речь ребёнка: совершенствуется её практическое употребление, растёт словарный запас, происходит овладение грамматическим строем речи, развивается фонематический слух, происходит осознание словесного состава речи.

С другой стороны, обучение иностранному языку на начальном этапе требует большого количества мелких действий, которые легко и с интересом выполняются дошкольником в игровых ситуациях и на которые трудно настроить ребёнка 11-12 лет. Дошкольный возраст выгоден в психофизиологическом плане для овладения языком.

Учитывая чувствительность ребёнка к восприятию и воспроизведению речи, в раннем возрасте можно развивать и сохранить гибкость речевого аппарата для формирования и совершенствования речевой особенности человека в течение всей его жизни.

Установлено, что в младенчестве ребёнок способен правильно произносить звуки любого языка. Если он слышит речь только на одном языке, речевой аппарат настраивается на этот язык и становится «жёстким». Итак, только 5% , приступающих к изучению иностранного языка после 12 лет и старше, могут говорить без акцента. Поэтому раннее изучение чрезвычайно благоприятно для овладения аутентичным произношением.

        

Игровая ситуация  «Мой ребенок – гений!»

Интересуйтесь у педагога тем, что проходят дети в детском саду. Спрашивайте у ребенка, что интересного они делали на занятии, что нового он узнал. Ваш неподдельный интерес вызовет ответную реакцию у ребенка.

        

Игровая ситуация «Что ты сегодня кушал на завтрак?»

Купите ребенку красочный англо-русский словарь с картинками. Вместе с ним просматривайте его. Отправляясь с ребенком на улицу или совершая экскурсию по дому, указывайте на предметы и задавайте ему вопрос: «А как это звучит по-английски?» (на всякий случай возьмите список слов у педагога)

Игровая ситуация «Гений-2»

Для запоминания любого языкового знака (буквы, слова, предложения) требуется определенное количество повторений. Игра сделает повторения необременительными.

Игровая ситуация  «Магазин игрушек»

Старайтесь при любом удобном случае показать ребенку возможности использования английского языка как средства коммуникации и получения необходимой информации.

Игровая ситуация  «Письмо Шерлоку Холмсу».

Когда ваш ребенок начнет учиться читать, предлагайте ему искать знакомые слова в любых англоязычных надписях (вывесках, рекламных слоганах, названиях компьютерных программ и т.д.) при изучении алфавита и цифр сделайте сами карточки с их изображением или приобретите готовые.

Изучение иностранного языка – дело не простое. Не требуйте от вашего малыша мгновенных результатов. Помните: для ребенка иностранный язык – это нечто чуждое. Ему потребуется ваша помощь и терпение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игрового занятия по английскому языку на тему "Путешествие с тетушкой Молли"

Занятие познакомит детей с английской культурой и традициями, с достопримечательностями Лондона. ...

Программа по изучению английского языка для дошкольников . "Игровой английский язык".

Программа по изучению иностранного языка "Игровой английский язык". для детей от 4 до 6.5 лет...

Игровая ситуация на татарском языке

Игровая ситуация на татарском языке в старшей группе...

«Игровые технологии обучения английскому языку в детском саду и начальной школе «Давайте поиграем в английский»

В мастер-классе представлены фонетические, лексические, грамматические игры, которые можно использовать в изучении английского языка с дошкольниками и младшими школьниками...

интегрированный игровой модуль для детей подготовительной группы "Турнир Лингвознайка" (английский язык и русский язык)

Турнир «Лингвознайка»Интегрированный игровой модуль для детей подготовительной группыОбучающие задачи: - закреплять произношение слов на английском языке;- развивать умение переводить знач...