Родительское собрание в первой младшей группе "Мой ребенок – детсадовец!"
методическая разработка (младшая группа) по теме

Камышова Светлана Сергеевна

Родительское собрание в первой младшей группе

"Мой ребенок – детсадовец!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_v_mladshey_gruppe.docx20.41 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание впервой младшей группе младшей группе

"Мой ребенок – детсадовец!"

Задачи:

Образовательная: дать представление родителям о физическом, психическом, умственном развитии детей 2-3 лет, рассказать об особенностях данного периода развития.

Воспитательная: показать различные способы и приемы в воспитании детей данного возраста.

Развивающая: установление эмоционального контакта, партнерских отношений с родителями. Показать возможность доверительного отношения к работникам образовательного учреждения, уважительного отношения друг к другу.

                              Ход родительской встречи.

1.Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы решили встречу для мамочек и папочек создать,

Чтоб можно было вместе о главном рассуждать.

Мы всех вас пригласили в  наш детский сад.

Нам очень нужно с вами союзниками стать.

Различные вопросы мы будем обсуждать.

И деткам нашим вместе мы станем помогать.

Прислушиваться будем мы к вашим пожеланиям,

Подробно вам расскажем о детском воспитании.

Сегодня мы собрались один вопрос решить,

Что делать, чтоб ребенка к детсаду приучить?

    - Сегодня  знаменательное событие - первое родительское собрание в вашей жизни. В детском саду вашим детям и вам вместе с ними предстоит прожить ещё долгих пять лет. Станут ли эти годы для вашего ребёнка, а значит и для вас счастливыми, интересными, запоминающимися – это, во многом, зависит от вас, от вашего участия в жизни группы и детского сада, от вашего взаимодействия не только с воспитателями, но и с другими родителями группы. Во время первой нашей встречи хочется, чтобы состоялось знакомство, которое позже, надеюсь, перерастёт в тёплые дружеские отношения».

Сегодня мы подружимся с вами необычным способом при помощи клубочка!

Все встаем в круг. Нужно обмотать вокруг пальчика ниточку, и передайте клубочек следующему!

Посмотрите, пожалуйста, каждый из нас соединен ниточкой, не просто ниточкой, а нитью, которая нас будет связывать нас на протяжении 5 лет. Наша нить должна быть настолько прочной, насколько это возможно ради здоровья и счастья наших детей! Думаю, вы со мной согласитесь!

2. Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению.

      О себе ты расскажи.

      Соседу руку протяни

      И улыбку подари.

Родители встают в круг. Воспитатель рассказывает о себе: представляется, говорит о своих интересах. Закончив свой рассказ, воспитатель берет за руку родителя, стоящего рядом, тем самым передавая эстафету ему. Далее по кругу, пока все не расскажут о себе. По окончании образуется  закрытый круг, то есть все присутствующие держатся за руки. Воспитатель говорит, что круг и крепко сцепленные руки символизируют то, что нас объединяет одна цель – воспитанием малышей и помощь им на новом этапе их жизни.

 3. От детей пришло письмо.

     Мамы, папы – вот оно.

     Малыши его прислали.

     Что же они там написали?

     Очень хочется узнать!

     Надо вскрыть и прочитать!

Это письмо было составлено со слов детей и переведено на взрослый язык воспитателями группы.

«Я УЖЕ ДЕТСАДОВЕЦ! Папа, мама, я  хочу предупредить вас, что адаптация к детскому саду может протекать у меня очень болезненно. Причин много: резкая смена условий, отсутствие близких, присутствие незнакомых взрослых, большое число детей, новый распорядок дня и многое другое. Все это может вызвать у меня бурные эмоции. Не менее тяжело будет моим воспитателям и няням. Но я знаю, что они хорошие и всегда придут на помощь.

Очень важно, чтобы между вами, мои родители, и сотрудниками детского сада были согласованность и доверие.

Постарайтесь приблизить мой домашний режим к садовскому. Расскажите мне подробно о том, что и как я буду делать в детском саду. Меня  очень пугает неизвестность! А если я увижу, что все происходит, как вы рассказывали, то буду чувствовать себя увереннее.

Мамы и папы! Приучайте нас к самостоятельности, не делайте за нас то, что мы и сами можем сделать.

А еще, мои дорогие родители, познакомьтесь с меню детского сада. Ведь незнакомые блюда тоже могут вызвать у нас негативную реакцию.

Еще, очень просим, отучите меня от соски и бутылочки и приучите  к горшку. Ведь соска и мокрые штанишки не сделают меня увереннее.

Знаете, первые дни мне будет немного страшно, поэтому побудьте со мной в группе немного. А иногда я буду брать с собой любимые игрушки – так мне будет спокойнее.

Я очень хочу в детский сад! Ведь там меня научат строить, лепить, дружить, петь, играть и танцевать. Я знаю, что меня там ждут добрые и внимательные воспитатели ,они уже любят меня и будут рады встрече со мной.

Просим, помогите нам! Ведь от вас во многом зависит, насколько быстро и легко мы признаем детский сад своим вторым домом.

                                                                        ВАШ ЛЮБИМЫЙ СЫН (ДОЧЬ)»

4. Дети – это цветы жизни. И сейчас, передавая по кругу этот цветок, у каждого из вас появится возможность сказать свое слово о воспитании.

     А вот это наш цветок.

     Он – чья-то дочка иль сынок.

     Так что же сделать мы должны,

     Чтоб дети были счастливы?

                                       (ответы родителей).

5. Тяжелый адаптационный период пройдет и мы, воспитатели, приложим все силы, чтобы и ваши дети стали жизнерадостными.

Ничего не стоит на месте, вот и наши занятия теперь называются непосредственно образовательная деятельность. Мы работаем согласно федеральным государственным требованиям (ФГТ).

Рассказ воспитателя о том, чему должны научиться наши дети к концу учебного года.

     Дорогие родители!

Быть отцом или матерью – одно из самых важных, а иногда и самых недооцененных занятий в мире. Мы надеемся, что вы будете для своего ребенка первым и самым лучшим и важным воспитателем. Помните, что малыш беззащитен перед взрослым, он безгранично верит вам и ждет от вас только хорошего. Воспитание – длительный процесс, который не может дать немедленных результатов. Поэтому будьте терпеливы. Помните, что воспитание ребенка начинается с его рождения, и нельзя терять ни минуты.

      Помните, что судьба ребенка в ваших руках! Главное – сделать ребенка счастливым!

Вот и закончилась наша первая встреча.. Надеюсь, что и следующие встречи будут такими же плодотворными.  А сейчас я приглашаю вас на чашечку чая, за которой мы решим организационные вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект проведения родительского собрания в первой младшей группе "Давайте познакомимся! Адаптация ребенка к детскому саду"

Представлены цель и задачи, а также  план проведения родительского собрания.  Отражена предварительная работа по подготовке к собранию...

Первое родительское собрание в первой младшей оздоровительной группе на тему: «Безопасная дорога детства и адаптация ребенка в детском саду»

Повестка:- Знакомство родителей друг с другом- Адаптационный период в детском саду – воспитатель Иргит Е.К.- безопасная дорога детства – воспитатель Монгуш Ш.К.- игра викторина о транспорт...

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Ребенок и его здоровье»

Создание установки у родителей на совместную работу по сохранению и укреплению здоровья детей...

Родительское собрание в первой младшей группе " Ребенок впервые идет в детский сад"

Познакомить родителей  с рекомендациями при адаптации....

Родительское собрание в первой младшей группе «Первый раз в детский сад. Адаптация ребенка к ДОУ».

Цель: установление контакта между родителями и педагогами; моделирование перспектив взаимодействия.Задачи:1.Познакомить с трудностями адаптации ребенка к ДОУ и дать рекомендации по данной теме.2.Позна...

Родительское собрание в первой младшей группе «Ребенок и его здоровье»

Цель: создание установки у родителей на совместную работу по сохранению и укреплению здоровья детей.Задачи:1. Ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению ...