Паспарту
статья (старшая группа) на тему

Перфилова Марина Борисовна


 Начинать работать с детьми в технике паспарту можно с раннего возраста. С помощью этой нетрадиционной техники рисования можно превратить детские "каляки-маляки" в настоящий рисунок, в буквальном смысле придав им форму. Вообще, паспарту – это кусок картона или бумаги с вырезанным в его середине четырёхугольным, овальным или круглым отверстием, под рамку, в которую вставляют рисунок или гравюру так, что их легко заменять другими.
В нашем случае паспарту – это нарисованный на плотной бумаге простой рисунок, часть деталей которого вырезана. Например, можно нарисовать бабочку и вырезать у нее крылышки. Или нарисовать цветок и вырезать у него лепестки. Удобно использовать для этого маникюрные ножницы.
Если вы не очень хорошо рисуете, то наберите в любом поисковике, например, в Яндексе или Гугле , запрос "простые раскраски для малышей", выберите понравившуюся вам раскраску и распечатайте ее на плотной бумаге. После этого какие-то детали изображения вырежьте.
На другом листе бумаги ребенок карандашами или красками рисует свои "каля-маля". После того как краска высохнет, наложите на него заранее заготовленное паспарту. В результате у вас получится, например, бабочка с цветными крылышками. Малышу будет интересно наблюдать за превращением своего рисунка.

Пример паспарту с "каляка-маляками". Во-первых, нам надо сделать рамку, для этого подойдет лист картона или плотной бумаги. Печатаем или рисуем на нем большую бабочку и вырезаем маникюрными ножницами оконца на месте крыльев, оставляя контур. Изображение бабочки можно взять из интернетовских раскрасок. Затем выбираем лист с самыми красивыми "каляка-маляками".
Детское Паспарту Детское Паспарту 
Накрываем "каляки-маляки" нашей рамкой - бабочкой, скрепляем их, и детское паспарту готово, теперь можно повесить его на стену.
Детское Паспарту 

Пример классического паспарту. Сначала делаем рамку, это может быть лист картона или бумаги. Вырезаем в нем отверстие. В нашем примере оно круглое. Украшаем рамку изображением бабочки - скачаем понравившийся рисунок бабочки из Интернета, распечатаем, вырежем и наклеим его на рамку.
Паспарту 
Затем даем ребенку лист плотной бумаги, на котором он должен нарисовать свой рисунок. У нас нарисованы цветы. Теперь осталось поместить рисунок под вырезанную рамку и закрепить его.
источник:http://games-for-kids.ru/risovanie/paspartu.php

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Техника "Паспарту". Нетрадиционные техники рисования

Начинать работать с детьми в технике паспарту можно с раннего возраста. С помощью этой нетрадиционной техники рисования можно превратить детские "каляки-маляки" в настоящий рисунок, в буквальном смысл...

Мастер-класс "ПАСПАРТУ для оформления детских рисунков"

Актуальность.     Если вы хотите чтобы ваша группа или холл, украшенный детскими рисунками, выглядели на хорошем уровне, необходимо уметь правильно оформлять детский рисунок. Прави...

МК "Паспарту". 22.01.2019 г.

Обучение воспитателей по изготовлению паспарту из цельного листа бумаги....

Мастер-класс по изготовлению паспарту для афиши.

Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению паспарту из 10-ти шагов....

Паспарту

Паспарту – это широкая рамка, выполненная из многослойного картона, которая обрамляет фотографии и т.д. Свое паспарту изготовила из ватмана формата А2 , из него получилось два паспарту для курса...