Родительское собрание "Хочу все знать!" Консультация "Готовность к обучению ребенка к школе"
видеоурок (старшая группа) на тему

Мочалова Светлана Валериевна

 План-конспект родительского собрания и ссылка на видео родительского собрания. https://youtu.be/aKaJKXksaZc

Скачать:


Предварительный просмотр:

Российская Федерация

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Города Калининграда детский сад № 74

ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

 (консультация,  мастер-класс)

В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

«ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ»

Составила и провела: педагог-психолог первой категории

Мочалова Светлана Валериевна

  1. Вступительная часть. 1 слайд.

«Хочу все знать!» -  так часто говорят дошкольники, познавая окружающий мир. Задают вопросы, пытливо изучая все вокруг. Думаю, что также Вы - родители хотите знать все о своих детях: как растут, развиваются, чем живут. Хотите знать, будут ли готовы Ваши дети к школе после выпуска из детского сада, хотя они перешли только в старшую группу и в детском саду им получать дошкольное образование еще два года. Но есть запрос с Вашей стороны и множество вопросов, поэтому предлагаю Вам информацию для размышления.

  1. Консультация «Готовность ребенка к обучению в школе». Слайд 2.

Что же такое «Готовность ребенка к школе?» Это сложное структурное образование, которое состоит из четырёх компонентов:

-готовность организма;

-социальные навыки;

-психологическая готовность;

-специальные навыки и умения.

Готовность организма подразумевает физическое, соматическое здоровье ребенка. Сформированность его адаптационных механизмов, особенности индивидуальной утомляемости и работоспособности, уровень развития зрительно-моторной координации, сформированность важнейших для обучения физических качеств ( сила, выносливость, ловкость, выдержка и т.д.).

Социальные навыки включают в себя знания у умения применять общественные нормы и правила поведения. Умение вступать в контакт со сверстниками и взрослыми, владеть навыками бесконфликтного общения и взаимодействия, уметь работать в коллективе.

Психологическая готовность подразумевает интеллектуальную готовность (развитые мыслительные операции обобщения, классификации, умения выделять существенные признаки, уровень развития произвольного внимания и памяти). Сюда же входит волевая готовность, которая выражается в умении принять задачу, контролировать себя.

Особенно хочется выделить мотивационную готовность. Очень важно, чтобы ребенок хотел учиться в школе. Родителям необходимо обратить внимание на загруженность ребенка учебной деятельностью, кружками. Грамотно подойти к распределению нагрузки и не забывать, что ведущей деятельностью в дошкольном возрасте является игра. Только через  игру ребенок познает окружающий мир и у него развиваются все психические процессы.

В структуру психологической готовности также входит достаточный уровень познавательной активности и развитый фонематический слух.

Специальные навыки и умения, следующий компонент готовности ребенка к школе, может быть полноценно сформирован только в совокупности с предыдущими компонентами. К данным умениям и навыкам относятся: навыки чтения, письма и вычислительной деятельности. Акцент хочется сделать и на данных составляющих, т.к. родители зачастую увлекаются привитием данных навыков, забывая о том, что ребенку будет не интересно учиться в школе, если он всему научится в детском саду.

Для закрепления представленного материала предлагаю Вам Памятки (памятки раздаются родителям).

  1. Мастер-класс «Умные движения». Слайд 3.

Чтобы формирование готовности ребенка к обучению в школе проходило без стресса, комфортно и результативно разрешите познакомить Вас с разделом Психологии Образовательной кинесиологией. Данный раздел включает в себя программу «Гимнастика мозга», которую разработал и апробировал американский педагог, психолог Пол Денисон в 1970 году. Данная программа была подготовлена для детей с особенностями в развитии. Она проста, доступна и следует принципу «не навреди». Слайд 4.

Слайд 5. Суть данной программы. С помощью специально организованных и очень простых упражнений мозг и тело человека приводятся в сбалансированное состояние, устанавливается гармоничная связь между мышлением (интеллект), эмоциями (чувства) и телом, что дает возможность человеку эффективнее усваивать информацию, успешно овладевать даже самыми сложными интеллектуальными действиями. 

Слайд 6. Сегодня этот метод успешно используется в московских школах, спортивных секциях, психологических консультациях. Это комплекс несложных упражнений, каждое из которых поможет ребенку (и его родителям тоже) справиться с тем, что ежедневно мешает эффективно работать или учиться, выстраивать отношения с окружающими, да и просто хорошо себя чувствовать. Положительные результаты заметны практически сразу и имеют эффект накапливания.

Слайд 7,8,9,10. Предлагаю Вам отправиться в путешествие к морю,

используя данные упражнения ( приглашаются желающие родители).

С родителями проводится мастер-класс: выполняются упражнения «Перекрестные шаги», «Крюки Денисона», «Сова». Подробно рассказывается о технике выполнения упражнений и влияние на функционирование головного мозга.

Рефлексия.

Слайд 11,12. В помощь Вам в организации образовательной деятельности хочу предложить еще пару методов.

На листе бумаги изобразить Х и предлагать ребенку перед деятельностью, требующей сосредоточения, смотреть на него. Методика называется «Мысль об Х».

Для расслабления и снятия напряжения предложить смотреть на параллельные прямые, которые также изображены на листе бумаги.

Данные упражнения и методы Вы можете применять по желанию, желательно систематически и не забывать пить чистую воду перед любой деятельностью.

Желаю успехов и удачи!



Предварительный просмотр:

https://youtu.be/aKaJKXksaZc

Подготовка к школе, консультация для родителей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "От чего зависит успешность обучения ребенка в школе"

Каждый родитель надеется, что его ребенок будет хорошо учиться в школе. Но чуда не произойдет, если заранее не предпринять определенных усилий. Что же требуется для успешного обучения? Специалисты счи...

Материал для родительского собрания в подготовительной группе. Психологическая готовность ребенка к школе.

Презентация и текст выступления педагога-психолога на родельском собрании по теме: "Психологическая готовность ребенка к школе"....

Родительское собрание.Тема: «Роль семьи в подготовке ребенка к школе».

Обучение в школе может быть успешным в том случае, когда семья  с самых первых лет жизни ребенка заботится не только о его физическом  развитии,  но и о том, чтобы  уметь  вос...

Влияние стиля детско-родительских отношений на формирование готовности обучения ребенка к школе.

Родители-первые и самые важные воспитатели ребенка.Именно родители своим стилем воспитания в семье влияют на формирование личности....

Консультация на родительском собрании в подготовительной группе "Речевая готовность ребенка к школе".

Цель:1.     Ознакомить родителей с  критериями развития речи детей семи лет.2.     Рекомендовать игры на развитие фонематического слуха, которые можн...

консультация для родителей "Развитие слухового восприятия для успешного обучения ребенка в школе"

Консультация для родителей составлена по следующему плану:1. Общее представление о слуховом восприятии и фонематическом слухе.2. Причины несформированности фонематического слуха у дошкольников.3. Возр...