Беседа: "Зачем детям рисовать"
консультация (старшая группа) на тему

Логинова Екатерина Викторовна

Во время рисования ребенок сосредоточенно думает. Ему приходиться проводить параллели между фигурами, сравнивать их форму, рассуждать над их строением, замечать мелкие детали.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zachem_detyam_risovat_konsultatsiya.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                 Зачем детям рисовать

Зрение играет крайне важную роль в восприятии мира. Ученными было доказано, что благодаря глазам мы получаем до 80% информации о нашем окружении. Мы умеем различать цвета и формы предметов, определять расстояния и понимать чувства других людей. Когда мы начинаем мечтать, то создаем образы того, что больше всего хотим. Поэтому рисование занимает одно из первых мест в формировании и развитии характера ребенка. От самых первых людей нам достались рисунки. На протяжении всей истории благодаря рисованию познавалась геометрия, развивалась письменность. Исследования показывают, что подъем науки наблюдался тогда, когда в обществе преподавалось рисование. Несмотря на ценность и важность этой дисциплины, в настоящее время ее значение во многом утрачено.

Зачем детям рисовать: интересные факты

Во время рисования ребенок сосредоточенно думает. Ему приходится проводить параллели между фигурами, сравнивать их форму, рассуждать над их строением, замечать мелкие детали. Малыш пытается выразить собственные чувства в рисунке, что позволит ему понять свой внутренний мир более глубоко. Поэтому обучаться рисованию лучше всего с самого детства.

Пока ребенку еще не исполнилось три года, процесс рисования является для него способом оставить собственный отпечаток. После этого возраста малыш сосредотачивается на процессе. А после начала обучения в школе, дети стремятся к определенному результату.

Если ваш ребенок увлекается рисованием, никогда не критикуйте его творчество. Ведь он старался не для вас, а пытался выразить собственное видение мира. Поэтому постарайтесь понять его и побудите рисовать еще больше.

Читайте также: как развивать творческие способности у ребенка

Очень полезны занятия по рисованию в группах. Малыши сравнивают свои работы с другими и учатся подмечать различие в деталях. Подобное общение побуждает детей интересоваться другими людьми и понимать их эмоции.

Сходите со своими детьми на выставку. Познакомьте их с творчеством известных мастеров и поинтересуйтесь, хотели бы они научиться рисованию.

Зачем детям рисовать: польза от занятий

В наше время не так многие родители увлекаются искусством. Современные технологии вышли на первое место увлечений не только у пап и мам, но и у детей. Поэтому о пользе рисования знают не многие. Предлагаем ознакомиться с небольшим списком того, чем полезно обучение рисунку.

— развитие усидчивости;

— осознание собственной индивидуальности;

— развитие мелкой моторики;

— развитие правильного восприятия;

— тренировка памяти;

— обогащение внутреннего мира;

— развитие творческого мышления;

— укрепление мышц кисти (полезно для дошкольников; подготовка к письму);

— учит контролю эмоций;

— раскрепощают скрытые эмоции, преобразовывая их в образы.

            Зачем детям рисовать: развитие гениальности.

Эйнштейн утверждал, что развитие воображения намного важнее получения знаний. Изучая работу мозга, ученные пришли к выводу, что левое полушарие в процессе деятельности больше использует точные данные, знания и вербальную информацию. Работа правого полушария основывается на обработке абстрактных данных, образов и картин. Современное образование сосредоточенно на развитии именно левого полушария с его аналитическими способностями, в то время как развитию правого практически не уделяется никакого внимания.

И только те люди, которые способны гармонизировать работу двух полушарий чаще всего делают открытия, придумывают новые идеи, меняют этот мир. Обучение рисованию позволяет по-другому увидеть окружающий мир, осознать его красоту и раскрыть собственный потенциал. И не столь важно, получится ли из ребенка художник или нет. Он пройдет по пути развития и понимания самого себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

БЕСЕДА: «ЗАЧЕМ НАДО МЫТЬ РУКИ?»

работа по направлению здоровьесбережение дошкольников - гигиена...

БЕСЕДА «Зачем нам глаза»

Здоровьесбережение дошкольников...

БЕСЕДА «Зачем нам нос»

Здоровьесбережение дошкольников...

Беседа - Зачем человеку кожа

Беседа - Зачем человеку кожа (для старших докшольников)...

Конспект беседы "Зачем украшают елку" для детей средней группы

Задачами данной беседы является:   знакомство детей с с историей происхождения елки, развитие любознательности, наблюдательности, воспитание любви  и уважения к русским народным традици...

Конспект беседы "Зачем нужна еда?" для детей старшего дошкольного возраста.

Конспект беседы "Зачем нужна еда?" для детей старшего дошкольного возраста....

БЕСЕДА: «ЗАЧЕМ НАДО МЫТЬ РУКИ?» (для детей 3-4 лет)

ЦЕЛЬ: Формирование представлений о гигиенических основах безопасности жизнедеятельности....