Консультация для родителей "Фольклор для маленьких детей"
консультация на тему

       Детский фольклор дает возможность родителям уже на ранних этапах жизни ребенка приобщать его к потешкам, песенкам  и другим жанрам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл folklor_dlya_malenkih_detey.docx14.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Фольклор для маленьких детей»

       Уважаемые родители! Ваш ребенок подрос. Ему уже больше двух лет.

Бесспорно, Вы родители -  самые значимые и любимые для ребёнка люди. Авторитет, особенно на самых ранних этапах развития, непререкаем и абсолютен. Детский фольклор дает возможность родителям уже на ранних этапах жизни ребенка приобщать его к потешкам, песенкам  и другим жанрам.

Что же относится к детскому фольклору?

Пестушки – песенки, которыми сопровождается уход за ребенком.

Потешки – игры взрослого с ребенком (с его пальчиками, ручками).

Заклички – обращения к явлениям природы (к солнцу, ветру, дождю, снегу, радуге, деревьям).

Приговорки- обращения к насекомым, птицам, животным.

Считалки –коротенькие стишки, служащие для справедливого распределения ролей в играх.

Скороговорки и частоговорки – незаметно обучающие детей правильной и быстрой речи.

Дразнилки – веселые, шутливые, метко называющие какие- то смешные стороны во внешности ребенка, в особенностях его поведения.

Прибаутки, шутки, перевертыши – забавные песенки, которые своей необычностью веселят детей.

Докучные сказочки - у которых нет конца  и которые можно обыгрывать множество раз.

       Хотелось бы остановить ваше внимание на использовании детского фольклора в играх с детьми, так как игра является основным видом деятельности детей. Игры дают возможность сделать процесс воспитания детей интересным, радостным. Дети в игре обретают хороший настрой, бодрость, радость, а это усиливает их способности в дальнейшем радоваться жизни, приводит к укреплению здоровья и лучшему духовному развитию.

Приобретая игрушку, важно обращать внимание не только на новизну, привлекательность, стоимость, но и на педагогическую целесообразность. Прежде чем сделать очередную покупку, неплохо поговорить с сыном или дочерью о том, какая игрушка ему нужна и для какой игры. Часто девочки играют только с куклами, поэтому часто они лишены радости играть в такие игры, в которых формируется смекалка, находчивость, творческие способности. Мальчики обычно играют с машинами, с детским оружием. Лучше, когда мы – взрослые, не будем делить игрушки на «девчоночьи» и на «мальчишечьи».

     Если мальчик не играет с куклой, ему можно приобрести мишку, куклу в образе мальчика, малыша, матроса, Буратино, Чебурашки и т.п. Важно, чтобы малыш получил возможность заботиться о ком-то. Мягкие игрушки, изображающие людей и животных, радуют детей своим привлекательным видом, вызывают положительные эмоции, желание играть с ними, особенно если вы взрослые с ранних лет приучаете беречь игрушки, сохранять их опрятный вид. Эти игрушки оказываются первыми помощниками детей в приобретении опыта общения с окружающими детьми и взрослыми. Если у ребёнка нет сестёр и братьев, то игрушки фактически являются его партнёрами по играм, с которыми он делит свои горести и радости.

На многих детей очень хорошо действуют колыбельные песни. Удивительно мягкая, нежная, музыкальная и образная русская речь, ритмичность приговоров, сопровождаемых поглаживанием, похлопыванием, покачиванием, доставляют большое удовольствие ребенку.  Он будет спать спокойно, крепко.

 Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю:

Придет серенький волчок,

Тебя схватит за бочок

И утащит во лесок,

Под ракитовый кусток;

Там птички поют,

Тебе спать не дадут.

Проснуться - это всегда как бы немножко родиться заново. С чего начинается ваше утро? С улыбки, поцелуя, прикосновения. Вы спокойны, ваши глаза говорят друг другу: мы оба так рады, что мы есть в этом мире!

Теперь можно встать, умыться, обтереться влажным полотенцем, сделать вместе зарядку. Обязательно надо перекусить, что-нибудь с горячим чаем, даже если ребенок идет в детский сад. И - день начался.

Пусть будет крепка невидимая нить тепла и любви между ребенком и вами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей. Агрессивность у маленьких детей.

Агрессивность у маленьких детейМногие дети проходят период - между двумя и четырьмя годами, - когда удары и кусание являются формой общения, часто единственной для выражения того или иного своего сост...

Консультация для родителей: "Развитие чувств у маленьких детей и дошкольников"

Формирование личности в дошкольном возрасте. Развитие чувств в дошкольном возрастеРазвитие чувств в дошкольном возрасте связано с расширением круга общения и деятельности. К близким они проявляют симп...

Консультация для родителей "Роль игр - забав в жизни маленьких детей"

Игры важная деталь в воспитании и обучении дошкольников. Дети в игре учатся многому. Народные игры и игры - забавы учат детей доброте, прививают любовь к своей Родине....

Консультация для педагогов "Основные принципы обучения и развития маленьких детей с КИ".

Консультация поможет Вам  в работе со слабослышащими детьми по развитию речи....

Консультация для родителей " Как заинтересовать детей читать" Воспитываем маленького читателя

Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию консультацию по работе  с родителями "Как заинтерисовать детей читать" Надеюсь что она вам поможет в работе . Желаю вам удачи....