" Оздоровительные и лечебные свойства растений."
консультация (средняя группа) на тему

Кирова Надежда Николаевна

Познакомить родителей с лечебными свойствами растений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ozdorovitelnye_i_lechebnye_svoystva_rasteniy.docx14.69 КБ

Предварительный просмотр:

                Консультация для родителей.

" Оздоровительные и лечебные свойства растений."

                Подготовила и провела : воспитатель

                   Кирова Надежда Николаевна.

Мир растений - это неиссякаемый источник здоровья. Растения создали необходимые условия для существования человека и обеспечили его пищей, жильем, одеждой и лечебными средствами.

Лес дает нашей планете 1/3 кислорода, без которого невозможна жизнь. Как гигантский фильтр, лес очищает атмосферу земли от пыли и различных аэрозолей. Подсчитано, что 1га елового леса задерживает ежегодно 32 тонны пыли, соснового - 36, дубового - 56. кроме того, один гектар лиственного леса выделяет летом 2кг, хвойного - 5 кг, а можжевелового - 30кг фитонцидов - летучих веществ растительного происхождения, обладающих способностью убивать болезнетворных микробов. В лесном воздухе их значительно меньше: в 1куб м содержится 490 бактерий, тогда как в кубометре городского воздуха - 36000.

Человеку необходим чистый воздух, хорошая вода, относительно спокойная обстановка при которой его нервная система могла бы отдыхать от

перегрузок.

Современная техника предоставляет нам возможность, не выходя из дома, дышать теплым и холодным, морским воздухом, послушать шум прибоя и разноголосое пение птиц. Но эта имитация природы, деловито входящая в наш быт, явно устраивает жителя большого города временно - зимой или в плохую погоду летом. Но истинно эстетическое наслаждение доставляет сама природа.

Пребывание среди природы даже в течение одного-двух дней в неделю снимает усталость, восстанавливает работоспособность, укрепляет нервную систему и предупреждает развитие ряда заболеваний.

Лечебный фактор растений обусловлен содержанием в них разнообразных и сложных по своему составу и терапевтическому воздействию активно действующих веществ.

Но и в домашних условиях есть возможность сохранять здоровье свое и близких. Пользуясь случаем, хочу рассказать о растениях-лекарях, тех, что всегда под рукой.

Алоэ, или столетник, в домашних условиях наиболее часто встречается. В листьях его есть клетки, наполненные желтоватым соком, содержащим различные биологически активные вещества, в т.ч. и подавляющие рост раковых клеток. Алоэ используют при лечении широкого спектра заболеваний, связанных с необходимостью восстановления тканей или внутренних органов, в которых нарушен обмен веществ. А так же для лечения язв, ран, при туберкулезе легких, воспалении десен, век и для лечения экзем, волчанки, язвы желудка.

Каланхое - растение из семейства толстянковых, в народе называется «доктором». Сок каланхое обладает противовоспалительным действием и поэтому используется для заживления ран, ожогов, обморожений, а также проявляет противовирусную активность. Эффективен он при тонзиллите, пародонтозе, стоматитах.

Плющ из семейства аралиевых - широко распространенное комнатное растение. В народной медицине водный настой применяется при желудочно- кишечных заболеваниях, рахите, подагре, туберкулезе легких, тахикардии, ревматизме.

Мирт обыкновенный. Основной препарат, изготавливаемый из мирта, - эфирное масло. Оно оказывает тонизирующее, стимулирующее, отхаркивающее, противовоспалительное, антибактериальное действия, повышает иммунитет. Масло эффективно при туберкулезе, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, используется в парфюмерной промышленности.

А еще мирт приносит счастье в дом, являясь священным растением.

Розмарин. Водный настой листьев розмарина используют в качестве наружного средства при выпадении волос, полоскании горла. Розмарин также добавляют в чай, томатный и кизиловый соусы.

Агава американская. Как слабительное используют сок измельченных листьев при ушибах и кровоподтеках. Слизь из корня снимает зубную боль. Все растение используется для борьбы с вредными растениями.

Рододендрон золотистый содержит эфирное масло, обладающее нежным приятным запахом и тонким ароматом. Препараты рододендрона оказывают тонизирующее воздействие на сердечно-сосудистую систему, обладают бактерицидными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

Более подробно об использовании данных растений можно познакомиться в газете «Народный доктор» ( № 4 за 2004г.).