Тряпичная кукла и её роль в жизни современного ребёнка.
статья (подготовительная группа) на тему

Михайлова Аида Валерьевна

Сегодня, когда  жизнь современного взрослого и ребенка  заполнена бесконечными гаджитами: начиная с навигаторов в машинах и кончая говорящими игрушками, кажется, что все возможные мечты воплощены. Но напротив, четко прослеживается следующая тенденция: люди бессознательно тянутся к природе. Им хочется спокойствия и размеренности. Это объясняет  возросший интерес к народным традициям, истории и культуре. Огромный  информационным пластом, бесценным и максимально доступным и понятным современному человеку является фольклор.  Фольклор невероятно богат во всех жанрах и проявлениях. Одним из интереснейших фольклорных направлений, безусловно, является тряпичная кукла. Поэтому мне очень хочется отвлечь современного взрослого и ребенка от интерактивных игрушек и рассказать о многообразии мира народной тряпичной куклы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тряпичная кукла и её роль в жизни современного ребёнка.

Сегодня, когда  жизнь современного взрослого и ребенка  заполнена бесконечными гаджитами: начиная с навигаторов в машинах и кончая говорящими игрушками, кажется, что все возможные мечты воплощены. Но напротив, четко прослеживается следующая тенденция: люди бессознательно тянутся к природе. Им хочется спокойствия и размеренности. Это объясняет  возросший интерес к народным традициям, истории и культуре. Огромный  информационным пластом, бесценным и максимально доступным и понятным современному человеку является фольклор.  Фольклор невероятно богат во всех жанрах и проявлениях. Одним из интереснейших фольклорных направлений, безусловно, является тряпичная кукла. Поэтому мне очень хочется отвлечь современного взрослого и ребенка от интерактивных игрушек и рассказать о многообразии мира народной тряпичной куклы.

Очень многие взрослые, вырастая, продолжают нежно любить игрушки. И куклы среди этих игрушек занимают, пожалуй, ведущую роль. Как иногда хочется просто посидеть в кресле, обняв любимую игрушку. И не важна новая эта игрушка или знает ещё ваши детские секреты. Вот представьте, вы в уютном кресле, а рядом кукла Монстры Хай. Или нет, вы стали бабушкой (дедушкой), сидите с внуком  и рассказываете ему о своем трансформере. Можете представить? Я думаю, нет. Какая энергетика у этих игрушек, какие они на ощупь, чем они пахнут. Пройдут ли они такой путь через века, какой прошли народные тряпичные куклы? Думаю, нет. Не наделены они тем эмоциональным зарядом, в них не вложена душа, нет отпечатка заботливых рук мамы, их не сделали только для вас. Это банальная штамповка на злобу дня, потому что модно есть спрос, покупают.

А теперь я предлагаю вам эксперимент. Вам продвинутым и современным родителям. Откройте бабушкин сундук и поищите красивые лоскутки и ленточки. Если есть у вас дома насушенная на даче мята или ромашка, или просто немного круп: пшена, гречи или гороха – считайте, что вы на пути создания если не самой любимой, то одной из любимейших игрушек вашего малыша – тряпичной куколки. Вы будите при неустанном контроле, малыш не отойдет от вас не на шаг и все бегающие, говорящие игрушки будут не нужны. Просто мама сейчас только с ним и делает только для него куколку необыкновенной красоты, которой больше нет ни у кого на свете. И вы увидите, как изменится отношение к этой куколке. Не будет она сломана или брошена, слишком дорогой она станет, любимой и значимой.

 Вариантов есть множество:

  Берегиня

У многих народов существует пословица: мой дом – моя крепость. Дом – это место, где тепло и уютно, где человек отдыхает после труда и забот, и, конечно, оно должно быть безопасно и надежно. Желание защитить и украсить свой дом было и у наших предков. У самого входа гостей встречала кукла "Берегиня", сделанная заботливыми руками хозяйки. Люди верили, что человек в плохом настроении не сможет перешагнуть порог дома, который бережет эта куколка. А может быть, настроение гостей просто сразу улучшалось при виде такой барышни, и хорошим людям хотелось возвращаться в красивый и уютный дом. 

Кубышка-травница

По названию куколки можно догадаться о ее предназначении. Набита она целебной и душистой травой. Считалось, что запах травы отгоняет болезни, куколку мяли для очищения воздуха и заваривали из нее траву, для лечения. Родители оставляли ее у изголовья ребенка на ночь, чтобы сон был крепкий и спокойный. Да и для пожилого человека - это находка. 

А если заболит у ребенка животик, то куколка, подогретая на печке (или батарее:-)) - не только успокоит и согреет, но и повеселит. Такая кукла может служить прекрасным подарком и сувениром, чудесно вписывается в любой домашний интерьер. Куколка наполнена душистыми собственноручно собранными травами - душицей, мятой, чабрецом, мелисой, черной смородиной.

Благополучие

Крепкая, увесистая кукла, набита шерстью, зерном, с медными монетками в руках - образ благополучия. Такая кукла нужна и дома, и на работе. Нам же всем хочется, чтобы из того, что мы делаем - получалось благо. Может, кукла напоминает нам: делай добро, и оно к тебе вернется...

Богач

Богач - это приятель куклы Крупенички. Также как и она, набивается крупой и зерном. В руках у него мешочек с добром. Это символ крепкого хозяина - на такого всегда можно положиться. Но как и Крупеничка, он напоминает нам, что все хорошо в меру. Достаток - это когда есть столько, сколько нужно.

Колокольчик

Колокольчик - куколка-символ добрых вестей в дом. Живет такая куколка над входной дверью и приглашает в дом радость и приятные события.
Про то, что звон колокола имеет чудодейственное значение, говорили издавна. Ведь и правда мелодичный перезвон создает хорошее, даже праздничное настроение.
Мы надеемся, что наши яркие колокольчики Вас тоже порадуют.

Столбушка

Куколка-помощница. Подаренная матушкой, куколка сопровождала девочку во всех ее приключениях и сложностях, помогая, подсказывая и направляя. Очень нежная кукла, с ней приятно играть, поверять ей секреты и легко наряжать. 

Зайчик на пальчик

Маленький зайка, который одевается на палец ребенку. Согретый теплом детской ручки, этот уютный персонаж становится другом и собеседником малыша. А кроме того, развивает детское воображение, так как его безликость позволяет фантазии ребенка дорисовывать выражение его мордочки. 

Для уже взрослых товарищей зайчик становится брошкой, которая всегда будет рядом.

Подружка-плакушка

Кукла-платочек, кукла-подружка, которой можно все рассказать, все доверить. Ее платье обладает высокой впитываемостью слез, что пригождается не только детям, но и взрослым. Очень бывает полезно поплакать и облегчить душу.

Пеленашка

Пеленашка – образ новорожденного ребеночка. Говорят, такую куколку дарили невесте на свадьбу, чтобы проснулся у нее материнский инстинкт и все получилось. После того, как получилось – куколку давали малышу. Она представляет собой плотную скруточку ткани. Ее легко зажать в кулачок, заманчиво пожевать и почесать режущиеся зубки, это связующее звено между мамой и ребенком, мамин запах помогает создать эффект присутствия пока мама готовит на кухне.

Каждая из этих куколок достойна внимания и восхищения. Каждая кукла имела свое предназначение. Она могла быть утешением, поучением, лекарством, развлечением. И только вам выбирать, какую куклу сделаете вы. А вот в то, что когда ваш малыш вырастит и станет родителем, он сбережет её и покажет  своим деткам – я верю! Узнайте больше об истории возникновения народной куклы, используйте национальные традиции наших предков. Пусть эта тряпичная самодельная кукла подарит вам бесценные минуты общения со своим ребенком


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тряпичная кукла. Роль куклы в первые месяцы жизни ребенка.

Тряпичная кукла. Роль  куклы в первые месяцы жизни ребенка....

Игрушка в жизни современного ребёнка.

Эта статья предназначена для работников дошкольного образования. В ней говориться о том, что современные  детские игрушки, в которые играют наши дети,  на самом деле наносят большой вред не ...

Гаджеты. Их место и роль в жизни современного ребенка.

Гаджеты. Их место и роль в жизни современного ребенка....

Сюжетно-ролевая игра в жизни современного ребёнка

Сюжетная игра – это главный и самый развивающий вид деятельности ребенка. Отличительный признак – создание мнимой воображаемой ситуации, когда ребенок действует и в реальном и в придуманно...

Консультация для родителей "Игрушка в жизни современного ребёнка"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"26065199","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Родительское собрание «Возрастные особенности детей 7-го года жизни. Современный ребёнок на пороге школы»

Собрание способствует установлению партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника по вопросу подготовки дошкольников к школе посредством дистанционного общения....

Буклет к родительскому собранию «Возрастные особенности детей 6 -7 года жизни. Современный ребёнок на пороге школы»

Старший дошкольный возраст (6-7 лет) — период познания мира человеческих отношений, творчества и подготовки к следующему, совершенно новому этапу в его жизни — обучению в школе....