Буклет "Проектная деятельность".
консультация по теме

Сычева Мария Анатольевна

Буклет позволяет родителям орентироваться в проектной деятельности совместно с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_proekt.doc425.5 КБ

Предварительный просмотр:

В основе любого проекта лежит проблема, для решения которой требуется исследовательский поиск. Проект – это «игра всерьёз», результаты её значимы для детей и взрослых. Обязательные составляющие проекта:- детская самостоятельность (при поддержке взрослого) сотворчество ребят и взрослых, развитие коммуникативных способностей детей, познавательных и творческих навыков; применение дошкольниками полученных знаний на практике.

Задача педагога – осуществить вместе с детьми выбор темы для более глубокого изучения, составить план познавательной деятельности. Один из способов введения в тему связан с использованием модели “трёх вопросов”: 1. Что знаю? 2. Что хочу узнать? 3. Как узнать?

Семья

Исходя из потребностей и интересов ребёнка обсуждается поставленная проблема с родителями.

Далее, каждый ребенок приступает к реализации проекта, т.е. собственно и отвечает на поставленный вопрос, приглашая и вовлекая к ответу «свое ближайшее окружение»: помочь найти информацию в книгах, Интернете, побывать на выставках, совершить поход в музей...

Результаты проекта заносятся в специальный альбом, который помогает легко запомнить ход выполнения проекта. Альбом представляет собой некий план действий, конкретно каждого ребенка и конкретно свой личный план: у кого спросить, о чем спросить - и зафиксировать полученную информацию.

По окончании большой и интересной работы наступает третий и самый творческий этап - презентация, которая имеет большую значимость для социального развития ребенка, рассказывая взрослым и сверстникам о выполнении важного дела, дошкольник получает опыт реализации познавательной инициативы. В день презентации все работы вывешиваются на стенде. Дети могут делиться своими впечатлениями и знаниями, как правило, все записи на своем листке ребенок знает наизусть, свободное общение по теме проекта может длиться продолжительное время. Презентация проектов всегда проходит эмоционально, каждый хочет выступить, рассказать о проделанной работе, используя фотографии и изображения. Задача воспитателя состоит в том, что бы дать возможность выступить каждому, отметить наиболее интересный опыт.

Автор: Воспитатель

МБДОУ №136

Мария Анатольевна  Сычева

Семья и проектная деятельность в развитии ребенка дошкольного возраста

Основной целью проектного метода в детском саду является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет проектная деятельность

Технология проектирования помогает развить творческие способности дошкольников, делает их активными участниками учебного и воспитательного процессов....

Буклет "Проектная деятельность в работе с родителями"

Этот материал будет интересен всем кто учится составлять проекты....

Буклет "Проектная деятельность как форма работы с родителями"

Иотги работы по работе с родителями по направлению "Проектная деятельность"....

Буклеты-«Проектная деятельность в работе логопеда», "Советы для родителей".

Буклеты-"Проектная деятельность в работе логопеда", "Советы для родителей"....

БУКЛЕТ Проектная деятельность в ДОУ

Буклет для работы с родителями "Проектная деятельность в ДОУ"...

Буклет "Проектная деятельность в детском саду"

Буклет предназначен для родителей и знакомит их с проектной деятельностью в детском саду. Так что же собой представляет ПРОЕКТ? Очень легко запомнить и уяснить, что проект – это 5 &laq...