Консультация для родителей "Малыш, музыка и танец"
консультация на тему

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon malysh_i_muzyka.doc27 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей "Малыш, музыка и танец"

Ребенок, музыка, движение

Удалой и весёлый, спокойный и плавный танец по нраву каждому. В нем, как и в песне, есть всё: мысли и чувства, душа и характер, образ и движение. Трудно оставаться равнодушным при звуках замечательной танцевальной музыки, от которой ноги сами просят пуститься в пляс. Но мало кто задумывается, что музыка в сочетании с движением оказывает на человека еще и лечебное воздействие.

Упоминание о целительном воздействии музыки уходит корнями в древние времена. Виднейшие ученые Пифагор, Аристотель, Платон указывали на лечебное и профилактическое  воздействие музыки. Они считали, что музыка устанавливает пропорциональный порядок и гармонию во Вселенной, в том числе нарушенные в человеческом теле. Было замечено, что музыка, прежде всего её основные компоненты – мелодия и ритм, изменяет настроение человека, перестраивает его внутреннее состояние. В античных источниках находится множество свидетельств, говорящих о чудесах, произошедших от воздействия музыки, например, звуками музыки усмиряли раздоры,  звуками трубы восстанавливали слух. 

Многими учеными, исследователями доказано, что занятия движениями под музыку  имеют особое значение, потому что двигательные упражнения тренируют, в первую очередь мозг, подвижность нервных процессов. А для детей  движение под музыку является одним из самых привлекательных видов деятельности, игрой, возможностью выразить свои эмоции, проявить свою энергию.

Поэтому, уважаемые взрослые, приветствуйте малейшие попытки вашего малыша проявлять творческую фантазию в движениях под музыку и не огорчайтесь, если движения, на ваш взгляд, кажутся смешными и неуклюжими. Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Для этого потребуется всего лишь время и терпение.

С уважением к Вам музыкальный руководитель детского сада


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Музыка и танец как средство оздоровления дошкольников"

В консультации раскрывается значение танцевального искусства как средства художественного, эстетического и нравственного воспитания дошкольников....

Консультация для родителей «Музыка и танец как средство оздоровления детей»

Консультация для родителей«Музыка и танец как средство оздоровления детей»...

Консультация для воспитателей «Музыка и танец – как средство эстетического развития дошкольников»

Консультация для воспитателей«Музыка и танец – как средство эстетического развития дошкольников»...

Консультация для родителей "Музыка и танец как одна из форм оздоровления старших дошкольников"

Все более актуальной становится проблема поиска эффективных путей укрепления здоровья ребенка, коррекции недостатков физического развития, профилактики заболеваний и увеличения активности как мощного ...