Консультация для родителей Устное народное творчество в воспитании дошкольников
консультация (младшая группа) на тему

И детям и взрослым хорошо известны поговорки, скороговорки, заклички и т.д. Не секрет, что сейчас родители заняты добыванием денег. Между детьми и родителями преобладает обиходно-бытовая лексика. Отсутствие эпитетов, сравнений, образных выражений обедняет, упрощает речь, превращая ее в маловыразительную, скучную, однообразную, малоприятную.

Фольклор дает прекрасные образцы речи, подражание которым позволяет ребенку успешно овладеть родным языком. Пословицы и поговорки образны, поэтичны, в них много олицетворений, метких определений. Пословицы можно подобрать к любой ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Устное народное творчество в воспитании дошкольников

         Устное народное творчество включает в себя большое количество жанров: сказки, пословицы и поговорки, потешки, частушки, колыбельные песни, все  это неоценимое богатство каждого народа, громадный пласт культуры как национальной, так и мировой, показатель способностей и таланта народа. Через устное народное творчество ребенок овладевает родным  языком, осваивает его красоту, приобщается к культуре своего народа, получает первые представления о ней.

    Для достижения наибольшего воспитательного эффекта, устное народное творчество необходимо включать во все жизненные процессы, виды детской деятельности, насколько это возможно.

    Дети очень любят сказки. С ними ребенок встречается в самом раннем возрасте. Дети радуются удачам героев, переживая за них, ненавидят то плохое, с чем герои борются. Ребенок с самого начала встает на позицию положительного героя, вместе с ним решает поставленные задачи. Все это побуждает творческую активность дошкольника, заставляет делать выводы, которые недоступны для него в других обстоятельствах. В сказках часто даётся образец отзывчивого отношения к окружающему: к животным, к растениям, воде, предметам обихода.

    Чтобы человеку оставаться человеком, ему необходимо помнить свои корни. Недаром в старину каждый ребёнок знал свою родню, чуть ли не до седьмого колена. Внимательное отношение к своим родственникам, составление своей родословной, укрепляли гуманистическую направленность развивающейся личности. Большой нравственный и эстетический потенциал заложен в русских народных  пословицах  и  поговорках.

    Величайшую роль в развитии личности ребенка играют такие жанры фольклора, которые специально созданы для детей и являются средствами педагогики: народные песенки, пестушки, потешки, колыбельные песни. Особые интонации, ритмичность, которые создаются за счет использования в этих произведениях простых рифм, сочетаний слов, напевность позволяют ребенку вначале почувствовать, а затем и осознать красоту родного языка.

Воспитание у детей активности, сноровки, сообразительности в полной мере развёрнуто в разнообразных играх. Игра формирует интеллектуальные и физические особенности, с которыми ребёнок будет жить долгие годы. Игры развивают ловкость, быстроту, силу, меткость, приучают к сообразительности и вниманию.

    В играх используются  считалки. С их помощью определяют, кто водит, и тех, кто попадает в благоприятное для себя положение. Детям доставляет удовольствие сама возможность играть словами, возникают забавные в своей нелепости сочетание слогов и слов.

В скороговорках предлагаются стихи с нарочитым скоплением труднопроизносимых слогов. При повторении этих стихов возникает уподобляющее воздействие одних слогов на другие и в результате происходят ошибки, смещение звукового ряда, искажение смысла.

Таким образом, влияние устного народного творчества на формирование личности ребенка неоспоримо.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Устное народное творчество в жизни дошкольника»

Устное народное творчество – это история народа, его духовное богатство. Никто не может назвать точное время, когда родились песни, сказки, былины. Они переходили от поколения к поколению вместе с обы...

Консультация для родителей "Устное народное творчество (сказка) - как средство нравственного воспитания в современном мире".

Устное народное творчество - уникальная самобытная культура наших предков, благодоря которой осуществляется преемственность поколении, их приобщение к национальным жизненным истокам.Устное народное тв...

Консультация для родителей "Устное народное творчество в жизни дошкольника"

Устное народное творчество - это история народа, его духовное богатство. Разнообразие видов устного народного творчества говорит о мудрости и ценности знаний народа в области воспитания детей, в отнош...

Консультация для родителей «Устное-народное творчество в воспитании дошкольников»

laquo;Устное-народное творчество в воспитании дошкольников»  ...

Консультация для родителей «Устное народное творчество как средство воспитания дошкольников»

Консультация для родителей«Устное народное творчество как средствовоспитания дошкольников»...