"Как правильно подобрать музыку для занятий танцами".
материал (средняя группа) на тему

Давыдова Тамара Васильевна

Если вы задумались о том, как учить ребёнка танцевать дома, то вам стоит иметь у себя на «вооружении» самые разнообразные музыкальные композиции. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pravilno_podobrat_muzyku_dlya_tantsev.docx 15.81 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

 Как правильно подобрать музыку для занятия танцами.

Если вы задумались о том, как учить ребёнка танцевать дома, то вам стоит иметь у себя на «вооружении» самые разнообразные музыкальные композиции. Потому как перед началом занятий, вы должны понять, какая именно мелодия подходит для вашего малыша в данный момент. — Сделать это несложно, достаточно просто обратить внимание на характер вашей крохи:

  • Если ваш ребёнок подвижный, активный, постоянно что-то придумывает и не сидит на месте. То, и танцы должны быть соответствующие. — Вам стоит остановить свой выбор на весёлой, ритмичной композиции, под которую ребёнок сможет легко двигаться.
  • Если же, наоборот, малыш предпочитает спокойные игры, больше времени проводит за малоподвижными занятиями, то и мелодия должна быть соответствующая. — плавная, спокойная, например, вальс.
  • Идеальным решением для любого случая станет выбор классической музыки. — Под неё можно двигаться в любом ритме, и плюс ко всему вы приобщите вашего ребёнка к высокому искусству.
  • Для совсем маленьких детей, подойдут детские песенки. Они забавные и незамысловатые, под такие мелодии можно веселиться и разучивать простые танцевальные движения.

Этапы подготовки к танцам:

Как только вы определитесь с музыкой, вам нужно будет разучить с малышом несколько танцевальных движений. Движения для танцев на первом этапе должны быть просты и понятны для детей. Не нужно сразу браться за сложные и трудновыполнимые движения.

Самые простые танцевальные движения, которые понравятся любому малышу:

  1. Попросите его положить руки на бока и двигаться то влево, то вправо. При этом на каждом повороте он должен слегка топать ножкой. Такой забавный и простой танец повеселит вашего малыша и поможет ему разогреться перед началом занятий.
  2. Ещё один несложный танец, который легко подойдет детям — яблочко. — Попросите вашего ребёнка прыгать по очереди то на левой ноге, то на правой. При этом ему нужно разводить руки от груди в разные стороны. 

Танцы под музыку.

Как только вы разучите несколько простых танцев, нужно начинать танцевать под музыку. К этому моменту малыш разомнёт мышцы и ему будет намного легче двигаться. Возможно, что с первого раза у него не получится попадать в ритм, но не стоит расстраиваться, — после нескольких тренировок и он будет легко в него попадать. Попробуйте использовать несколько музыкальных композиций, под один танец. Потому как неправильно подобранная музыка может все испортить.

Позвольте вашему малышу поэкспериментировать и подвигаться под музыку так, как ему хочется. Сначала, конечно, он будет баловаться и носиться по квартире, но ему очень скоро это надоест и он начнёт стараться.

Вы тоже можете поучаствовать в его игре и составить ему компанию. Например, возьмите яркие ленты и включите лёгкую, не очень ритмичную музыку. Затем покружитесь вместе с вашим малышом, размахивая ленточками. Вот увидите, он будет стараться попасть в такт музыке, а это отличная тренировка перед занятием танцами.

Прежде чем отдавать ребёнка в танцевальную школу обязательно нужно позаниматься дома. Только вам под силу привить малышу чувство ритма и стиля с самого детства. Возможно, что в будущем из него вырастет профессиональный танцовщик, который будет радовать своим творчеством весь мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как правильно подобрать игрушку ребенку раннего возраста".

В данной консультации подобрана информация о подборе игрушек для детей от рождения до двух лет....

Как правильно подобрать зубную щётку для дошкольника

При выборе зубной щётки для ребенка необходимо учитывать следующие рекомендации:...

как правильно подобрать обувь вашему ребёнку

Как правильно подобрать обувь вашему ребенку?  Вопрос, который не всегда возникает у родителей. В большей степени нас интересует - не жмет ли обновка? Однако не только в размере дело.Попробу...

Консультация для педагогов «Как правильно подобрать музыку к произведениям искусства?к»

Консультация для педагогов по художественно - эстетическому развитию...

Консультация для родителей «Как правильно подобрать шапочку и очки для занятий в бассейне»

Консультация для родителей «Как правильно подобрать шапочку и очки для занятий в  бассейне»...

Всех ли детей можно научить петь? У всех ли детей есть талант к музыке? Как правильно выбрать педагога для своего ребенка? Как правильно подготовить ребенка к занятиям и сформировать у него мотивацию к обучению? Если ваш малыш любит музыку как

Не все заканчивали музыкальную школу, не все мы поем и играем на музыкальных инструментах. Но все мы хотим, чтобы наш малыш был музыкально развит. И не случайно. Музыкальные способности связаны с эсте...