Методическая разработка материаллов на тему Адаптация к детскому саду
консультация по теме

Черноситова Татьяна Анатольевна

Что такое адаптация? Что делать родителям, чтобы помочь ребёнку лучше и быстрее адаптироваться к условиям детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Адаптация к детскому саду46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Адаптация к детскому саду.

Адаптация - это процесс привыкания к новому: новой обстановке для ребёнка, новому режиму, к новым отношениям. Ведут себя дети в этот период по-разному: одни безутешно плачут, другие отказываются общаться с детьми и воспитателем, третьи реагируют достаточно спокойно. Длиться период адаптации может от одной-двух недель до трёх-четырёх месяцев и зависит от многих причин: от возраста ребёнка, состояния его здоровья, от особенностей нервной системы и т.п. И одним из условий лёгкого прохождения периода адаптации является готовность ребёнка к детскому саду, которая складывается из:

  • эмоциональной / психологической готовности;
  • навыков самообслуживания;
  • режима, распорядка дня;
  • умения общаться с детьми и взрослыми;
  • индивидуальных особенностей нервной системы;
  • умений играть, занять себя.

Индивидуальные особенности нервной системы ребёнка могут указать нам на круг проблем, с которыми мы можем столкнуться при поступлении в детский сад. Многие из вас примерно представляют к какому типу темперамента ближе ваш ребёнок, если нет, то можно это определить:

1. Характерные особенности поведения детей-сангвиников: уравновешенные, подвижные дети, эмоциональные, почти всегда в хорошем настроении. Возникающие у них чувства легко сменяют друг друга: они плачут, но быстро отвлекаются, освобождаются от ненужного настроения. Разговаривают живо,  интонация выразительная. Движения точные. Они быстро переключаются от одних действий к другим. Засыпают такие дети почти сразу, сон у них глубокий. Просыпаются веселыми, бодрыми.

Уравновешенные дети легко приспосабливаются к различным условиям. Их не пугает новая обстановка и незнакомые люди. Они легко вступают в общение, не скованы. Адаптируются к детскому саду быстро, изменение навыков происходит легко.

Но эти дети могут испытывать трудности при однообразной деятельности, их желания и интересы меняются быстро. Необходимо вырабатывать настойчивость и усидчивость, обращать внимание на воспитание устойчивых интересов, мотивов поведения, тогда у ребёнка появится терпеливость, упорство, умение доводить начатое до конца, способность к волевой регулировке.

2. Холерики: возбудимые, неуравновешенные дети. Эмоциональны, чувства их сильны, но неустойчивы. Они вспыльчивы, легко раздражаются, ложась спать, они долго не могут успокоиться, сон у них беспокойный. Когда их будишь, они быстро просыпаются. Но если утром они чем-то недовольны, то это недовольство сохраняется надолго. Разговаривают отрывисто, выразительно. Движения резкие, иногда порывистые. В преодолении препятствий дети настойчивы, но нетерпеливы, не выдержаны, раздражительны и импульсивны. При незнакомых людях они могут быть возбуждёнными, и ими становится трудно управлять.

К детскому саду адаптируются быстро. Они любят общаться со сверстниками, но очень часто конфликтуют с другими детьми, так как упрямы и вспыльчивы.

Если ваш ребёнок такой, старайтесь быть с ним достаточно требовательным и терпеливым. Предупреждайте его вспыльчивость, воспитывайте самообладание, настойчивость, умение правильно оценивать свои силы, обдумывать решения и этапы своей деятельности. Такому ребёнку нужно постоянно объяснять то или иное требование, необходимость выполнения правил (но не уговаривать!).

3. Флегматики: медлительные дети. Внешне эти дети мало эмоциональны. Они спокойные, уравновешенные, сдержанные. Чувства таких детей глубокие, они могут испытывать сильные привязанности. При кажущейся необщительности имеют друзей, расставание с которыми долгое время переживают. Перед сном ведут себя спокойно, долгое время лежат с открытыми глазами, словно анализируя прошедший день. Просыпаются весёлыми. Разговаривают неторопливо, спокойно.

К новой обстановке они привыкают медленно, в общении с незнакомыми людьми ведут себя скованно, молчат. Медлительность таких детей проявляется и в деятельности. Любое дело ребёнок может выполнить, не отвлекаясь, но психологически долго готовится, настораживается. Сдержанность и рассудительность таких детей легко можно спутать с равнодушием, ленью, безынициативностью.

При воспитании медлительного ребёнка особенное внимание надо обращать на формирование активности, инициативности, любознательности. Развивают у них умение быстро переключаться с одного дела на другое, точность, ловкость, быстроту движений. Для этого можно играть в подвижные игры, выполнять определённые действия за ограниченное время, учить выражать свои чувства.

4. Меланхолики: чувствительные, ранимые дети. Им свойственны боязливость, страх. У такого ребёнка быстро меняется настроение, притом его эмоциональное состояние зависит от воздействия взрослого — ваша раздражительность может вызвать у ребёнка состояние торможения или истерику. У таких детей нужно воспитывать веру в свои силы, самостоятельность, общительность.

В новых ситуациях они неуверенны, застенчивы, испытывают страх и поэтому проявляют работоспособность ниже своих возможностей. К детскому саду привыкают долго. Качества, которые отличают их от других, – это высокая чувствительность, доброта, отзывчивость.

Следующий критерий готовности ребёнка к детскому саду – это навыки самообслуживания, например:

  • умение пользоваться горшком;
  • умение одеваться;
  • умение пользоваться столовыми приборами;
  • умение умываться;
  • умение убирать свои вещи и игрушки на место.

Основной причиной того, что ребёнок не привыкает к детскому саду, является отсутствие у малыша опыта общения со взрослыми и сверстниками. Особенно тяжело ребёнку, у которого общение ограничено рамками семьи: мама — папа — ребёнок, мама — ребёнок, бабушка — ребёнок. Очень тяжело такому ребёнку знакомиться с новыми детьми, ему хочется уединиться, скрыться от всех. Чаще всего родители учат ребёнка играть, учиться, трудиться, но очень редко учат общаться. Малыша надо вовлекать в контакты со сверстниками, взрослыми, не являющимися членами семьи.

Можно использовать игры-инсценировки: «Как кукла Юля обращается с просьбой», «Как медвежонок дал мяч поиграть собачке» Так как ребёнку находясь в детском саду придётся не раз обращаться с просьбой ко взрослым, мы сможем облегчить ему задачу если заранее потренируем в этом. Для этого можно использовать своих взрослых друзей и знакомых. Ненавязчиво провоцировать ребёнка при встрече обращаться к ним с каким-нибудь вопросом или просьбой.

Также важно умение играть. Игры ребенку нужны для формирования личности, репетиции взрослой жизни, развития умений и приобретения навыков.

Условно все детские игры можно разделить на две большие группы:

1.Сюжетно-ролевые творческие игры.

2. Игры с правилами.

Первые включают в себя игры на бытовые темы, игры с природным материалом, игры с производственной тематикой, строительные игры, игры с общественно-политической тематикой, театрализованные игры, игры-забавы и развлечения.

Ко второй – дидактические, подвижные игры.

Родителям необходимо знать, что совместные игры с детьми обогащают внутрисемейные отношения, удовлетворяют эмоционально взрослых и детей. Родители, вступая в игру с ребёнком, берут на себя определённую роль и выполняют правила, предписанные игрой, но незаметно руководят ею. Совместная игровая деятельность – эффективный путь воздействия родителей на ребёнка. Чем больше времени уделять малышу, тем ближе и доверительнее устанавливаются взаимоотношения между родителями и детьми, тем лучше будет подготовлен ребёнок к детскому саду.

Теперь рассмотрим эмоциональную готовность. О поступлении ребёнка в детский сад нужно говорить как о радостном событии (ему там будет хорошо, появится много друзей). Самое главное, чтобы сами родители не нервничали, когда они будут описывать малышу жизнь в садике. Иначе ребёнок вам не поверит. Расскажите о своём воспоминании из детсадовского периода. Но ни в коем случае не пугать детским садом: «там тебе покажут, воспитательница с тобой быстро справится...».

Подготовка к первому посещению детского сада должна стать подготовкой к празднику: нарядная одежда, цветы. Хорошо взять свою игрушку. Пусть ребёнок расскажет своей любимой игрушке, куда они завтра пойдут, что их ждёт. По этому рассказу вы поймёте настроение ребёнка, узнаете, что его тревожит.

Если чувствуете, что ребёнку трудно расстаться с вами, можно дать ему «ключ от дома». «Пусть они побудут у тебя до моего прихода», –  так ребёнок будет уверен в том, что его не забудут.

Первый день в детском саду ребёнок остаётся не дольше 4-х часов. Если в детском саду есть порядок, при котором мама первые дни может оставаться с ребёнком, можно остаться. Но сколько бы это не продолжалось, в какой-то день придётся остаться одному. Прощаясь с малышом, нельзя затягивать этот процесс, если в какой-то момент ребёнок почувствует мамину неуверенность или сомнения, он тут же заволнуется и возобновит попытку удержать вас возле себя. Поэтому заранее подготовьте ритуал прощания. Скажите твёрдым голосом, что как только вы придёте в садик, малыш раздевается и отправляется в группу, пример прощального ритуала: 3 раза поцеловать в щёчку, помахать в окно, какие ещё можете предложить друг другу.

Каждый вечер необходимо обсуждать с ребёнком его впечатления, расспрашивать его, делая акцент на позитивных моментах посещения садика. Постепенно готовим ребёнка к тому, что скоро он останется в саду на дневной сон. Первые дни хорошо, если отводить ребёнка буде папа или бабушка, дедушка. Расставание с ними не будет таким болезненным.

Когда приходит время забирать малыша, нельзя опаздывать. Он может испугаться, что его забыли. Чтобы исключить этот страх можно дать ему с собой «ключ».

Обязательно первые дни после садика уделяйте ребёнку времени больше, чем обычно, ведь необходимые дела будут сделаны в его отсутствие. Говорите малышу, что у вас теперь больше времени на игры с ним. Это и будет вознаграждением за перенесённую разлуку.

Как только вы с ребёнком переступили порог детского сада, запускается процесс адаптации. Необходимо знать, что выделяют три фазы адаптации:

1. Острая фаза, или период дезадаптации – в это время у ребёнка могут наблюдаться частые заболевания, нарушения сна, аппетита, нежелание ходить в детский сад. Изменяется поведение: могут появляться упрямство, грубость и даже регресс в речевом развитии.

2. Собственно адаптация – в этот период ребёнок постепенно привыкает к новым условиям, нормализуется поведение.

3. Фаза компенсации – дети начинают вести себя спокойно, с удовольствием ходят в детский сад. Ускоряется темп развития психологических процессов.

Но следует помнить, что после длительных перерывов (после летних каникул, болезни) ребёнок проходит процесс адаптации заново. Чтобы сделать этот период наименее болезненным, важно уделять ребёнку в это время особое внимание и готовить его к посещению детского сада заранее.

Первое время в детском саду ребёнок может вести себя не совсем правильно, но ругать его не стоит, нужно разобраться вместе, почему он вёл себя таким образом. Просьба «веди себя хорошо» не о чём ребёнку не говорит, ваши указания должны быть конкретными.

В ваших силах сделать так, чтобы детский сад стал для ребёнка «вторым домом», где ему уютно, комфортно, весело, где его ждут заботливые воспитатели и хорошие друзья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка модели сопровождения периода адаптации воспитанников детского сада

В данной разработке рассмотренна актуальность данной темы, основные принципы работы в период адаптации с детьми, родителями и воспитателями, предложена диагностическая методика, позволяющая определить...

Методическая разработка на тему адаптация к детскому саду детей раннего возраста

Методическая разработка на тему адаптация к детскому саду....

Учебно-методическое пособие для родителей. Период адаптации в детском саду.

Учебно-методическое пособие для родителей. Период адаптации в детском саду.Период адаптации в детском саду. Итак, ваш ребенок начал ходить в детский сад. Первые дни и даже недели проходят у всех ...

Методическая разработка «Мои любимые книжки». Взаимодействие семьи, детского сада, детской библиотеки по формированию у детей – дошкольников интереса к чтению книг.

Опыт многих поколений свидетельствует, что чем раньше у ребенка будет сформирован интерес к чтению книг, тем быстрее будет происходить формирование человека – личности с высоким творческим и инт...

Методическая разработка консультации для родителей «Адаптация к детскому саду"

Методическая разработка консультации для родителей «Адаптация к детскому саду»Воспитатель ГБДОУ Детский сад № 65 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербург, Жукова Светла...

Методическая разработка для родителей . Тема: «Адаптация детей раннего возраста».

Адаптация – это приспособляемость организма к изменяющимся внешним  условиям. Процесс, часто проходящий с напряжением и перенапряжением психических и физических сил детского организма....

Методическая разработка по развитию речи. Театр в детском саду: речь и игра, творчество и развитие.Тема: «В гостях у трех медведей»

Гармoничное фoрмирoвание личнoсти ребёнка невозможно без раскрытия и развития егo твoрческих спосoбностей. Именнo поэтому в дошкольных образовательных учреждениях особое внимание уделяется театрализов...