Консультация на тему: "Причины детской лжи".
консультация по теме

Консультация посвящена изучению вопроса о причинах детской лжи, о том, что можно считать ложью. Даются практические рекомендации как сделать, чтобы ребенок хотел быть честным с окружающими его людьми. Эта статья может быть интересна воспитателям и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davayte_razberemsya.docx19.58 КБ

Предварительный просмотр:

Причины детской лжи.

Давайте разберемся, что именно можно считать ложью. Всем нам известно, что иногда приходится обманывать дабы не обидеть другого человека, или чтобы выгородить его или себя. Такой обман называют "ложь во спасение" и получается, что она действительно может спасти кого-то.

Ребёнок обманывает по самым разным причинам. Многие дети просто не понимают, что произнесенные им слова называются ложью. Это в первую очередь касается трёх-, четырёхлетних малышей, у которых чёткое представление о смысле произнесенных слов отсутствует, они не понимают их значения. А это означает, что, ребёнок просто может заблуждаться.

До поры до времени ребенок пребывает в сказочном мире, где действуют законы, совершенно не похожие на реалии сурового взрослого мира. К примеру, стоит ли считать обманом, и, страшной ложью повествование карапуза, о том, что он «играл» маминым мобильником потому, что любимая собачка ему это позволила? Это – не ложь. Для малыша это святая правда, и ругать его бессмысленно. Необходимо доходчиво объяснить, что кошка или собачка не могут распоряжаться такими важными для родителей предметами, и за разрешением следует обращаться к папе или маме.

Школьники лгут из-за страха наказания. И чем серьезнее проступок, тем страшнее наказание и тем меньше шансов родителям узнать правду. Страхи у детей часто преувеличены и очень часто у него на поводу идут не только дети, но и взрослые.

Все дети горазды придумывать всевозможные небылицы и истории. Чаще всего это делается для того, чтобы повысить свой рейтинг среди детей.

Бывают ситуации, когда дети и сами не могут понять почему солгали. Ребенок может рассказать, что вчера встретил на улице Терминатора или Мерлина, что к нему в окно заглядывал инопланетян, что он говорил по мобильному телефону с Гарри Поттером или случайно обнаружил клад, который раздал друзьям. По сути, это, разумеется, ложь, но настолько наивная, что ругать за нее ни в коем случае не нужно. Просто аккуратно и осторожно донесите до ребёнка информацию, что приукрашивать события не стоит, в противном случае его могут счесть «маленьким лгунишкой».

Гораздо серьёзней, если ваш малыш начинает рассказывать о красивом и сильном друге, который часто приходит с ним поиграть. Не пугайтесь – друг выдуман, как и прочие небылицы про инопланетян, опасность заключается в другом: ребятишки утопают во вранье или придумывают себе виртуальных друзей тогда, когда ощущают недостаток родительской ласки. Когда малыш чем-то не удовлетворён, самим собой, внешностью, своим положением, он, таким образом, старается компенсировать эту недостачу.

Это не психическая болезнь. Такие вещи объясняются обычным инфантилизмом, который, однако может перерасти в привычку, которая пагубно отразится на его взрослении. Очень важно вовремя выявить причины лжи. А вдруг, у вас подрастает писатель-фантаст, с отличным воображением которое находит именно такой выход?

В любом случае, все проявления лжи должны быть проанализированы и приняты во внимание. Дети – это наше отражение, поэтому детская ложь является поводом взглянуть на самих себя

 Среди основных причин детской лжи можно выделить следующие:

  • желание получить то, что запрещают родители
  • желание показаться лучше, чем он есть на самом деле
  • страх наказания
  • самооправдание
  • улучшение социального статуса
  • противоречие ожиданий ребёнка
  • ложь патологического характера.

Вот несколько советов, которые помогут нам справиться с детской ложью.

1.Если ребенок соврал, не стоит заниматься его разоблачением, лучше всякий раз объясняйте ему, что врать нехорошо, разберите ситуацию и найдите способ выйти из нее без вранья.

2.Не называйте ребенка вруном и обманщиком, особенно при свидетелях. Часто бывает, что детям легче следовать навешанным на них взрослыми ярлыкам, чем поступать так, как требуют от них окружающие.

3.Мы взрослые очень часто обманываем наших детей для того, чтобы избежать скандала. Поэтому постарайтесь при ребенке не прибегать к обману, даже если он кажется вам невинным.

4.Никогда не вступайте в заговор с ребенком с целью кого-то обмануть. Например: Ничего страшного не случится, если ты пропустишь недельку в школе. 
Если вы случайно услышали, что ваш ребенок лжет, чтобы выставить себя в лучшем свете перед друзьями - не кидайтесь его тут же разоблачать. Подождите подходящий момент и объясните, почему его ложь выглядит смешно. Ваш ребенок обладает многими достоинствами, которые заслуживают восхищения.

5.Не устраивайте допросов, "выбивая" из ребенка правду, не ругайте его за безобидную ложь. Агрессивная реакция на его вранье лишь усугубляет его желание дальше говорить неправду и изворачиваться.

6.Наказывая ребенка за ложь, не задевайте его личность. Снижение самооценки, чувство никчемности не излечивает от вранья, зато формирует комплекс неудачника. 

7.Не следует "заминать" ложь. Помните историю про мальчика, который постоянно кричал: "Пожар! Пожар!" Все соседи так привыкли к его "шутке", что, когда случился всамделишный пожар, ему никто не поверил и дом сгорел Эта история производит впечатление на всех без исключения малышей. Поработайте с малышом — воспитывайте в нем любовь к истине. И чем больше вы знаете о своем ребенке, тем больше шансов выполнить эту задачу. Чем быстрее вы наладите доверительные отношения с ребенком, поймете причины его вранья, объясните, что во многих случаях ложь совершенно не нужна и будете поощрять его за правду.

Честным ребёнок будет, если:

  • будет уверенным, что родители никогда не унизят его
  • не будет бояться гнева папы и мамы или быть отвергнутым ими
  • будет знать, что ему окажут поддержку в непростой ситуации и дадут хороший совет
  • будет уверенным, что если накажут – то справедливо
  • будет знать, что в спорной ситуации родители будут на его стороне
  • будет уверенным, что в семье есть доверие.

Хотите, чтобы ребёнок был честным? Сделайте правду культом в вашей семье. Хвалите ребёнка за честность. Лучше научить ребёнка не лгать, чем всё время его наказывать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Тема: « Причины речевых нарушений»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙТема: « Причины речевых нарушений»Учитель – логопед:  ЗИМИНА И. А.                            ...

Консультация по теме «Причины, симптомы и основные методы коррекции дизартрии»

Дизартрия (от греч. dys - приставка, означающая расстройство, arthroo - членораздельно произношу) - нарушение произношения, обусловленное недостаточной иннервации речевого аппарата при поражениях задн...

Семинар для воспитателей по теме: «Причины детской агрессивности и методы коррекции».

факторы, влияющие на проявление агрессии, причины и примеры методов коррекции у детей дошкольного возраста...

Родительское собрание на тему: Причины и последствия детской агрессии.

Задачи: обсудить с родителями причины детской агрессии, её влияние на поведение ребёнка; формировать у родителей культуру понимания проблемы детской агрессии и путей её преодоления. Форма проведе...

Консультация для родителей по теме: «Причины трудной адаптации детей 3 года жизни к детскому саду»

Поступление ребенка в дошкольное учреждение всегда сопровождается большими трудностями. Из привычной домашней обстановки ребенок попадает в новую среду. Дома малыш был в центре внимания всей семьи, в ...