Консультации для родителей "Нужен ли ребёнку дополнительный выходной?"
статья на тему

В последнее время многие психологи, педиатры, педагоги стали предлагать родителям сделать своему ребёнку дополнительный выходной среди недели, либо в конце. Для чего?

Попытаемся в этом разобраться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nuzhen_li_rebyonku_dopolnitelnyy_vyhodnoy.docx40.45 КБ

Предварительный просмотр:

Нужен ли ребёнку дополнительный выходной?

             http://4.bp.blogspot.com/-JREV7RpfkAw/UzZCV-aeq3I/AAAAAAAARKw/9kMh5ySCjDA/s1600/25773599.jpg 

В последнее время многие психологи, педиатры, педагоги стали предлагать родителям сделать своему ребёнку дополнительный выходной среди недели, либо в конце. Для чего?

Попытаемся в этом разобраться.

Как бы ни было ребёнку хорошо в детском саду, он всё равно нуждается именно в родительском общении, внимании, понимании.

«Ой, ему (или ей) так нравится в детском саду! Он с удовольствием ходит! Он просится в детский сад!» - это здорово, уважаемые родители! Но при этом не нужно этим злоупотреблять! Приводя ребёнка самым первым в детский сад, забирая тоже последним, водить с плохим самочувствием,

«ведь ему так нравится в садике»…….

Ему нужны ВЫ!!!!! И это никакой садик не заменит.                             

  • Психологи обязательно рекомендуют родителям делать дополнительный выходной среди недели в течение учебного года. Это не обязательно делать каждую неделю, но хотя бы иногда, если нет возможности оставить ребёнка дома. Бывают такие случаи: мама дома, а ребёнок в садике. Да, у неё есть дела по дому. Она хочет побыть одна, отдохнуть, но тогда заберите ребёнка пораньше из садика: погуляйте ВМЕСТЕ с ним, сходите с нив в парк, в гости, да просто ВМЕСТЕ дома испеките блинчики.
  • ЧАСТОБОЛЕЮЩИМ ДЕТЯМ ПСИХОЛОГИ И ПЕДИАТРЫ рекомендуют делать выходной среди недели. Возможно, это тоже вариант. Ребёнок будет ждать этого радостного события, у него будет хорошее настроение, он будет думать об этом, а как известно, хорошее настроение – это враг болезням!

Мы, родители, не должны забывать простую истину: Ребёнок – это счастье! Наше счастье! И мы не должны полностью возлагать воспитание своего ребёнка на других. Мы должны принимать в его жизни активное участие! И дополнительный день отдыха в его жизни ОЧЕНЬ нужен! Но у кого нет такой возможности, такой день может быть просто коротким. Вы можете забрать ребёнка после обеда или сразу после сна.

Очень жаль, что многие родители этого не понимают. Многие говорят, что с маленьким ребёнком сложновато дома – он требует повышенного внимания, но ведь никто и не обещал, что родив ребёнка будет легко.

Ведь есть ещё любящие бабушки и дедушки, тёти и дяди……

Детство ведь такое коротенькое! Как можно маме жалеть время на своего малыша?

 

К концу недели дети утомляются. 10-часовой шум и гам детского сада, необходимость постоянного общения в саду, когда ребёнок должен всё время участвовать в каких-то социальных связях, строгий режим, утомляет многих детей и им нужен периодически домашний уют и покой.  Дополнительный выходной необходим! Ведь здоровье ребёнка, в том числе психическое, гораздо дороже.

Сейчас многие родители мало общаются со своими детьми – и это ФАКТ!

Как вода и солнечный свет питают растение, и оно становится здоровым и крепким, так и родители, выражая свою любовь лаской и добрым словом, заботой и общением, помогают детям расти психически и эмоционально здоровыми, крепкими, счастливыми!

ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

НЕ УПУСКАЙТЕ ШАНС НАСЛАДИТЬСЯ ДЕТСВОМ!

http://yellowchickens.blogspot.ru/2014/03/blog-post.html 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....

Консультация для родителей «Счастливый ребёнок- здоровый ребёнок»

Консультация для родителей о здоровом образе жизни детей-дошкольников....

Особенности организации деятельности воспитателей и воспитанников дошкольного учреждения в ходе реализации программы по формированию навыков иноязычной речи (консультация для воспитателей и педагогов дополнительного образования (английский язык))

Консультация раскрывает особенности взаимодействия воспитателей и педагогов английского языка по формированию навыков иноязычной речи и детей дошкольного возраста....

консультация для родителей "Хвалим ребёнка правильно"Рекомендации как правильно хвалить ребёнка

рекомендации как правильно хвалить ребёнка, не льстите, не преувеличивайте, будьте всегда искренне. Хвалите за старание, а не за природный дар. Тогда ребёнок вырастит, добрым, трудолюбивым. Сможет пра...

Консультация для родителей "Здоровье ребёнка в наших руках. Закаливаем ребёнка правильно"

В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни должно начинаться уже ...

Консультация по нетрадиционным техникам рисования дополнительного образования на тему: «Рисование с детьми 3-7 лет методом тычка»

Консультация по нетрадиционным техникам рисования дополнительного образования на тему:«Рисование с детьми 3-7 лет методом тычка»...

19.07.2021 г Консультация для родителей «Безопасность ребёнка». Рекомендации родителям по безопасности. "Открытое окно-опасность для ребёнка!"

Главное преимущество дошкольников в обучении личной безопасности состоит в том, что дети данного возраста выполняют четко сформулированную инструкцию родителей в связи с возрастными осо...