КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ШКОЛЕ
консультация (подготовительная группа) на тему

Аболонская Юлия Евгеньевна

Консультация содержит материал с рекомендациями по подготовке детей к школе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Как подготовиться к школе347.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающие игры для детей или как приготовиться к школе

Подготовка к школе может стать для детей интересной игрой. Ведь помимо проверенных методов обучения письму и чтению сейчас есть столько новинок в мире развивающих игр для детей.

 «Речевая подготовка детей к школе»

Речь - это форма мышления. Основная функция речи - общение, сообщение или, как принято говорить, коммуникация. Готовность или неготовность ребенка к обучению в школе во многом определяется уровнем его речевого развития. Чем лучше у него будет развита речь до поступления в школу, тем быстрее он овладеет чтением и письмом.

 К шестилетнему возрасту словарный запас нормально развитого ребенка составляет от 3000 до 7000 слов.  

Среди некоторых родителей часто бытует ошибочное мнение, что если ребёнок знает цифры и названия букв и немного их пишет, то это означает, что он готов к школе. Однако освоение ребёнком этих навыков и знаний не является  достаточным условием и критерием его подготовленности к школе. Помимо знания цифр и букв есть нечто более важное, что подчас упускают родители в их работе по подготовке детей к школе. Это - устная речь ребёнка, развитие которой является необходимым условием для успешного усвоения им письменной речи (чтения).     Будущий школьник должен иметь достаточный словарный запас, уметь грамотно и логично излагать мысли, запоминать и читать стихи, а также пересказывать короткие тексты. От степени богатства и грамматической правильности устной речи ребёнка зависит понимание им прочитанного. Иными словами, каждому ребёнку необходимо обладать к началу занятий в первом классе школы достаточным уровнем развития связной устной речи и мышления.  

Чтобы ускорить и облегчить процесс усвоения ребёнком необходимых навыков, необходимо совместить в своей работе по подготовке ребёнка три одинаково важных и взаимно связанных компонента - общение с ребёнком, игра с ним и его обучение. При этом можно использовать как простые, известные всем нам с детства обучающие игры, так и специальные и разработанные психологами методики обучения.  Для того чтобы ребёнок одновременно и получал удовольствие от этих игр, и успешно осваивал необходимые для его развития навыки, не понадобится ни специальное помещение, ни абсолютная тишина. Все это можно делать с тем же, если и не большим, успехом в свободной и  совершенно непринуждённой обстановке - на детской площадке, в группе, на экскурсии, в музыкальном зале. Чрезвычайно необходимы для развития ребёнка и разнообразные детские игры, рисование, лепка и другие виды детского творчества.  

Для развития  у детей 6-ти лет навыков устной речи, как необходимого условия развития навыков чтения (письменной речи),  предлагаем некоторые развивающие игры и   методические рекомендации:

Игры, развивающие устную речь ребёнка:

* Испорченный телефон.

* Съедобное - несъедобное.

* Назвать любые слова на определённую букву

* Что звучало? (Постучите вместе с ребёнком палочкой по столу, по полу, по пластмассовой игрушке. Затем завяжите ребёнку платком глаза, постучите по одному из названных предметов и попросите его угадать, по какому предмету Вы постучали. Чтобы ребёнок сумел лучше отработать этот навык, периодически меняйтесь с ним ролями.)

* Назвать больше слов по теме ( в течение минуты назвать как можно больше слов, обозначающих  известных ребёнку животных, птиц, растений, материалов, имена стран и т.д.)

* Составить цепочку слов. (Так, чтобы последняя буква предыдущего слова была бы и первой последующего. Например: ребёнок – корова – аромат – торт - тень.)

* Составить цепочки слов-антонимов. (Например: горячий - холодный, тёмный - светлый, высокий -низкий, худой - толстый и т.д.)

* Назвать все известные предметы одного и того же цвета. ( Например: жёлтого - лимон, солнце, подсолнух, канарейка; или красного - помидор, перец, кровь и т.д.)

* Угадай, что я хочу сказать. (Произнесите первый слог в каком-либо слове, и попросите ребёнка угадать все слово целиком по этому слогу. Загадывайте и отгадывайте  по очереди.)

* Освоение понятий о местоположении предметов в пространстве (внутри, над, под,  снизу, сверху, между, слева, справа). Например: предложите ребёнку взять карандаш и положить его между компьютером и книгой,  или на третью полку в правом ряду, или справа от телевизора.

Некоторые рекомендации родителям по развитию устной речи ребёнка:

* Обращать внимание на то, насколько связно, логично и грамматически правильно ребёнок излагает свои мысли.

  *  Помогать ребёнку описывать предметы, события и явления как можно более подробнее. Границы познаний ребёнка при этом расширяются и его речь обогащается.

* При разучивании стихов и песенок, ребёнок не должен создавать видимость ''как бы поёт'', не понимая смысла слов и произнося нечленораздельно какие-то слога.  Надо помочь ему, особенно в песнях, правильно понимать и произносить каждое слово. Поэтому - пойте вместе с ним.

* Учить ребёнка находить и придумывать рифмы.

* Чаще применять самим и поощрять использование детьми поговорок, пословиц и  распространенных выражений.

* Учить ребёнка придумывать и загадывать загадки.

* Учить придумывать смешные истории.

Сегодня большинство любящих родителей начинает заботиться о развитии интеллектуальных способностей малыша задолго до первого класса, благо в магазинах продается множество прекрасных дидактических игр, которые разовьют навыки и умения, необходимые для успешной учебы. Однако не следует забывать, что заниматься с ребенком-дошкольником – это совсем не то же самое, что делать уроки с первоклашкой. Чтобы занятия были в радость и приносили пользу, необходимо соблюдать несколько очень важных правил. Ведущий вид деятельности ребенка младше семи лет – ролевая творческая игра. То есть большую часть времени ребенок должен играть с обычными игрушками: куклами, машинками, конструкторами. Развивающие игры в общей сложности не должны занимать больше часа в день в старшем дошкольном возрасте (5–6 лет), а в младшем (3–4 года) и того меньше – 30–40 минут. Чем младше ребенок, тем ниже его способность концентрировать внимание, тем меньше времени он способен заниматься одним видом деятельности. "Урок" с малышом должен длиться 5–10 минут, после чего необходимо кардинально поменять род занятий. Всегда прекращайте занятие хотя бы на секунду раньше, чем оно прискучит малышу. У дошкольника еще не сформировано произвольное внимание. Он может эффективно заниматься лишь тем, что ему интересно. Попытки "привить ребенку усидчивость", заставляя его делать что-либо "через не хочу", могут привести к прямо противоположному результату: малыш откажется от "урока".

Правила хранения

Чтобы развивающие игры не утратили для ребенка своей привлекательности и не использовались в качестве метательных орудий или ингредиентов для кукольного супа, не оставляйте их в открытом доступе, убирайте игры сразу после завершения занятий.

Все за парту!

Правильно организованное рабочее место – залог эффективной учебы. А идеальным рабочим местом для ученика была и остается парта. Сегодня можно найти парты для детей любого возраста.

Для самых маленьких "учеников" (3–4 года) выберем парту, которая совмещает в себе функции рабочего места, игрового столика и мольберта. Угол наклона столешницы в этом случае легко регулируется: раскрашиваем картинку – столешница слегка наклонена, чтобы маленькие пальчики готовились к письму в правильном положении, захотели поиграть в кубики или головоломку – парта превращается в ровный столик. Решили порисовать – перед нами настоящий мольберт с зажимами для бумаги и подставкой для красок и кисточек. Если у вас двое детей, можно выбрать парту с двумя рабочими местами. Или, например, приобрести столик, столешница которого складывается "домиком", превращаясь в два пюпитра, – их можно использовать в зависимости от степени наклона и для подготовки к письму, и для рисования. Если вашему малышу исполнилось 5 лет, уже можно подумать о серьезном рабочем месте, которое будет верой и правдой служить и в начальной школе. Выбирайте парту, у которой регулируется не только угол наклона, но и высота столешницы и сиденья. В мечтах дошколенка о школьной жизни не последнее место занимает ее главный атрибут: школьная доска. Выступая в роли учителя, обучающего школьным премудростям кукол, домашних животных или домочадцев, ребенок и сам основательно запомнит материал. Можно выбрать традиционную школьную доску, на которой пишут мелками, а можно суперсовременную – для письма разноцветными маркерами.

Развивающие игры помогут ребенку овладеть навыками, которые будут ему нужны в школе

Рассуждая логически…

Один из навыков, который должен освоить малыш к школе, – умение логически мыслить, сопоставлять общее и частное, выстраивать причинно-следственные связи. Звучит пугающе? На деле все совсем не так страшно, тем более что есть масса игр, при помощи которых кроха без труда овладеет навыками логического мышления. Игры-пазлы или домино "Где чья мама?", "Кто где живет?", "Что лишнее?" не только помогут крохе научиться выстраивать причинно-следственные связи, но и дадут представление об окружающем мире, будут способствовать развитию речи. Играть в них можно с 3–4 лет.   

Развитие пространственного мышления стимулируют разнообразные головоломки, в первую очередь классические игры Никитина "Сложи узор" (с 3 лет) и "Уникуб" (с 5 лет). Головоломки с разноцветными шариками "Цвета" также развивают пространственное мышление, а кроме того, формируют навыки классификации и систематизации: передвигая шарики по хитроумным прорезям в деревянной панели, нужно собрать разноцветные ряды по заданному образцу. Очень любопытна новая игровая система подготовки к школе "Флокардс". Это универсальная игра с магнитными фишками. По мере взросления ребенка к базовому набору можно докупать тематические комплекты игровых карточек с заданиями различной сложности: одни под силу "продвинутым" трехлеткам, а над другими придется поломать голову даже приготовишкам!

Буковка к буковке

Очень много споров о пользе и вреде раннего чтения, но факт остается фактом: чтобы поступить в мало-мальски приличную школу, малыш должен к первому классу, как минимум, читать по складам. Методик обучения чтению существует масса. По какой заниматься? Думается, все зависит от индивидуальных особенностей малыша. Самое разумное – сочетать лучшие элементы всех развивающих систем, дополняя их традиционными, проверенными временем пособиями. Так, давно зарекомендовали себя магнитные буквы и кубики с азбукой, а вот азбука-пазл – пособие нового поколения. Еще более современно выглядит интерактивный электронный озвученный плакат "Говорящая азбука". И, конечно же, говоря об обучении чтению, нельзя не упомянуть о складовых кубиках Зайцева – прекрасном пособии, при помощи которого легко и весело научилось читать целое поколение детишек. Ну, а тем, кто уже освоил азы грамоты, но еще не дорос до самостоятельного чтения, должен прийтись по вкусу конструктор, при помощи которого можно составлять кроссворды, играть в лексические игры.

Развиваем пальчики

Для успешной учебы в школе необходимы ловкие, гибкие пальчики. Поэтому важнейшей составляющей подготовки к школе по праву считается развитие мелкой моторики, тренировка мышц и связок кисти и пальцев.

Начинать тренировку нужно с крупных кистевых движений. В качестве тренажера можно использовать увлекательные игрушки-лабиринты. Задача малыша – провести разноцветные шарики по извилистым дорожкам-прорезям в нужную зону. Для координации движений кисти и пальцев очень полезны линейки-спирографы. Вставляешь карандаш или ручку в хитроумное сооружение из двух кругов – и вот уже на бумаге, как по волшебству, появляются сказочные спиралевидные узоры. Чтобы приучить пальчики к четким и аккуратным движениям, полезно обводить по трафарету, а затем заштриховывать разнообразные фигурки. Благо трафареты в магазинах товаров для детского творчества продаются на любой вкус: здесь и геометрические фигуры, и животные, и машинки… Начинать стоит с более крупных и простых силуэтов. Прекрасные пособия для подготовки руки к письму разработала в свое время М. Монтессори, теперь они есть в русифицированном варианте. Когда кроха обводит пальчиками рельефные и шероховатые буквы и линии, его мозг постепенно запоминает их очертания, что в дальнейшем значительно облегчает процесс освоения навыков каллиграфии.

Одна из последних новинок – 3D-раскраски – поможет превратить занятия в увлекательную игру: малыш сначала раскрасит картонные фигурки любимых героев, а потом сможет разыгрывать в собственноручно же раскрашенных декорациях веселые истории.

Раз-два-три-четыре-пять, начинаем мы считать!

Без знакомства с миром чисел при подготовке к школе тоже не обойтись. Конечно, будущий первоклашка не должен решать в уме арифметические примеры, но у него должно быть сформировано представление о количестве, а желательно – и о составе числа. Получить первые понятия о количестве малышу помогут старые добрые счеты (с 2 лет). Когда кроха будет четко понимать, что такое пять шариков, его можно начать знакомить с цифрами. Лучше всего использовать кубики, пазлы или карточки, где рядом с каждой цифрой нарисована соответствующая картинка (с 3 лет). Навык можно закрепить в настольной игре с фишками и кубиком (с 3–4 лет).

В 4–5 лет ребенка можно начать понемногу знакомить с составом числа. Золотой материал Монтессори (золотистые шарики, которые нанизываются на специальные стержни) – дидактическое пособие, которое помогает ребенку понять, что такое десяток, сотня и даже тысяча, научиться ориентироваться в составе числа.

Не менее наглядны и весы "Я учусь считать" (с 5–6 лет): чтобы уравновесить пятерку, нужно на вторую чашу весов повесить тройку и двойку или единицу и четверку. Весело и убедительно!

Играем в школу

Рассказать ребенку о правилах школьной жизни очень важно, ведь в школе он столкнется с незнакомыми людьми, которые ждут от него совсем не того, чего ждали окружавшие его взрослые до сих пор.

Как попроситься в туалет? Как рассказать, что тебя обижают одноклассники, не рискуя прослыть при этом ябедой? К кому обращаться, если потерял школьное имущество? Ответы на эти и другие вопросы надо дать малышу-дошколенку. Но как поведать о правилах поведения в школе? Дети живут моментом и отвлеченные инструкции и нравоучения, не имеющие непосредственного отношения к их сегодняшней действительности, пропускают мимо ушей. А вот в любую игру ребенок активно включается и глубоко проживает даже те ситуации, в которых никогда не оказывался в жизни. Значит, надо поиграть "в школу". Можно приобрести тематический игровой набор или разыграть сценки из школьной жизни при помощи пальчиковых или перчаточных кукол. Девочкам интересно будет отождествить себя с серьезной красавицей-куклой в школьной форме.

Кстати, совершенно необязательно, чтобы учениками были человечки. Школа зверей – это еще интереснее! Придумайте и разыграйте с их помощью наиболее типичные ситуации, в которых может оказаться первоклашка в первые школьные дни. Очень важно, чтобы ребенок учился видеть ту или иную ситуацию с разных точек зрения. Для этого предложите ему в каждой сценке, которая будет разыгрываться, примерить на себя разные роли: пусть побудет растерянным первоклашкой и уверенным в себе отличником, хулиганом и ябедой, строгой учительницей и веселым физруком, сердитым охранником и добродушной буфетчицей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь детям с нарушениями речи подготовиться к школе.

Как помочь ребёнку с нарушениями в речи не отстать от сверстников при поступлении в школу. Данные рекомендации для родителей включают в себя специально разработанные задания, направленные на развитие ...

План-сценарий совместной деятельности с детьми подготовительной группы «Поможем Незнайке подготовиться к школе».

Продолжать учить детей проводить фонетический разбор слов. Закрепить умение различать твердость и мягкость согласных. Составлять схему предложения, определять первое, второе и третье слово в нем. Форм...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе....

Родительское собрание в подготовительной к школе группе "Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе"

Беседа «Виды готовности к школе» Вопросы- ответы на тему: «Подготовка детей к школе Кризис 7 лет. Советы родителям будущих первоклассников Памятка для родителей будущих школьников. ...

Родительское собрание в подготовительной к школе группе. Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе.

Конспект родительского собрания в подготовительной группе на тему: "Как родители могут помочь своим детям подготовиться к школе"...

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Год до школы… или Как подготовить к школе детей с нарушением зрения»

Начало обучения в школе - очень важный период в жизни ребенка. От того, насколько оно будет успешно, во многом зависит эффективность обучения в последующие годы.Первый класс-это серьезное испытание, к...