Правила эффективного общения!
консультация на тему

Зеленкова Елена Владимировна

Правила эффективного общения

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_effektivnogo_obshcheniya_roditeley_i_detey.doc177 КБ

Предварительный просмотр:

Эффективное общение родителей с детьми –

это не так сложно!

При общении с ребёнком Вам помогут простые правила:

1. Слушая ребенка, дайте ему понять и прочувствовать, что вы понимаете его состояние, чувства, связанные с тем событием, о котором он вам рассказывает. Для этого выслушайте ребенка, а затем своими словами повторите то, что он вам рассказал.  Таким образом:

• ребенок убедится, что вы его слышите;

• ребенок сможет услышать самого себя как бы со стороны и лучше осознать свои чувства;

• ребенок убедится, что вы его поняли правильно.

Поглощенный проблемой или чем-то еще расстроенный человек обычно теряет ощущение перспективы. Внимательно слушая, мы помогаем ребенку разобраться в вопросе, «переварить» проблему.

2. Слушая ребенка, следите за его мимикой и жестами, анализируйте их. 

Иногда дети уверяют нас, что у них все в порядке, но дрожащий подбородок или блестящие глаза говорят совсем о другом. Когда слова и мимика не совпадают, всегда отдавайте предпочтение мимике, выражению лица, позе, жестам, тону голоса, т.к. невербальные процессы расскажут больше.

3. Поддерживайте и подбадривайте ребенка без слов. Улыбнитесь, обнимите, подмигните, потрепите по плечу, кивайте головой, смотрите в глаза, возьмите за руку.

4. Следите за тем, каким тоном вы отвечаете на вопросы ребенка. Ваш тон «говорит» не менее ясно, чем ваши слова. Он не должен быть насмешливым или слишком строгим. Относитесь к своему ребенку с уважением.

Не бойтесь, если вопрос вашего ребенка застал вас  врасплох.  У вас может не быть готовых ответов на все вопросы, вы можете вместе поискать ответ.

5. Поощряя ребенка, поддерживайте разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Например, спросите: «А что было дальше?» или «Расскажи мне об этом...»

 Используйте время, проводимое вместе с ребёнком, играя в игры, которые вы знаете с детства. Это должно легко включаться, укладываться в семейный стиль взаимодействия ребенком, быть естественным и логичным развитием этих отношений. Например, ручки можно развивать, перебирая с бабушкой гречку, общую координацию – плавая, делая с папой зарядку, лазая по деревьям на даче. А для развития речи и кругозора нужно просто говорить с ребенком, при этом решается множество задач, в том числе и  психологических проблем.

6.  Тактильный контакт с ребенком, дарит радость и взрослым и детям. Передает «теплоту души» от одного к другому. Поэтому использование элементов массажа, особенно в игровой форме, например перед сном, также послужит сближению с ребенком.  Даже простое растирание тела позволит снять мышечное напряжение. Вы можете  сами применить простейшие элементы массажа или просто «потискать» ребенка.

Пусть общение будет приятным и интересным, тогда ваши взаимоотношения будут крепче и гармоничнее!

Педагог-психолог Зеленкова Е.В.