Восприятие музыки-основной вид музыкальной деятельности.
методическая разработка на тему

Суворова Татьяна Ивановна

Восприятие музыки доступно ребёнку с момента рождения. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospriyatie_muzyki_osnovnoy_vid_muz_deyatelnosti.docx16.65 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Восприятие музыки – основной

вид музыкальной деятельности.


Восприятие музыки - основной вид музыкальной деятельности. Он существует как самостоятельный вид, а также предшествует и сопутствует другим видам (исполнительству, творчеству, музыкально- образовательной деятельности).

Восприятие музыки доступно ребёнку с момента рождения. Колыбельная песня матери - первое знакомство с музыкой. Яркие музыкальные впечатления, накопленные в раннем детстве, сопоставимы с восприятием речи взрослого в период, когда ребёнок ещё не может говорить. Отсутствие речевого окружения делает невозможным усвоение языка, в том числе и музыкального. Таким образом, восприятие музыки осуществляется уже тогда, когда ребёнок не может включиться в другие виды музыкальной деятельности, когда он ещё не в состоянии воспринимать другие виды искусства. Восприятие музыки -ведущий вид музыкальной деятельности во всех возрастных периодах дошкольного детства. Слышать, воспринимать музыку - это значит различать её характер, следить за развитием образа, сменой интонации, настроений.

Известный музыкант - психолог Е.В. Назайкинский предлагает различать два термина: восприятие музыки и музыкальное восприятие - в зависимости от того, состоялось ли оно. Музыкальным восприятием он называет состоявшееся восприятие - прочувственное и осмысленное. «Музыкальное восприятие есть восприятие, направленное на постижение и осмысление тех значений, которыми обладает музыка как искусство, как особая форма отражения действительности, как эстетический феномен. В противоположном случае музыка воспринимается как звуковые сигналы, «как нечто слышимое и действующее на орган слуха». Важно формировать музыкальное восприятие - восприятие адекватное музыке, её художественному смыслу».

Восприятие всегда связано с осмыслением и осознанием того, что человек видит, слышит, чувствует. Воспринимать какой-либо предмет или объект - это значит суметь отнести его к какому-то определённому классу. Поэтому восприятие является первым этапом мыслительного процесса. Когда мы воспринимаем музыкальное произведение и с первых же тактов говорим, что это - П. Чайковский, а это - В.А. Моцарт, то тем самым совершаем акт категоризации (вывод американского психолога Дж. Брунера), относя услышанное к определённой эпохе, определённому композитору. Мы можем определить жанр произведения - симфонический или камерный, характер художественного образа данного произведения - лирический или героический, средства, с помощью которых передаётся содержание данного образа.

На основе формальных признаков темпа и лада музыкального произведения можно выявлять конкретное настроение, передаваемое данным произведением. Процесс восприятия является эмоциональным вчувствованием в его содержание и имеет непосредственное движение души.

То, как человек воспринимает мир, зависит не только от свойств наблюдаемого объекта, но и от психологических особенностей самого наблюдателя, его жизненного опыта, темперамента, состояния в данный момент, богатства творческого воображения, опыта слушания музыки.

Восприятие человеком различных объектов во многом определяется его ожиданиями, задаваемыми соответствующей установкой. Человек предрасположен предвосхищать событие и проявлять свою реакцию в соответствии с ожидаемым. Между последним и реакцией человека находится магический кристалл, именуемый тезаурусом, в котором содержится его прошлый социальный опыт.

Е.В. Назайкинский под словом тезаурус подразумевает своеобразный словарь - набор закрепившихся в памяти человека следов от прошлых впечатлений, действий и их разнообразных связей и отношений, которые могут оживать под воздействием художественного произведения.

Музыкальное произведение представляет собой своеобразный экран. То, с какими образами связываются у человека те или иные переживания, может охарактеризовать его как личность, несущую в себе определённые жизненные ценности.

Американский психолог Мюрей разработал тест-серию картинок Когда показывали картинку, человек, сам не желая того, говорил о своих собственных жизненных ценностях и ориентирах. Из описания содержания картинки, на которых изображён мальчик со скрипкой, можно узнать отношение человека к музыке - положительное или отрицательное, характер мотивации - внешний или внутренний, стремление к достижению цели или избежанию неудач.

Традиционное определение музыкального восприятия, включает в себя способность переживать настроения и чувства, выражаемые композитором в музыкальном произведении и получать от этого эстетическое удовольствие. Только грамотный слушатель сумеет понять особенности строения различных музыкальных произведений и выразительные средства музыкального языка.

Музыкальное восприятие - это также активный, творческий процесс. Эмоциональное содержание музыки выражено в музыкальных интонациях. Чтобы воспринять музыкальное произведение, надо проследить за сменой интонаций, которые одновременно и образуют музыкальную форму и несут в себе содержание. Осмысление «чувственной программы» музыкального произведения важно для полноценного восприятия.

Восприятие музыки детьми раннего возраста отличается непроизвольным характером, эмоциональностью. Постепенно, с приобретением некоторого опыта, по мере овладения речью, ребёнок может воспринимать музыку более осмысленно, соотносить музыкальные звуки с жизненными явлениями, определять характер произведения. У детей старшего возраста с обогащением тезауруса (жизненный опыт, опыт восприятия музыки, «словарь эмоций») восприятие рождает более разнообразные впечатления. Качество восприятия зависит от вкусов, интересов. Если человек рос в «немузыкальной» среде, у него зачастую формируется негативное отношение к «серьёзной» музыке.

В восприятии музыки участвуют как эмоции, так и мышление. Движение от «поверхности» к смыслу в музыкальном восприятии имеет свою специфику. От целостного восприятия (улавливания общего характера музыки, отдельных деталей) к дифференцированному (выделение доминирующих средств музыкальной выразительности, создающих образ) и вновь к целостному (более глубоко прочувствованному и осмысленному) восприятию.

Дети проявляют склонности к определённым видам музыкальной деятельности. Важно заметить и развить у каждого ребёнка стремление к общению с музыкой в том виде музыкальной деятельности, к которому он проявляет наибольший интерес, в котором его способности реализуются наиболее полно. Это не означает, что остальные виды музыкальной деятельности не должны осваиваться. Однако нельзя не учитывать положение психологии о ведущих видах деятельности, оказывающих влияние на развитие личности.

Система Д. Кабалевского построена на признании ведущей роли восприятия музыки. Другие виды используются, чтобы через исполнительское творчество дети научились тоньше воспринимать музыку.

Принцип тематизма, лежащий в основе программы - от простого к сложному, опирается на знакомые детям понятия: музыкальные интонации, формы, виды музыки. Тема «3 кита» (песня, танец, марш) до сих пор ведёт к пониманию детьми более сложных, широких понятий песенности, танцевальности, маршевости в классической музыке.

Развитие музыкальных способностей, основ музыкальной культуры детей осуществляется через все виды деятельности (восприятие, исполнительство, музыкальную, творческую деятельность). Но конечная цель музыкального воспитания - научить их слушать и слышать, любить и понимать музыку, чувствовать её красоту


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Показатели и анализ качества освоения восприятия во всех видах детской музыкальной деятельности

Развитие музыкального восприятия дошкольников старшего возраста (программа Э.П.Костиной "Камертон")...

Консультация для родителей «Восприятие музыки – основной вид музыкальной деятельности»

Восприятие музыки - основной вид музыкальной деятельности. Он существует как самостоятельный вид, а также предшествует и сопутствует другим видам (исполнительству, творчеству, музыкально- образователь...

реферат "«Музыкальное восприятие как центральный вид музыкальной деятельности. Этапы слушания музыки»

Реферат на тему "«Музыкальное восприятие как центральный вид музыкальной деятельности. Этапы слушания музыки»...

Презентация опыта работы музыкального руководителя «Изобразительность (восприятие и воплощение образа) в музыкальной деятельности дошкольников»

СЛАЙД 1. Главной ценностью музыкального искусства является способность отображать жизнь во всем ее разнообразии. Музыка хранит вековые традиции в фольклоре, воссоздает значимые исторические события, в...

Методическая разработка «Восприятие как основное средство развития музыкальных способностей детей младшего дошкольного возраста в процессе музыкальной деятельности»

Все знания и умения, всё то новое, что открывает детский сад детскому уму, должно приходить детям в живом виде, таким, каким все это приходит к нам в жизни. Надо, чтобы, вникая в эти незнакомые ещё ум...

Статья "Развитие музыкального восприятия у детей дошкольного возраста в различных видах музыкальной деятельности"

Формирование музыкальной культуры дошкольников неосуществимо без развития у них музыкального восприятия, которое формируется в музыкальной деятельности. При условии того, что она будет осуществляться ...