Презентация опыта работы музыкального руководителя «Изобразительность (восприятие и воплощение образа) в музыкальной деятельности дошкольников»
презентация по музыке

СЛАЙД 1. Главной ценностью музыкального искусства является способность отображать жизнь во всем ее разнообразии. Музыка хранит вековые традиции в фольклоре, воссоздает значимые исторические события, воплощает реальные и абстрактные образы, а также обладает потрясающей способностью   создавать различное настроение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация18.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Презентация опыта работы музыкального руководителя

 «Изобразительность (восприятие и воплощение образа) в музыкальной деятельности дошкольников»

СЛАЙД 1. Главной ценностью музыкального искусства является способность отображать жизнь во всем ее разнообразии. Музыка хранит вековые традиции в фольклоре, воссоздает значимые исторические события, воплощает реальные и абстрактные образы, а также обладает потрясающей способностью   создавать различное настроение.

СЛАЙД 2. Музыкальная деятельность ребенка способствует более оптимальному и интенсивному развитию внешних психических функций, таких как память, мышление, восприятие, внимание. Средствами музыки дети приобщаются к культурной и общественной жизни. В процессе восприятия и исполнения музыки у них развивается познавательный интерес, эстетический вкус, расширяется кругозор. Поэтому, музыкальное воспитание в условиях ФГОС имеет важное значение в эстетическом и нравственном становлении личности ребенка.

СЛАЙД 3. В процессе работы в детском саду, я заметила, что детям дошкольного возраста наиболее близки и понятны произведения, в которых музыкальный образ наиболее яркий, и не вызывает затруднений с восприятием или исполнением. К тому же, дети сами очень любят кого-нибудь изображать. Поэтому в музыкальном развитии детей я использую элементы изобразительности.

Для достижения поставленной цели, я использую разнообразные формы работы по данной теме: комплексные занятия; беседы, развлечения, игры (логопедические, валеологические, пальчиковые, музыкально- дидактические, подвижные музыкальные игры); музыкальные гостиные, концерты и праздники. Провожу занятия от лица персонажа, использую дидактические пособия, игрушки, кукол би-ба-бо, носочных кукол, ИКТ технологии.

Данную тему я раскрываю в различных видах детской музыкальной деятельности.

СЛАЙД 4. Игра всегда была и остается ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. В своей работе я использую разнообразные игры для развития навыков восприятия и воплощения образа. Это позволяет сделать обучение пению, музыкально-ритмическим движениям, игре на музыкальных инструментах более интересным, доступным, увлекательным.

В процессе восприятия музыки дети знакомятся с такими произведениями, как «Полет шмеля» Н.А. Римского- Корсакова, «Три подружки. Резвушка. Плакса. Злюка» Д. Кабалевского, «Песня Жаворонка» П.И. Чайковского, «Избушка на курьих ножках», «Танец невылупившихся птенцов» М.П. Мусоргского, «Тройка» Г.В. Свиридова и др. Прослушивание произведений я дополняю художественными иллюстрациями и видеоматериалами. Использую презентации или мультфильмы, созданные на основе прослушиваемых произведений. В презентации включаю рисунки воспитанников, это делает просмотр более интересным и значимым для ребят, соответственно, и более запоминающимся.

СЛАЙД 5. В понятие «изобразительности» входит так же звукоподражание. Если задать детям вопрос – с помощью чего мы можем изобразить тот или иной звук, они ответят- с помощью голоса или инструментов. Поэтому тема звукоподражания наиболее полно раскрывается в таких видах детской музыкальной деятельности, как вокальное исполнительство и игра на музыкальных инструментах.

СЛАЙД 6. При выборе материала для детской хореографии, или музыкально- ритмических движений, я опираюсь на интересы детей, предлагаю им самим выбрать подходящую музыку, а также характерные движения и элементы костюма. Очень часто использую различные атрибуты, ведь танец с предметами доставляет детям эстетическое удовольствие. Все эти аспекты способствуют развитию детской инициативы и творческих способностей. Одновременно дети учатся договариваться между собой и со взрослым, определять очередность.  Происходит непрерывное развитие коммуникативных навыков.

СЛАЙД 7. Исполнение песен и попевок я дополняю различными дидактическими материалами. С их помощью можно успешно решать педагогические задачи- обучать правильному певческому дыханию, развивать речь ребенка, образное восприятие, внимание, память, чувство ритма. Дети охотнее вовлекаются в музыкальную деятельность, и получают большее удовольствие от музыкальных занятий.

СЛАЙД 8. Особое внимание уделяю воспитанию у детей основ безопасного поведения.

СЛАЙД 9. Навыки, полученные в процессе усвоения темы изобразительности, в последствии дети с большим успехом применяют в театральной и самостоятельной деятельности. Процесс погружения в образ становится для них более естественным и непринужденным.

СЛАЙД 10. Раскрытая сегодня мною тема – это отражение моего опыта работы и творчества. Создавая иллюстрации, презентации, костюмы, дидактические пособия, подбирая репертуар для пения или танца, я развиваюсь и совершенствуюсь как педагог и музыкант.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение из опыта работы:"Интеграция областей "Коммуникация" и "Художественное творчество" в непосредственно образовательной деятельности дошкольников"

«Интеграция областей «Коммуникация» и «Художественное творчество» в непосредственно образовательной деятельности дошкольников»....

Презентация опыта работы «Формирование культуры поведения детей дошкольного возраста через различные виды деятельности»

«Формирование культуры поведения детей дошкольного возраста через различные виды деятельности»...

Сообщение из опыта работы на тему «Использование бросового материала в игровой и творческой деятельности дошкольников»

Сообщениеиз опыта работына тему ««Использование бросового материала в игровой и творческой деятельности дошкольников»...

Восприятие и воплощение образа в музыкальной деятельности дошкольников

Описание опыта работы музыкального руководителя...

Презентация опыта работы ДОУ по теме "Говорящая среда" как способ формирования читательской грамотности дошкольников"

Говорящая среда, голос ребенка –это довольно новые понятия которые  стали встречающиеся в современном образовательном   информационном поле. Узнавая о них всё больше и знакомясь с...