Как учить с ребёнком стихи?
консультация (младшая группа) на тему

Каримова Альфия Вахитовна

Очень актуален на сегодняшний день вопрос для родителей о том, как учить с ребёнком стихотворение, как его заинтересоватьесли он не хочет и зачем вообще учить стихи? Что нужно сделать, чтобы в результате стихотворение ребёнок рассказал выразительно? Данная консультация составлена по материалам из интернета и внедрена в работу с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_kak_uchit_stihi_s_rebyonkom.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад №99 комбинированного вида "

Ново-Савиновского района

г.Казани

Консультация и памятки

для родителей

на тему:

«Как учить стихи с ребёнком?».

Выполнила:

              воспитатель МБДОУ

            «Детский сад №99»

       Каримова А.В.

2016 г.

Консультация для родителей

        Уважаемые мамы и папы,  хотите чтобы память Вашего малыша хорошо развивалась?

        Тогда вот Вам совет — учите стихотворения со своим ребёнком.

        Наиболее благоприятный возраст, с которого у детей появляется осознанный интерес к запоминанию стихов, это 4-5 лет. Но, это не означает, что нужно его дожидаться и только потом начинать работу в этом направлении. Чтобы ребенку учить стихи было легко и приятно, надо с рождения приучать его к ритмически организованной информации. Тут помогут потешки, стишки, загадки, скороговорки. Если с рождения мама периодически рассказывает разные стишки и потешки, они сами по себе запоминаются, и память ребенка развивается естественным путем. К тому же, если ребенку постоянно читают стихи, ему это становится привычным и понятным. Поэтому заставлять учить рифмы такого ребенка не надо, он сам с удовольствием будет их повторять.     Приведенные ниже рекомендации помогут Вам начать привлечение ребёнка к художественно-эстетическому слову. «Не буду, не хочу учить...»-можете услышать Вы от своего ребёнка....

Действуем с хитринкой....

  1. При выборе стихотворения следует учитывать возраст ребёнка.
  2. Выразительно прочитайте стихотворение, спросите у ребёнка, есть ли слова не понятные ему или сами предусмотрите этот момент, объясните ему, что здесь имелось ввиду.
  3. Начинать разучивать можно по одной строчке, если Вы заметите что ребёнку трудно или не хочется разучивать стих, но обязательным условием нужно поставить предложение повторить всю строчку целиком. Когда ребёнок без запинок расскажет первую строчку, разучиваем вторую, затем соединяем первую и вторую строчки. Теперь разучиваем две строчки до тех пор, пока ребёнок сам не научиться рассказывать их без подсказки. Затем можно разучивать следующие строчки таким же образом.
  4. Если и такой способ не помогает и ребенок  противиться, то придется идти на крайнюю меру: надо взять ребёнка так, как берет нас реклама — бесконечным повторением. Начинайте декламировать стихотворение в присутствии ребенка сами для себя. Сначала повторите его полностью три раза (большее количество раз будет уже лишним), а затем начинайте бесконечно бубнить по одной-две строчки, в зависимости от их объема. Очень важно, чтобы вам самим это нравилось. Читайте с выражением, передавая интонациями настроение стиха. 
  1. Можно брать игрушки и устраивать представления: сажаете их в круг, одну игрушку берете на "сцену" — пусть она расскажет стихотворение для остальных. А потом каждая игрушка будет повторять одну-две строчки своим, отличным от остальных, голосом. В конце концов ребенок включится в игру. Многократное повторение — оружие мощное. Запомнишь, даже если совсем этого не желаешь. Поэтому для ребенка весь процесс запоминания пройдет незаметно для него самого. Тут есть одна очень важная рекомендация. Не стоит учить с ребенком больше двух строчек в один день. Неделя — вполне нормальный срок, чтобы выучить к празднику нужное стихотворение. 

 

                 

*******************************************************************

Для заучивания можно использовать: 

*движения ( шаги, плавные движения руками, качание туловищем и так далее в ритм стихотворению). Можно использовать мячик : Вы говорите строчку и бросаете мячик ребенку. Он повторяет строчку и бросает мяч вам обратно. Вы говорите следующую строчку и опять бросаете мяч и так далее. Когда ребенок познакомится со стихотворением поближе, можно бросать мяч на каждое слово. В этом случае ребенок не повторяет за вами слова, а каждый из вас говорит следующее слово в момент, когда мяч оказывается у него в руках.

 *Картинки, мнемосхемы (Можно нарисовать стихотворение вместе с ребенком. Это может быть одна картинка, а может быть целая серия небольших зарисовок, которые собираются в книжку.)

* Чтобы для ребенка рифма была привычна и легка для заучивания, следует в быту почаще применять рифмованные словечки, например: кисуля-раскисуля, "ах, какое блюдо, понравится даже верблюду", Антошка-картошка, "иди на горшок — получишь семечек мешок", "кашка для Сашки" и т. д. Такие рифмы придумываются легко, и родители могут постоянно их использовать в общении с ребенком.

КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬСТИХОТВОРЕНИЕ НАИЗУСТЬ

        ♥Для детей лучше выбирать стихотворения А. Барто, С. Маршак, С Капутикян. В стихах перечисленных поэтов присутствуют конкретные образы, и ребенку будет легче представить то, о чем говорится в стихотворении, что ускорит процесс запоминания текста.

        ♥Выбирайте стихи, в которых содержится много глаголов, существительные, динамика действий, так как такие стихи детям запомнить проще.

Чаще пойте или включайте диск с записанными на нем детскими песенками. Постепенно, слушая изо дня в день песни, ребенок будет запоминать слова и со временем начнет подпевать.

        ♥Во время игр и ежедневных дел (умывание, одевание, кормление) сопровождайте действия стишками, потешками. Во время прогулок, по пути в магазин за продуктами, либо в детский садик повторяйте стихи, которые были выучены ранее либо рассказывайте новые.

        Не настаивайте на изучении стихов, если ребенок не в настроении, чем-то занят, расстроен. Это может отбить у ребенка всякое желание, и он потеряет интерес к стихам.

**************************************************************************************


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Учитесь понимать ребёнка"

Консультация для воспитателей....

Консультация для родителей: "Как учить с ребёнком стихи?"

Вряд ли кто-то из взрослых не понимает, что учить стихи с детьми надо. Это развивает память, расширяет кругозор, учит восприятию такого жанра, как поэзия и, наконец, формирует общий уровень культуры ч...

«Как учить общению ребёнка с нарушением зрения»

Дошкольники с нарушением зрения испытывают значительные трудности в общении с окружающими. В связи с этим важнейшее значение придаётся общению родителей со своим ребёнком....

Учить или не учить читать ребёнка до школы?

Разговор особый о необходимости обучения чтению детей до школы....

Как учить с ребёнком стихотворения

Памятка для родителей о том, как легко учить с ребёнком стихотворения. Здесь представлены наиболее простые методы и приёмы заучивания стихотворений вместе с ребёнком....

Консультация "Учим с ребёнком стихи"

Заучивание стихов наизусть развивает память, речь, воображение, мышление, чувство прекрасного, помогает найти внутреннюю гармонию, повышает уровень общей культуры....