Дошкольник в современном мире средств массовой информации.
консультация (подготовительная группа) на тему

Медведева Виктория Викторовна

Консультация о вреде долгого просмотра детьми телевизора не только на физическом уровне, но и на психическом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей 

Дошкольник в современном мире средств массовой информации

                                      Подготовила:

                                                                        Медведева В.В., воспитатель

      Сегодня телевидение всё более активно проникает не только в нашу повседневную жизнь, но и в воспитание детей. Телевизор заменяет семейное общение, чтение книг, бабушкины сказки и беседы  с отцом.

           По данным социологов во всём мире огромное число детей в возрасте от 3 до 12 лет по 4 – 6 часов в день смотрят телевизор.

    Существуют физические и психологические причины, по которым чрезмерное злоупотребление телевизионными программами вредно для детей.

    Телевидение имеет очень важное свойство – «убаюкивающий эффект», обеспечивающий пассивность восприятия.  Дошкольник не может ни вмешаться в ход телевизионного действа, ни изменить его, ни разнообразить, ни принять в нём какое-либо участие. Сочетание текста, образов, музыки  и домашней обстановки расслабляет мозг.  Телевидение не требует особой концентрации внимания: дети становятся ленивыми и пассивными. Из-за большого потока телеинформации у них возникает иллюзия, что они «и так всё знают». Быстрая и неожиданно меняющаяся телевизионная картинка может стать причиной детской невнимательности. Ребёнок привыкает к постоянной и скоротечной смене образов и звуков, что, в свою очередь, формирует в нём соответствующий «пучок  ожиданий».  И, когда на занятии этого не происходит – начинает  ощущать дискомфорт: скучать, становиться непоседливым, не может сосредоточиться на содержании учебного материала, всё время ищет новые импульсы и стимулы.

   Возраст 6 - 7 лет – это период, когда нервная система детей крайне неустойчива, ей свойственна пониженная сопротивляемость, лёгкая уязвимость, она не в состоянии оказывать  сопротивление вредным воздействиям извне  и легко подвергается болезненным изменениям.

     Дети, которые смотрят подряд все телевизионные передачи, особенно не предназначенные для их восприятия (например, телесериалы), значительно более пассивны, чем их сверстники, не злоупотребляющие экраном. Они реже настаивают на своих предложениях в совместных играх, чаще обижаются, отходя в сторону, или вступают в конфликт, драки со сверстниками, вместо того, чтобы настоять на своём. При этом темы из игр лишены самостоятельности. Они чаще всего занимаются посильным воспроизведением с имитацией увиденного накануне по телевизору, что свидетельствует о бедности воображения. Недостаток творческой активности, который отмечается не только в игре, но и на занятиях, связан и с тем, что таким детям трудно изменить накатанный ход сюжета, внести в него что-то новое, причём со временем это качество «добровольной ведомости» нарастает. Такие дети стремятся к тому, чтобы всё было «как всегда», ничего не нарушало привычного уклада или сюжета. Такая ригидность (сниженность приспособляемости) будет мешать им в дальнейшей жизни, тормозить их деловую активность, особенно в том случае, если надо что-то быстро решить или изменить.

        Однако, кроме пассивности, существует и другая реакция на просмотр некоторых телевизионных программ – агрессивность. Западными психологами (А. Бандура) было установлено, что просмотр боевиков  резко усиливает агрессивность детей, особенно 6-7 лет, расторможенных или сверхэмоциональных.

      Очень часто родители используют телевизор в качестве «няни». Пока они решают «важные» дела, с ребёнком общается телевизор. Между тем, старший дошкольник, неумеренно потребляющий видеоинформацию, не только портит зрение, но и слух. От длительного сидения в одной позе, часто неправильной, у него развивается сколиоз, малая подвижность ведёт к нарушению обмена веществ и ожирению; недостаток  свежего воздуха способствует быстрой утомляемости и нервозности.

          Старший дошкольный возраст  - это период, когда ведущей деятельностью ребёнка, по мнению Д.Б. Эльконина, становится сюжетно-ролевая игра. Вся жизнь дошкольника связана с игрой. Накопленные знания, которые ребёнок черпает из средств массовой информации, реализуются в его игре. Всё то, что ребёнок видит и переживает, он и стремится перенести в игру.

      Старая добрая игра в «дочки-матери» в наши дни трансформировалась в игру с куклой Барби;  ранее безобидная игра в «вояшку» перевоплотилась в поединок кикбоксеров и порой заканчивается увечьями.

      Таким образом, зависимость детей от телевидения развивается настолько, что наносит существенный ущерб не только психическому, но и физическому здоровью детей.

Литература:

А.В. Гилёва «Игра и развитие ребёнка в дошкольном возрасте», курс лекций, СГПИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТИ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Реалии современной жизни таковы, что многие семьи имеют в доме не один телевизор, компьютер или ноутбук. К сожалению, детские журналы уже не выписываем через почту, а редко покупаем в киосках. Б...

Дети и средства массовой информации.

Статья по духовно-нравственному развитию в ДОУ...

Негативное влияние средств массовой информации на детей дошкольного возраста

В последнее время психологам чаще приходиться сталкиваться с очень искаженным поведением детей. С одной стороны скованность и недоразвитие речи. С другой - сильная агрессивность и излишняя демонстрати...

Дети и средства массовой информации

Какие серьезные и тревожные последствия в развитие ребенка влекут за собой СМИ...

Влияние средств массовой информации на развитие речи детей

Дискуссия«Влияние средств массовой информации на развитие речи ребенка»Дискуссия - это форма работы с педагогами, которая позволяет вести активный диалог, высказывать различные точки зрения, спорить и...

Консультация для родителей «Дети и средства массовой информации»

   В настоящее время наблюдается сильное влияние средств массовой информации на детское сознание,  дети испытывают дефицит общения с родителями. Безусловно, информационная эпоха ...