Консультации для воспитателей «Развитие логического мышления и математических представлений через универсальный математический материал»
консультация (младшая группа) на тему

Розвитие логического мышления с помощью игр В.В.Воскобовича

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

Консультации для воспитателей

«Развитие логического мышления и математических представлений через универсальный математический материал»

 

    "Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать."

                                  Я.А. Каменский

В раннем дошкольном возрасте начальное освоение математических представлений основано на тактильно-двигательном способе познания 1) формировании обследовательских действий, 2) накопления опыта в  разнообразных деятельностях (первоначально – предметных, позже – продуктивных (рисование, лепка, конст-руирование, труд и т.п.), которые как бы обогащают друг друга.

 Математические представления и умения являются своеобразным "инструментарием" средствами и способами познания), необходимым для освоения мира и действования в нём (определить размер; сравнить, подобрать по размеру; осуществить

 покупку и т.п.).

 Их применение в разнообразных познавательных и практических ситуациях (игре, экспериментировании, физической, продуктивной, речевой, музыкальной деятельности и т.п.) показывает их ценность и тем самым создает мотивацию к их освоению.

 Освоенные математические представления, логико-математические средства и способы познания (эталоны, модели, речь, сравнение и др.) составляют первоначальный логико-математический опыт ребенка. Этот опыт является началом познания окружающей действительности, первым вхождением в мир математики.

Целью и результатом педагогического содействия математическому развитию детей дошкольного возраста является развитие интеллектуально-творческих способностей детей через освоение ими логико-математических представлений и способов познания.

Основными задачамиматематического развития детей дошкольного возраста являются:

 1) развитие у детей логико-математических представлений (представлений о математических свойствах и отношениях предметов, конкретных величинах, числах, геометрических фигурах, зависимостях и закономерностях);

 2) развитие сенсорных (предметно-действенных) способов познания математических свойств и отношений: обследование, сопоставление, группировка, упорядочение, разбиение;

 3) освоение детьми экспериментально-исследовательских способов познания математического содержания (воссоздание, экспериментирование, моделирование, трансформация);

 4) развитие у детей логических способов познания математических свойств и отношений (анализ, абстрагирование, отрицание, сравнение, обобщение, классификация, сериация);

 5) овладение детьми математическими способами познания действительности: счёт, измерение, простейшие вычисления;

 6) развитие интеллектуально-творческих проявлений детей: находчивости, смекалки, догадки, сообразительности, стремления к поиску нестандартных решений задач;

 7) развитие точной, аргументированной и доказательной речи, обогащение словаря ребенка;

 8) развитие активности и инициативности детей;

 9) воспитание готовности к обучению в школе, развитие самостоятельности, ответственности, настойчивости в преодолении трудностей, координацию движений глаз и мелкой моторики рук, умений самоконтроля и самооценки.

Содержание логико-математических представлений и способов познания у детей дошкольного возраста.

1) Первым и важнейшим компонентом содержания математического развития дошкольников являются свойства и отношения. В процессе разнообразных действий с предметами дети осваивают такие свойства как форма, размер, количество, пространственное расположение. Формируется у детей важнейшая предпосылка абстрактного мышления – способность к абстрагированию.

 2) В процессе осуществления практических действий дети познают разнообразные геометрические фигуры и постепенно переходят к группировке их по количеству углов, сторон и вершин. У детей развиваются конструктивные способности и пространственное мышление. Они осваивают умение мысленно поворачивать объект, смотреть на него с разных сторон, расчленять, собирать, видоизменять его.

 3) В познании величин дети переходят от непосредственных способов (наложение, приложение) к опосредованным способам их сравнения (с помощью измерения условной меркой). Это даёт  возможность упорядочивать предметы по их свойствам (размеру, высоте, длине, толщине, массе)

 4) Пространственно- временные представления – наиболее сложное для ребенка дошкольника, осваиваются через реально представленные отношения (далеко-близко, сегодня-завтра).

 5) Познание чисел и освоение действий с числами – важнейший компонент содержания математического развития. Посредством числа выражаются количество и величины. Сосчитывая разные по размеру, пространственному расположению предметы, дети приходят к пониманию независимости числа от других свойств предметов, знакомятся с цифрами и знаками.

 Используя комплексную образовательную программу «Детство», которая основана на принципах личностно-деятельностного подхода к развитию и воспитанию ребёнка и опираясь на технологии витагенного образования с голографическим подходом  (теория Белкина), постаралась собрать воедино разные игры на развитие логико-математических представлений у детей младшего и среднего возраста. Эта технология позволяет раскрыть творческий потенциал не только детей, но и взрослых. Опора на витагенный (жизненный) опыт детей – это средство сформировать новое отношение к ним.

 Основные направления педагогической деятельности включают:

Организацию игровой деятельности.

Помощь семье в организации полноценного общения.

Решение логико-математических представлений  у детей осуществляю через развивающие игры и занятия. При этом осуществляю разно уровневый подход. Используя дидактический материал разного уровня сложности можно проследить у одного и того же ребёнка желание самостоятельно выбирать свой уровень.

             Если работа с блоками Дьенеша больше используется на подгрупповых занятиях, то работе с палочками Кюизенера и играми Воскобовича уделяется больше внимание  на индивидуальной работе с детьми.

             Развивающие игры Воскобовича имеют ряд особенностей:

Широкий возрастной диапазон участников игры (от 3 до 7 лет);

Многофункциональность (можно решать большое количество образовательных задач);

Вариотивность игровых заданий и упражнений;

Творческий потенциал каждой игры не ограничен.

По решаемым образовательным задачам все развивающие игры Воскобовича можно разделить на 3 группы:

Игры, направленные на логико-математическое развитие. Целью этих игр является развитие мыслительных операций, а игровыми действиями – манипулирование цифрами, геометрическими фигурами, свойствами предметов.

Игры с буквами, слогами и словами. В этих играх ребёнок решает логические задачи с буквами, составляет слоги, слова. В результате процесс сложного обучения чтению превращается в занимательную игру.

Универсальные игровые обучающие средства. Они могут быть материалом для игр и дидактических пособий.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Развитие логического мышления у детей посредством игр и упражнений математического содержания».

Никто не будет отрицать, что для успешного усвоения программы, ребенку необходимо развитое логическое мышление....

Консультация на тему: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»

Консультация на тему: «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»...

Консультация для педагогов "Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико- математических игр"

Логическое мышление - это мышление при помощи рассуждений. Взрослый должен помогать ребенку осмысливать события  и явления , искать их причины и следствия....

Консультация для воспитателей «Развитие логического мышления детей дошкольного возраста посредством логико-математических игр»

В. А. Сухомлинский писал: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный пот...

Консультация для педагогов. «Развитие логического мышления на занятиях по формированию элементарных математических представлений на основе занимательного материала».

Консультация для педагогов.«Развитие логического мышления на занятиях по формированию элементарных математических представлений на основе занимательного материала»....