Статья "Хорошо уметь читать?"
статья на тему

Михальченкова Елена Ивановна

Предлагаю статью о необходимости ребенка учить читать, готовить его к освоению грамоты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_horosho_umet_chitat.docx15.48 КБ

Предварительный просмотр:

В современном мире мы все чаще стали сталкиваться с безграмотностью. Безграмотность повсюду: с этой проблемой мы все встречаемся на работе, на улице, в общественных местах. Часто задумываясь над проблемой «Почему в нашем обществе нарастает безграмотность?», я пришла к выводу что,  когда - то самая читающая страна в мире сегодня столкнулась с серьезной проблемой: современные дети не тянутся к книге, не любят читать,  все дальше в прошлое уходят традиции семейного чтения. 

По данным различных социологических исследований, сегодня более 40% взрослого населения России книг вообще не читает. Чтение упало в самые низы рейтинга и среди  предпочтений детей и подростков. За последние 20 лет выросло уже два поколения нечитающих: у нечитающих родителей подрастают нечитающие дети, считанные семьи имеют домашнюю библиотеку.

 Современного ребенка с самых ранних пор окружают сильные визуальные впечатления. Наши дети слишком рано приобщаются к телевизору и компьютеру, которые начинают заменять собой не только чтение, но и живое человеческое общение.  

Ведь, как известно, чтение – это основополагающее умение, от которого во многом зависит и развитие интеллекта  ребенка, и успешная учеба.

С 01 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»[1], где глава 7 статьи 63, 64  Федерального закона, выделяет дошкольное образование как первую ступень получения образования в Российской Федерации. Этот факт, как нельзя лучше доказывает значимость дошкольного образования в России.  

И, наверно, необходимо родителям помочь своим детям войти в волшебный мир книг и найти в этом мире друзей?

В современной методике обучения грамоте общепризнанным является положение о том, что практическое ознакомление со звуковой стороной слова – необходимая предпосылка для овладения чтением, а впоследствии и письмом на языках, письменность которых построена по звукобуквенному принципу. 

Навык чтения формируется у ребёнка только после овладения слиянием звуков речи в слоги и слова. По мнению известного психолога Д.Б.Эльконина, «чтение – есть воссоздание звуковой формы слова по его графической (буквенной модели)». К.Д.Ушинский отмечал, что «сознательно читать и писать может только тот, кто понял звуко-слоговое строение слова».

То есть если мы хотим, чтобы ребёнок усвоил письменную речь (чтение и письмо) быстро, легко, а также избежал многих ошибок, следует обучить его звуковому анализу и синтезу.

В свою очередь звуковой анализ и синтез должны базироваться на устойчивом фонематическом восприятии каждого звука родного языка. Фонематическим  восприятием или фонематическим слухом, что по данным многих современных исследователей одно и тоже, принято называть способность воспринимать и различать звуки речи (фонемы).

Фонематическое восприятие – первая ступень в поступательном движении к овладению грамотой, звуковой анализ – вторая.

Необходимыми предпосылками для обучения грамоте дошкольника являются: сформированное фонематическое восприятие, правильное произношение всех звуков родного языка, а так же наличие элементарных навыков звукового анализа.

Таким образом, подготовка ребенка  к обучению грамоте  рассматривается  как одно из условий общего развития ребенка,  как фундамент его будущей грамотности, как  формирование  личности человека, любящего книгу, увлеченного читателя.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

круглый стол с родителями "Умей в гости звать,умей и угощать"

Материалы встречи с родителями по воспитанию столового этикета: текстовой материал по воспитанию культуры поведения за столом, примеры  дидактических игр по данной теме, стихотворения по данной т...

« Я умею думать, я умею рассуждать - что полезно для здоровья, то и буду выбирать».

пропагандировать здоровый образ жизни, активизировать познавательную деятельность учащихся, заинтересовать учащихся в изучении вопросов здоровья, развивать творческие способности, формировать у учащих...

конспект НОД Умей дружить, умей дружбой дорожить

Умей дружить, умей дружбой дорожить...

Конспект занятия в средней группе тема: «Умей дружить, умей дружбой дорожить»

Цель: формирование представлений о дружбе и друзьях...

Сценарий спектакля по докучным сказкам "Умей сказать, умей и послушать".

Спектакль составлен по  докучным сказкам (редкий фольклорный жанр). Был представлен  в рамках Театральной недели и отмечен дипломом  за самобытность и сохранение народных традиций....

Конспект развлечения в средней группе "умей дружить, умей дружбой дорожить"

Интегрированное занятие для детей средней группы. Занятие дает детям представление о дружбе, друзьях, о взаимопонимании. В процессии этого занятия у детей воспитываются такие чувства как ответственнос...

Проект «УМЕЙ ДРУЖИТЬ, УМЕЙ ДРУЖБОЙ ДОРОЖИТЬ»

Ребенок с самого раннего возраста проявляет желание пообщатся с другими детьми и по мере своего взросления вступает с ними в разнообразнве формы взаимодействия.  В детском саду, чаще всего, ему п...