Презентация "Особенности взаимодействия дошкольников в коллективе"
презентация по теме

Князева Наталья Владимировна

Презентация предназначена для родителей и содержит данные об особенностях общения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью в коллективе, а также рекомендации для родителей по развитию игровой деятельности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osobennosti_vzaimodeystviya_doshkolnikov.pptx700.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности взаимодействия дошкольников в коллективе Учитель-дефектолог: Князева Наталья Владимировна

Слайд 2

ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕНИЕ? Взаимодействие, иными словами — общение, включает в себя 3 компонента: 1) коммуникацию (обмен информацией); 2) интеракцию (обмен действиями); 3) социальную перцепцию (восприятие и понимание партнера).

Слайд 3

ЧТО ВЛИЯЕТ НА НАРУШЕНИЕ ОБЩЕНИЯ? Несформированность понятий правила Несформированность понятий нравственности и морали Нарушения речи

Слайд 4

Вследствие неумения пользоваться своей речью дети молча взаимодействуют с предметами и игрушками. Крайне редко обращаются к сверстникам и взрослым.

Слайд 5

В дошкольном возрасте (5 -7) лет дети с большим желанием относятся к игре, чем совместной деятельности с взрослым, что свидетельствует о низкой потребности в общении с окружающими людьми.

Слайд 6

Слабое развитие потребностей социального характера приводит к тому, что и к концу дошкольного возраста дети с большими трудностями овладевают средствами речевого общения даже в тех случаях, когда у них имеется достаточный словарный запас и удовлетворительное понимание обращенной речи.

Слайд 7

Рекомендации для родителей: 1) Учите детей играть (взаимодействовать с игрушкой должным образом)! Помните, игра — важная составляющая в жизни детей; 2) Необходимо формировать у детей предметные действия «понарошку»; 3) Подводить ребенка к пониманию той или иной роли; 4) Использовать в игре тематику, близкую детям — ситуации из жизни, мотивы из известных им сказок; 5) Формировать у ребенка умение использовать сюжетную игрушку, предметы-заместители; 6) Включать в игру персонажей или элементы для ролевого диалога (телефонный разговор и пр.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы взаимодействия психолога с коллективом

описаны основные направления работы с коллективом...

Формы взаимодействия психолога с коллективом

Описаны основные формы работы...

Тренинговое занятие для педагогов ДОУ, направленное на оптимизацию взаимодействия членов педагогического коллектива.

Тренинговое занятие для педагогов ДОУ, направленное на оптимизацию взаимодействия членов педагогического коллектива....

Эффективное взаимодействие руководителя и коллектива

Презентация о  взаимодействии руководителя дошкольной организации и педагогического коллектива....

План взаимодействия с педагогическим коллективом

План взаимодействия учителя-логопеда с педагогическим коллективом...

Статья на тему: "Использование с дошкольниками игровой технологии тимбилдинга как форму взаимодействия с детским коллективом в образовательном процессе ДОУ"

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня я представляю вашему вниманию педагогический мастер-класс по  теме: «Использование с дошкольниками игровой технологии тимбилдинга как форму взаимодей...