"Потешные войска, или история стойкого солдатика"
материал на тему

Это конспект небольшой экскурсии по "Музею семейных традиий", созданием экспозиций которого я уже занимаюсь несколько лет (фотографии можно увидеть только при скачивании).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekskursiya_po_muzeyu.docx245.31 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект совместной экскурсии детей и родителей по

«МУЗЕЮ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ» детского сада с экспозицией «ПОТЕШНЫЕ ВОЙСКА, ИЛИ УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ СТОЙКОГО ОЛОВЯННОГО СОЛДАТИКА»

Цель:        развитие социальной компетентности старших дошкольников средствами музейной        педагогики;

                приобщение детей к духовной культуре своего народа, к         его                         историческому наследию.

Задачи:        расширять знания детей об игрушке, конкретно - о солдатике, истории её         возникновения и способах изготовления;

развивать у дошкольников интерес к истории         Отечества на примере событий 1812 года;

                вызвать чувство восхищения шедеврами         литературы, русской и                         зарубежной;

воспитывать уважение к памяти людей,         защищавших нашу Родину;

                обогащать словарный запас ребёнка, его         кругозор;

                практически осваивать навыки поведения в общественных местах.

                

                                Содержание.

        Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, мамы и папы! Наша сегодняшняя встреча необычна. Разрешите пригласить Вас в музей. Что такое музей? Музей – это место, где собирают, изучают, хранят, показывают те или иные предметы, рассказывают о них. Предлагаю отправиться в познавательное и увлекательное путешествие.

        Вы любите играть? Какие самые любимые игрушки девочек? А мальчиков? Мальчишки игрушки предпочитают мальчишечьи: машинки, пистолетики, солдатики. Мы поговорим о солдатиках. Советую рассмотреть стенд с пластмассовыми фигурками игрушек. Папы, а Вы устраивали в детстве боевые сражения, где главными героями были вот такие маленькие солдатики? Конечно же, да. И сегодняшние наши мальчишки с увлечением расставляют пластмассовых воинов на столе в группе.

        Когда появился первый игрушечный солдатик? Это было очень-очень давно. Учёные находили солдатиков из камня, дерева, бронзы (это название металла), их изготавливали даже из серебра и золота (это уже драгоценные металлы) – для детишек царей, чтобы они учились военному искусству. А знаете, из чего ещё делали фигурки? Из воска, пробки, муки, сахара. Русский император Пётр III иногда играл съедобными солдатиками, но их, к сожалению, уничтожали крысы.

        Самый лучший материал для солдатиков – олово, металл недорогой, лёгкий, прочный. Те мастера, которые изготавливали фигурки, договорились, что размеры их изделий будут одинаковыми:

  • пеший солдат – 32мм;
  • конный – 44мм, не считая головных уборов (показать с помощью линейки для наглядности).

Именно таким был стойкий оловянный солдатик из сказки Ганса Христиана Андерсена.

        Ребята, найдите, пожалуйста, в нашем музее иллюстрации к сказке великого детского писателя. Какие эпизоды здесь изображены? С каким ещё сказочным персонажем мы можем познакомиться (Щелкунчиком)? Из какого материала сделан он (из дерева)?

        Деревянных солдатиков мы можем рассмотреть не только на страницах книг, но и на полотнах (картинах) художников. Известный художник Александр Бенуа создал рисунок «Пехота»: «Деревянные солдатики…были разных типов: одни были крашеные, другие просто из белого дерева; были пехотинцы (как вы понимаете это слово?), были генералы. Барабанщик (кто это?), стоявший у своей будки, выстукивал дробь (можете передать такой звук?)…»

        В наше время, увы, оловянных и деревянных солдатиков встретить очень трудно – мы играем фигурками из совсем другого материала. Кто помнит, как он называется (пластмасса)?

        Но, оказывается, в солдатики можно не только играть, их можно собирать, то есть коллекционировать (произнести по слогам).  Что собираете вы, ребята? А взрослые? Персонаж какого мультипликационного фильма коллекционировал фантики от конфет? Русский военный Александр Суворов, датский сказочник Андерсен собирали солдатиков – они рассматривали, во что был одет, какое оружие держал в руках маленький воин. Изучи карты сражений, расположение войск, а потом… ты можешь представить себя генералом или простым солдатом, пехотинцем или кавалеристом (на чём передвигается этот воин?), можешь получить награду или быть раненным в бою. Главное – расставить на столе (поле боя) солдатиков и уверенно передвигать их по поверхности.

        Закроем глазки и… Вот мы уже участники Бородинской битвы. Ребята, ровно двести лет назад в ста километрах от Москвы (что вы знаете об этом городе?) встретились две армии: русская и французская. Очень много людей погибло в той битве. Но русские воины не отдали Москву врагу:

                Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий

                Французы двинулись, как тучи,

                        И все на наш редут.

                Уланы с пёстрыми значками,

                Драгуны с конскими хвостами,

                Все промелькнули перед нами,

                        Все побывали тут.

                Вам не видать таких сражений!..

        Предлагаю рассмотреть иллюстрации к произведению М.Ю. Лермонтова «Бородино» и объясняю, для чего предназначены конские хвосты на касках драгун, пёстрые значки на пиках улан, значение слов редут, улан, драгун. Кроме того, знакомлю с одним из номеров журнала «Наполеоновские войны», к которому прилагается оловянная миниатюра унтер-офицера, фейервекера лейб-гвардии артиллерийской бригады в парадной форме 1812 года.

        Вот такие бравые солдаты, подтянутые, отважные, смелые, готовые идти на смерть ради победы, защищали нашу Родину.

                        Недаром помнит вся Россия

                        Про день Бородина.

F:\Солдатики Бородино дети\фото работа и семья 142.JPG        Можно задать вопросы, ещё раз рассмотреть экспонаты выставки. Спасибо за внимание! 

F:\Солдатики Бородино дети\фото работа и семья 252.JPG

C:\Users\Check\Desktop\фото работа и семья 012.JPG

C:\Users\Check\Desktop\фото работа и семья 081.JPG

C:\Users\Check\Desktop\фото работа и семья 011.JPG

F:\Солдатики Бородино дети\фото работа и семья 145.JPG

C:\Users\Check\Desktop\фото работа и семья 135.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект логоритмического занятия в подготовительной группе "Стойкий оловянный солдатик" по мотивам сказки Г.Х.Андерсена

Логоритмические занятия - эффективная форма речевого развития детей. В конспекте указаны основные ключевые компетентности и интеграция общеобразовательных областей....

"Стойкий оловянный солдатик"

Сценарий спектакля по сказке Г.Х.Андерсена."Стойкий оловянный солдатик"...

Презентация игровой образовательной ситуации по сказке «Стойкий оловянный солдатик» /Г.Х.Андерсен/ на основе педагогической технологии Т.А.Егоровой.

Цели:-упражнять в образовании прилагательных по аналоги;-учить вести  самостоятельный поиск решения проблем, руководствуясь алгоритмом;-формировать представления о «стойкости» как чер...

Ганс Христиан Андерсен Стойкий оловянный солдатик

Ганс Христиан АндерсенСтойкий оловянный солдатик...

Сказка «Стойкий оловянный солдатик»

Презентация к сказке «Стойкий оловянный солдатик»...

Стойкий оловянный солдатик

Звучит вступление, на сцене в кресле сидит Сказочник. Он дремлет. Музыка замолкает, Сказочник просыпается, смотрит в зал.Сказочник.   Ах, друзья, простите! Заслушался. Не правда ли, прекрасн...