Консультация для родителей «Компьютер в жизни детей дошкольного возраста»
консультация на тему

Зименко Тамара Александровна

«Компьютер в жизни  детей дошкольного возраста». Консультация может быть полезна родителям дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuter_v_zhizni_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

                  «Компьютер в жизни  детей дошкольного возраста»

В современное время каждый из  нас много раз слышал такие страшные слова, как - компьютерная зависимость, вредные излучения губят здоровье ребенка, портят зрение,  компьютерные игры отрицательно влияют  на нервную систему и не дают развиваться ребенку. В этих словах есть огромная доля правды. Но если рассмотреть каждый минус отдельно, то это может быть и не так страшно.

                                      Зависимость.
         Каждый родитель в состоянии установить лимит встреч компьютера и своего ребенка. Каждый из нас в силах уберечь своего малыша от игровой зависимости, при условии, что он этого хочет. Очень часто случается, что родители оставляют ребенка перед компьютером, дабы заняться своими делами, при этом не ограничивая время пребывания за ним, и оставляя выбор игры за ребенком. Отсюда и плачевные последствия.
          Полезный совет — самостоятельно выбирать игры и лимитировать время пребывания перед экраном. Во избежание  неприятностей в общении с ребенком, когда он утверждает, что хочет играть именно сейчас, а не потом, советую установить не только лимит, но и определенное время для игр, например, после завтрака, после сна или после прогулки.
                                              Вред здоровью.
         Безусловно, компьютерные излучения могут быть вредны неокрепшему здоровью ребенка. Чрезмерное напряжение глаз может ухудшить зрение.
Но когда кто-то из членов вашей семьи проводит время за компьютерной техникой — где находится ваш ребенок? А есть ли в вашем доме Wi-Fi? Если у вас в доме есть компьютер, а скорее всего и не один, то вам вряд ли удастся уберечь детей от вредных излучений. А если у вас еще и Wi-Fi — излучение от роутера распространяется практически беспрепятственно, на большие расстояния, из квартиры в квартиру!
            Полезный совет – чтобы не испортить   зрение — разрешайте ребенку пребывать   за монитором от 5 до 30  минут в день. Не забывайте применять все правила безопасности при работе за компьютером.
                   Компьютерные игры отрицательно влияют  на нервную систему и не дают развиваться ребенку.
Не многие здравомыслящие родители догадаются включить ребенку, различных зомби и уродов, бесполезные игры с прохождением уровней, где нужно что-то найти или куда-то убежать.
Родители должны избирательно относиться к выбору игр для своего ребенка. Существует множество развивающих и обучающих игр  для детей.

Полезный совет – выбирайте для ребенка игры, которые развивают внимание, память, логику, мышление, учат счету и чтению, помогают познавать окружающий мир, различные головоломки, возможно легкие детские квесты или стратегии, которые развивают мыслительные способности ребенка, помогают научиться думать, решать задачи и выполнять задания. К счастью, таких игр сейчас очень и очень много в сети и найти их под силу каждому.
         Другой вопрос — нужны ли вообще компьютерные игры ребенку, ведь можно обойтись и традиционными методами развития, зачем ему лезть туда, куда еще вроде как рано. А почему бы и нет? Что плохого в том, что вы будете развивать малыша разными способами, тем более многие родители жалуются, что ребенок не особо-то хочет чему-то учиться и не рвется заниматься. Почитали книгу, позанимались творчеством, поучились читать или считать, занялись развивающими занятиями, поиграли с игрушками, посидели 5-30 минут (в зависимости от возраста) за компьютерной игрой, посмотрели мультфильмы, приготовили вместе обед и научились помогать родителям  по дому. Что плохого в том, что часть времени займет компьютер?

             Желаем успехов в воспитании Ваших детей!

Подготовила: Зименко Т.А., воспитатель высшей квалификационной категории.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей: "Знакомство детей младшего дошкольного возраста с окружающим миром"

Дети младшего дошкольного возраста находятся у истоков познания окружающего мира. Основная задача в этом возрасте - вызвать положительные эмоции от знакомства с окружающим миром....

консультация для родителей: "Знакомство детей младшего дошкольного возраста с искусством оригами"

теоретические знания и практические советы родителям по знакомству детей младшего дошкольного возраста с искусством оригами....

Консультация для родителей "Возрастные особенности детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей поможет осознать возрастные и индивидуальные особенности своего ребенка, поведенческие особенности в разные периоды дошкольного детства....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

«Физическое воспитание детей дошкольного возраста»...