уроки вежливости
консультация (подготовительная группа) на тему

Рузавина Елена Васильевна

Ваш малыш подрастает, и перед вами обязательно встанет задача научить ребёнка быть вежливым. Этого требуют правила общежития и взаимодействий в коллективе. Сразу возникает вопрос: «Как? Какими должны быть уроки вежливости для детей?». Есть несколько маленьких и совсем нехитрых «секретиков».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uroki_vezhlivosti.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Уроки вежливости

Прежде чем говорить про уроки вежливости для детей, о том, воспитан ли ваш малыш и умеет ли он здороваться, давайте для начала посмотрим на себя. Здороваемся ли мы со всеми знакомыми и незнакомыми нам людьми? С соседями, с жителями своего дома, в поликлинике, в магазине, на работе…

Ребёнку не хочется здороваться просто по той причине, что он не понимает, зачем это нужно делать. В этой ситуации от взрослых требуются понимание и терпение. Объясните малышу доступно, приветливо, без назиданий и приказов, для чего люди здороваются.

Одной из причин может быть неблагоприятная обстановка в семье. Если мама не здоровается с бабушкой и дедушкой, папа никогда не говорит «Доброе утро», бабушка и дедушка не приветствуют друг друга, старшие братья и сёстры не говорят: «Всего доброго. До, свидания», — то в такой семейной атмосфере трудно быть вежливым. Если в семье вместо слов «доброе утро» принято говорить: «А ну-ка, встал и собрался побыстрее!», то где же учиться вежливости ребёнку? Где, если не в семье, ему учиться вежливым словам?

Ваш малыш подрастает, и перед вами обязательно встанет задача научить ребёнка быть вежливым. Этого требуют правила общежития и взаимодействий в коллективе. Сразу возникает вопрос: «Как? Какими должны быть уроки вежливости для детей?». Есть несколько маленьких и совсем нехитрых «секретиков».

Рассказывайте детям чаще о правилах вежливого общения, читайте книги, сочиняйте с ребёнком свои истории, будьте для своего ребёнка образцом поведения.

Что такое «здравствуй»?

Лучшее из слов.

Потому что «здравствуй»,

Значит «будь здоров».

Чтобы ребёнку было легче принимать «взрослые правила» вежливости, кроме личного примера, играйте с ним в игры. Они сделают уроки вежливости для детей интересными и увлекательными!

Игра «Учим волшебные слова»

Обязательно расскажите, что означают вежливые слова. Выучите с ребёнком волшебные слова вежливости: добрый день, здравствуйте, до свидания, добрый вечер, доброго времени суток, привет. Расскажите, что люди разных народностей приветствую друг друга по-разному. Приведите пример. Этим вы закрепите уверенность ребёнка в том, что здороваться и прощаться принято у всех людей разных национальностей, что на всей планете существуют вежливые слова. Многократное повторение поможет вашему малышу не только узнать и запомнить, что нужно здороваться со всеми, кого увидел впервые: со взрослыми и своими товарищами, — но и сформирует привычку здороваться и прощаться.

Игра «Эхо»

Вы замечаете, что при моменте, когда взрослые ждут от ребёнка приветствия, он начинает прятаться за родителей, стесняться. В таком случае, нужна ваша помощь. Нужно помочь ребёнку преодолеть стеснительность. Перед тем, как войти, например, в класс, на занятие, в какое-то учреждение, договоритесь с ребёнком о том, что вы будете здороваться вместе. Обыграйте ситуацию, поиграйте в игру «Эхо». Мама говорит, ребёнок повторяет. Расскажите, что такое эхо. Часто бывает такое, когда ребёнок знает, что нужно поздороваться, но очень стесняется. Помогайте ему преодолевать робость, играя. Например, вы заходите в какое-то учреждение, сразу же включайтесь в игру. Тихим голосом, как настоящие заговорщики, скажите: « Трам-ра-ра, начинается игра. На счёт три, здороваемся вместе». Или: «Трам-хо-хо, играем в «Эхо». Ну-ка, быстренько играй, я начну, ты повторяй». Вы здороваетесь, а ребёнок повторяет. Продолжайте играть в «Эхо», используя слова прощания, благодарности и так далее.

Пальчиковая игра «К Соне гости прибежали»

К Соне гости прибежали,

 (Бежим пальчиками по столу или по полу.)

 Все друг другу руки жали.

 Здравствуй, Ира,

 (Соединяем большой и указательные пальцы.)

 Здравствуй, Жанна,

 (Соединяем большой и средний пальцы.)

 Рад всем Петя

 (Соединяем большой и безымянный пальцы.)

 И Снежана!

 (Соединяем большой палец и мизинец.)

 Не хотите ль пирожок?

 (Ладошки складываем вместе.)

 Может, коржик

 (Показываем две открытые ладошки.)

 Иль рожок?

 (Кулачки ставим друг на дружку.)

 Вот драже вам на дорожку

 (Пальцем тычем в открытую ладошку.)

 Вы берите понемножку.

 (Несколько раз сгибаем ладошки в кулачки.)

 Все стряхнули быстро крошки

 И захлопали в ладошки!

«Передай улыбку».

игра-упражнение «Передай улыбку»

Улыбнусь я себе,

 Улыбнусь я тебе,

 Улыбаться мне не лень,

 Улыбаюсь целый день!

Беседа

Что такое культура поведения, надо рассказывать о ней ребёнку с детства. Пусть малыш (чем раньше, тем лучше) усвоит жизненное правило: «Делать людям хорошее – хорошеть самому». Расскажите, что здороваясь, ребёнок желает здоровья, в ответ желают здоровья ему. Проводя уроки вежливости для детей и рассказывая про вежливость, сами помните слова Спинозы: «Всякий раз, делая добро другому существу, мы начинаем чувствовать себя лучше, потому что добрые дела укрепляют нашу природу». Ребёнок должен об этом знать. Правила вежливости и норм поведения в обществе формируют чуткость, открытость и искренность

Чтение рассказов, стихотворений и сказок

Подберите список книг о вежливости, о нормах поведения. Выучите наизусть с ребёнком стихотворение «Здравствуй, вежливое слово!». Прочитайте

«Мойдодыр» К. И. Чуковского,

«Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковского,

русскую народную сказку «Лиса и журавль»,

«Ежели вы вежливы» С. Я. Маршака,

«Правила поведения для воспитанных детей» О. М. Журавлёвой,

«Весёлый этикет» и так далее.

Будет правильно, если вы создадите детскую библиотечку, подберёте книги о вежливости и правилах поведения. Пусть будут в библиотечке ребёнка, например, такие книги:

«Уроки вежливости» А. Усачёва,

«Очень вежливый индюк» Б. Заходер,

«Азбука вежливости» Л. В. Гиннус и Н. Чуб,

«О вежливости» С. Я. Маршака,

«Вежливый ослик» И. Пивоварова,

«Волшебное слово» В. Осеевой и другие.

Соблюдайте нехитрые правила и приёмы и вы будете уверены, что ваш ребёнок будет расти приветливым, вежливым и воспитанным. Ведь «вежливость и хорошие манеры совершенно необходимы для того, чтобы украсить любые другие достоинства и таланты»,- заметил когда-то английский дипломат и писатель Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд.

Памятка для родителей и взрослых «Как помочь ребенку быть вежливым»

  • Стремитесь всегда в своей речи употреблять вежливые «волшебные» слова сами. Помните, что Вы яркий пример для подражания.
  • Убедите своих родственников, окружающих ребенка, в том, что вежливые слова в вашей семье – это норма.
  • Расскажите ребёнку о силе « волшебных слов».
  • Всегда здоровайтесь и прощайтесь с ребёнком. Старайтесь употреблять различные формы приветствия и прощания (добрый день, доброе утро, всего доброго, до скорого свидания, всех благ и так далее)
  • Научите ребёнка основному правилу вежливости: здороваться всегда и везде со всеми, кого в этот день видишь в первый раз.
  • Не забывайте: обучая вежливости, будьте всегда вежливы сами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Уроки вежливости для самых умных малышей

Для детей в доступной форме показаны правила поведения....

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ «УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ»

Развлечение для старших дошкольников "Уроки вежливости", цель котрого-доставить детям радость,создать бодрое настроение.Закрепить    правила культуры  поведения , вежливые формы об...

КОНСПЕКТ РАЗВЛЕЧЕНИЯ ДЛЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ «УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ»

Для старших дошкольников, цель которого: доставить детям радость, создать бодрое настроение. Закрепить    правила культуры  поведения , вежливые формы общения.Учить правильному пов...

Урок вежливости

   Неделя вежливости.(с 16 января – до 20 января)1.Всю неделю на утренних сборах говорим о культуре поведения в детском саду, в транспорте, за столом, в магазине, в театре.2. В ...

НОД по воспитанию вежливости "Урок вежливости."

целью данного мероприятия является - воспитание доброжелательных отношений со сверстниками, вежливости. правил этикета....

Урок вежливости Речевая этика, вежливые слова.

Урок вежливости. Речевая этика, вежливые слова....

УРОКИ ВЕЖЛИВОСТИ " Как помочь ребёнку быть вежливым?"

1. В обязательном порядке употребляйте вежливые слова сами в тех ситуациях, где они необходимы.2. Убедите окружающих ребёнка, взрослых, сделать использование вежливых слов нормой.3. Покажите ребёнку ...