«Игра, как средство познания окружающего мира и развития речи у детей дошкольного возраста»
опыты и эксперименты (средняя группа) на тему

Кузнецова Марина Евгеньевна

«Игра, как средство познания окружающего мира и развития речи

у детей дошкольного возраста»

 

 «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития.

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий.

Игра – это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

В. А. Сухомлинский

Дошкольный возраст – первоначальный этап усвоения общественного опыта. Ребенок развивается под воздействием воспитания, под влиянием впечатлений от окружающего мира. У него рано появляется интерес к жизни и работе взрослых.

Игра – наиболее доступный ребенку вид деятельности, своеобразный способ переработки полученных впечатлений. Она соответствует наглядно – образному характеру его мышления, эмоциональности, активности.

Об этом свидетельствует «Федеральный Государственный образовательный стандарт дошкольного образования, который разработан на основе Конституции Российской Федерации и законодательства РФ и с учетом Конвенции ООН о правах ребенка, в основе заложены следующие принципы:

1) поддержка разнообразия детства; сохранение уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека, самоценность детства - понимание (рассмотрение) детства как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий; значимого тем, что происходит с ребенком сейчас, а не тем, что этот период есть период подготовки к следующему периоду;

2) личностно-развивающий и гуманистический характер взаимодействия взрослых (родителей (законных представителей), педагогических и иных работников Организации) и детей;

3) уважение личности ребенка;

4) реализация Программы в формах, специфических для детей данной возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка».

Уже в первых своих играх ребенок испытывает удовлетворение от выполнения задуманного. Многие игры доставляют детям радость от удовлетворения потребности в движении, в подражании. Малышам нравится и сам процесс сооружения постройки из строительного материала – или из песка, в то же время заметна радость от результатов приложенных усилий, проявления самостоятельности, фантазии. Необходимо так организовать игру, чтобы она была радостной во всех отношениях. Наблюдения за детской игрой, тем не менее, показывают, что игра хоть и доставляет ребенку удовольствие, но он отображает в ней не всегда приятные чувства и переживания: дочка – кукла капризничает, мама сердится и т.д.

В основе понимания игры как формы организации жизни и деятельности детей лежат следующие положения:

1. Игра призвана решать общевоспитательные задачи, среди которых задачи формирования нравственных, общественных качеств ребенка являются первоочередными.

2. Игра должна носить самодеятельный характер и все более развиваться в этом направлении при условии правильного педагогического руководства. Воспитателю необходимо предусматривать формирование у детей в единстве положительных реальных взаимоотношений и нравственно ценных отношений, обусловленных ролью.

3. Важной особенностью игры как формы жизни детей является ее проникновение в различные виды деятельности: труд и игра, учебная деятельность и игра, повседневная бытовая деятельность, связанная с выполнением режима и игра.

Игра – один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям с предметами, способами средствам общения. В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

В игре происходит формирование восприятия, мышления, памяти, речи – тех фундаментальных психических процессов, без достаточного развития которых нельзя говорить о воспитании гармоничной личности.

Уровень развития мышления ребенка определяет характер его деятельности, интеллектуальный уровень ее осуществления. Приведем простой пример.

На дальнем конце стола лежит игрушка, которую двухлетнему ребенку нужно достать. Один забирается на стул с ногами и лезет через весь стол. Другой сползает со стула и, обойдя стол, достает игрушку. Третий, не вставая со своего стула, берет рядом лежащий стержень от пирамидки или ложку (то, что есть под руками) и, дотянувшись с помощью этого импровизированного орудия до игрушки, придвигает ее к себе.

Во всех трех случаях ребенок решает одну и ту же практическую задачу (достать игрушку) в определенных условиях (игрушка находится далеко, и прямо с места ее не достать). Каждый преодолевает эти условия различными способами – в зависимости от своего сложившегося опыта: первый путем непосредственного дотягивания до игрушки рукой, второй практически делает то же самое, но более удобным способом – обходит преграду, и только третий использует опыт целевого воздействия одним предметом на другой, и именно такие действия должны соответствовать уровню интеллектуального развития детей второго года жизни.

Если ребенок использует в игре все знания, приобретенные на занятиях, в повседневной жизни (нравственно – этические, эстетические, экологические, общественной направленности, знания о предметах и машинах, служащих человеку, о человек – труженике и др.), то игра будет выполнять свою основную педагогическую функцию – станет деятельностью развивающей, нацеленной на всестороннее воспитание дошкольников.

Усвоение правил в игре – это усвоение обобщенного опыта. Что, несомненно, способствует умственному развитию.

- Мы знаем много видов игр, давайте вспомним их. (высказывания присутствующих)

- Правильно, а теперь поиграем. Я предлагаю вам игру, а вы говорите, к какому виду она относится:

«Найди картинке место», «Фотограф», «Дополни предложение», «Наши пальчики устали», «Расскажи мне сказку», «Волк во рву» и т.д.

- А сейчас мы рассмотрим некоторые из них.

Дидактическая игра.

Дидактические игры, чаще всего понимаемые как игры, направленные на умственное развитие детей.

Важно, чтобы игры не только были поучительными, но и вызывали интерес детей, радовали их. Только в этом случае они оправдывают свое назначение как средство воспитания.

В дидактической игре учебные, познавательные задачи взаимосвязаны с игровыми. При обучении детей младшего дошкольного возраста значительное место отводится занятиям с дидактическими игрушками: матрешками, башенками, пирамидками.

Действия малышей с дидактическими игрушками приобретают игровой характер: дети составляют из нескольких частей целую матрешку, подбирают детали по цвету, размеру, обыгрывают полученный образ.

Словесные дидактические игры.

Большое значение в речевом развитии детей имеют словесные дидактические игры. Они формируют слуховое внимание, умение прислушиваться к звукам речи, повторять звукосочетания и слова. Дети учатся воспринимать произведения народного творчества: потешки, прибаутки, сказки. Выразительность речи, приобретенная в ходе этих игр, переносится и в самостоятельную сюжетную игру.

Игровые действия в словесных дидактических играх (имитация движений, поиск того, кто позвал, действия по словесному сигналу, звукоподражание) побуждают к многократному повторению одного и того же звукосочетания, что упражняет в правильном произношении звуков и слов.

В работе с детьми раннего возраста используются и произведения советских авторов, например «Игрушки» А. Барто. Стихи привлекают своей динамичностью, содержанием, их легко иллюстрировать игрушками.

Познавательный опыт детей раннего возраста, приобретенный в процессе дидактических игр, оказывает существенное влияние на обогащение их знаний о свойствах и назначении предметов, на расширение представлений об окружающем мире.

Настольно – печатные игры.

Важную роль в воспитании и обучении играют настольно – печатные игры.

В процессе этих игр малыши усваивают и закрепляют знания в практических действиях не с предметами, а с их изображением на картинках. Маленькие дети играют в разные настольно - печатные игры: парные картинки, лото, домино, складные кубики. К этому виду деятельности относится и раскладывание картинок, изображенных на кубе, фланелеграфе.

Сюжетные игры.

Огромное значение для решения задач всестороннего воспитания детей младшего возраста играют сюжетные игры. В младшем дошкольном возрасте игра носит преимущественно индивидуальный характер, в старшем – групповой. В предметно – изобразительных играх ребенок впервые усваивает способы действий с предметами, отрабатывает последовательность игровых действий. Первые навыки сюжетно – изобразительной игры малышу помогает приобрести взрослый: мама показывает, как кормят куклу, укладывают ее спать, как катают мишку на машинке, а ребенок повторяет эти действия с теми же самыми и другими игрушками.

Расширяется опыт ребенка, растет уровень его игровых навыков и умений – усложняется и сюжет игры. Малыш уже способен отражать в игре не только действия с предметами, но и отношения между двумя или несколькими персонажами. У него появляются представление о роли и определяемых этой ролью действиях, подчиненных единому игровому сюжету. Конечно, эти знания не возникают сами по себе, а формируются в общении со взрослым, в процессе усвоения простейших сюжетов – образцов, предлагаемых воспитателем в совместной игре, а также в результате обогащения вне игрового опыта. Этот опыт лежит в основе почти всех сюжетов игр детей дошкольного возраста.

Подвижная игра, как и любая дидактическая, направлена на достижение определенных целей воспитания и обучения.

Участие в игре учит детей ориентироваться в пространстве. Их действия четко определяются сюжетом и правилами, но водящий с помощью определенных сигналов может изменить игровую ситуацию, что требует от каждого ребенка мгновенной реакции и ответной переориентировки.

Игра – основной вид деятельности ребенка, одно из характерных закономерностей детского развития. В игре ребенок живет действиями и чувствами. Дети не играют молча. Даже когда ребенок играет один, он разговаривает с игрушкой. Речевое общение в процессе игры играет огромную роль. Речь объединяет детей в их деятельности, помогает понять друг друга.

Наиболее успешно происходит развитие детей, если у них есть интерес к проводимой деятельности, поэтому я считаю, что в дошкольном возрасте необходимо максимально использовать игру.

У любого воспитателя особую тревогу вызывают дети, которые ко всему относятся равнодушно. Если у ребенка нет интереса к тому, что происходит во время непосредственной-образовательной деятельности, нет потребности узнавать новое, - это беда для всех. Беда для педагога: очень трудно обучать того, кто не хочет учиться. Беда для родителей: если нет интереса к знаниям, пустота будет заполняться иными, далеко не всегда безобидными интересами. И самое главное, это беда для ребенка: ему не только скучно, но и трудно, а отсюда сложные отношения с воспитателем, с родителями, со сверстниками, да и с самим собой. Невозможно сохранить уверенность в себе, самоуважение, если все вокруг к чему-то стремятся, чему-то радуются, а он один не понимает ни стремлений, ни достижений товарищей, ни того, чего от него ждут окружающие.

Для современной образовательной системы проблема умственного воспитания (а ведь воспитание познавательной активности и является одной из задач умственного воспитания) чрезвычайно важна.

Таким образом, игра связана со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада. В ней отражаются и развиваются знания и умения, полученные на занятиях, закрепляются правила поведения, к которым приучают детей в жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и аппликации

«Вывеска для магазина игрушек» (старшая группа)

 

Программное содержание:

1. Совершенствовать диалогическую речь.

2. Учить использовать в речи прилагательные.

3. Закреплять умение классифицировать предметы.

4. Продолжать развивать умение работать с клеем.

5. Развивать творчество, аккуратность, мелкую моторику рук.

6. Воспитывать отзывчивость, бережное отношение к игрушкам.

 

Материал: Письмо, предметы посуды, одежды, игрушки, коробки, вывеска «Игрушки», силуэты игрушек на цветной бумаге, клей, салфетки, кисточки.

 

Ход занятия

Почтальон: Здравствуйте, ребята, я для вас принес письмо.

Воспитатель: Ребята, давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, ребята!

Мы ваши верные друзья, в детстве вам без нас нельзя.

Любите с нами вы играть,

Строить, нянчить и катать.

Вы придите, помогите, на места всё уберите».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете от кого это письмо?

Дети: От игрушек.

Воспитатель: Как вы думаете, что с ними могло случиться? (рассуждения детей). А теперь послушайте письмо дальше и узнаете, что же с игрушками случилось на самом деле.

«Поиграли с нами ребята, а на место убрать забыли. Всё у нас перепуталось и посуда, и одежда.

Очень надеемся на помощь. Ваши любимые игрушки».

Воспитатель: Мы сможем им помочь? Тогда в путь. «Раз, два, три повернись и на месте окажись».

И, правда, ребята, посмотрите какой беспорядок. Предлагаю приступить к работе: выставить игрушки на полки, а посуду и одежду аккуратно сложить в коробки с символами.

Воспитатель: Молодцы, ребята, навели порядок.

Ребята, а вы любите играть с игрушками? С какими игрушками вы любите играть? Как вы с ними играете? (спросить у 2-3 детей).

Воспитатель: А я люблю играть с мячом и предлагаю вам поиграть со мной.

 

Дидактическая игра «Соединялка»

Ход игры: Дети прослушивают предложение, преобразовывают его, заменяя слова прилагательным - определением.

Например: У куклы голубые глаза – кукла голубоглазая. У Буратино длинный нос – длинноносый Буратино.

Воспитатель: Молодцы! Вы все справились с заданием. Мне очень понравилось с вами играть.

 

Физ. минутка: Принесли мы вам подарки, кто захочет, тот возьмёт.

Вот вам кукла с лентой яркой, конь, волчок и самолёт.

Воспитатель: Подарите мне коня. Скачет конь наш цок – цок – цок,

Слышен топот быстрых ног.                            (Выполнение прямого галопа)

Воспитатель: Подарите мне куклу. Кукла, кукла, попляши, лентой яркой помаши.

                                                                            (выполнение танцевальных движений)

Воспитатель: Подарите мне самолёт. Самолёт летит, летит. Храбрый лётчик в нём сидит.

                                                                             (имитация полёта самолёта)

Воспитатель: Подарите мне волчок. Закружился наш волчок, раз и лёг он на бочок.

                                                                             (дети кружатся вокруг себя).

Воспитатель: Ребята, скажите, где продают игрушки?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Как мы узнаем, что это магазин игрушек? (высказывания детей).

Воспитатель: У магазина должна быть вывеска, которая будет привлекать внимание посетителей. Я предлагаю вам сделать её из цветной бумаги.

Дети вырезают силуэты игрушек из цветной бумаги, наносят на силуэты клей и приклеивают на вывеску «Игрушки».

Воспитатель: Мне очень понравилась вывеска. Она получилась яркая, аккуратная, красивая. Я думаю, что игрушкам она тоже понравится.

Воспитатель: Вы игрушки все любите,

Очень бережно храните никогда их не бросайте, все на место убирайте.

Воспитатель: Ребята, игрушкам мы помогли и нам пора возвращаться в детский сад. « Раз, два, три повернись, в нашу группу возвратись».

Воспитатель спрашивает у 2-3 детей, что им понравилось во время путешествия.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ra_kak_sredstvo_poznaniya.doc162 байта

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игра, как средство познания окружающего мира и развития речи у детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст – первоначальный этап усвоения общественного опыта. Ребенок развивается под воздействием воспитания, под влиянием впечатлений от окружающего мира. У него рано появляется интерес к ж...

Познавательные и интеллектуальные игры, как средство познания окружающего мира.

Познавательные и интеллектуальные игры, как средство познания окружающего мира....

«Подвижная игра как средство познания окружающего мира, себя и сверстников». Консультация для воспитателей и инструкторов по физической культуре.

В современной педагогике и в условиях ФГОС активно используют игру во всём её разнообразии. Игра занимает важнейшее место в жизни дошкольника и поэтому рассматривается как школа воспитания. В ней свои...

Игры и игровые упражнения с мячом по развитию речи детей дошкольного возраста.

Познакомить педагогов с различными видами игр с мячом по развитию речи детей дошкольного возраста....

«ИГРАЕМ В МЯЧ – РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ ИЛИ ИГРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЯЧА КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА».

В игре дети преодолевают серьезные трудности, тренируя свои силы, развивая способности и ум. Игра закрепляет у детей полезные умения и навыки. Именно в игре ребенок переживает удовольствие победы, он ...