«ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ»
консультация (старшая группа) на тему

Сухалитка Ольга Игоревна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sdvg.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГИПЕРАКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ»

                Последнее время остро встала проблема, так называемых , расторможенных детей, и их количество - нуждающихся в психологической помощи, неуклонно растет. Одной из распространенных форм нарушения поведения в детском возрасте является гиперактивность.

Первые проявления гиперактивности наблюдаются у детей в возрасте до 7 лет и чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек.

СДВГ проявляется несвойственными для нормальных возрастных показателей избыточной двигательной активностью, дефектами концентрации внимания, отвлекаемостью, импульсивностью поведения, проблемами во взаимоотношениях с окружающими и трудностями в обучении.

Главное отличие гиперактивности от просто активного темперамента в том, что это не черта характера ребёнка, а следствие нарушений психического развития детей. В группу риска входят дети, родившиеся в результате кесарева сечения, тяжёлых патологических родов, малыши-искусственники, родившиеся с маленьким весом, недоношенные.

Факторы возникновения:

  1. Наследственность. Нередко в семьях детей с СДВГ имеются близкие родственники, которые имели в дошкольный и школьный период идентичные нарушения.

  1. Перинатальная патология. В пренатальные и перинатальные периоды факторы риска развития гиперактивности входят асфиксия, различные родовые травмы, токсикоз во время беременности, переношенная беременность, длительные роды, а также употребление матерью во время беременности алкоголя, различных лекарственных препаратов, табакокурение.
  2. Влияние нейробиологических факторов является одной из последних     выдвинутых гипотез происхождения СДВГ. Происходит дефицит выделения гормона, отвечающего за моторный контроль, внимание  и само регуляцию.

               Хотелось бы отметить, что многие родители не зная корня проблемы, бурно реагируют на поведения своих детей, тем самым еще больше провоцирую их.                                                                                    Родителям, чей ребенок имеет  гиперактивность, необходимо сохранять спокойствие, иметь терпение и выдержку. Психологическая обстановка  дома в данном случае очень важна, когда мать находиться в нервном перевозбуждении это усугубляет данный синдром. Таким детям нужен определенный режим дня, а также специально подобранные игры на концентрацию внимания.                                Конечно, чтобы справиться с данным недугом, необходима помощь и специалистов, и только в совместном тандеме можно прийти к положительному результату.

                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Устранение предпосылок возникновения дисграфии у детей дошкольного возраста с ОНР, как фактор успешного обучения в школе"

Статья о результатах проделанной работы по профилактике нарушения письменной речи у детей подготовительной группы...

"Устранение предпосылок возникновения дисграфии у детей с ОНР, как фактор успешного обучения в школе"

Презентация на тему "Устранение предпосылок возникновения дисграфии у детей с ОНР, как фактор успешного обучения в школе"...

Заикание. Факторы возникновения.

Заикание. Факторы возникновения....

Что такое гиперактивность и 7 признаков гиперактивности у детей.

Понятие детской гиперактивности до сих пор вызывает много споров и разногласий среди педиатров. Тяжело определить, какой ребенок действительно имеет проблемы с поведением, которые могут негативно повл...

Гиперактивность у детей дошкольного возраста. Рекомендации для родителей гиперактивных детей.

quot;Гиперактивность у детей дошкольного возраста. Рекомендации для родителей гиперактивных детей."В этой статье собран материал, который может быть полезен, как родителям, имеющим детей с...

Мастер класс "«Игры и упражнения для укрепления осанки детей формирование правильной осанки и профилактику возникновения сколиоза у детей дошкольного возраста"

Мастер класс "«Игры и упражнения для укрепления осанки детей формирование правильной осанки и профилактику возникновения сколиоза у детей дошкольного возраста"...