Консультация "Польза зимних прогулок"
консультация (младшая группа) на тему

Зайнуллина Марина Вячеславовна

Зима-прекрасное время для укрепления здоровья не только взрослых, но и детей. Вопреки протестам родителей, обеспокоенных здоровьем своих чад, скажу: «Частые зимние прогулки полезны для здоровья». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл progul.docx14.41 КБ

Предварительный просмотр:

Зима-прекрасное время для укрепления здоровья не только взрослых, но и детей. Вопреки протестам родителей, обеспокоенных здоровьем своих чад, скажу: «Частые зимние прогулки полезны для здоровья».

Принято считать, что в зимний период года защитные силы организма особенно ослаблены, и поэтому многие родители, во избежание переохлаждения так переусердствуют, одевая детей как капусту, что не могут понять, почему же дети все-таки заболевают. Такие родители стараются в зимнее время как можно реже выводить детей на прогулку и редко проветривают жилище.

А ведь именно чистый  морозный воздух уничтожает микробы и закаливает организм.

 Чтобы во время прогулки зимой тепловое состояние детей было нормальным, надо правильно их одевать. При этом зимняя одежда ребёнка должна быть теплой, но легкой, чтобы не стеснять движений.

Не нужно укутывать его - температура кожи под толстыми слоями одежды повышается, теплоотдача высокая, двигаясь - ребенок потеет, и вероятность переохлаждения выше, чем при «недостаточном» одеянии. На ноги следует надеть шерстяные носки и тёплые ботинки или сапожки на натуральном меху, но не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри.

Боясь, что у ребёнка замёрзнут уши, родители кутают его голову в многочисленные платочки, шапочки, тем самым, принося вред, достаточно закрыть шею и затылок ребёнка - именно здесь происходит наибольшая потеря тепла.

Если у ребёнка замёрзли пальчики или он озяб согреть их нужно - но не                            центрального отопления - беды не миновать, так как резкий контраст температур может вызвать сильную боль в переохлаждённом участке тела, или хуже того, нарушение работы сердца! Чтобы согреть ребёнка, надо переодеть его в тёплое сухое бельё, положить в кровать и укрыть тёплым одеялом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка : "Организация двигательной активности и зимних прогулок дошкольников"

В этом материале описывается создание благоприятных  условий для творческих и подвижных игр, спортивных развлечений на прогулке....

В чем сила зимних прогулок!

Родители должны помнить о таком мощном факторе влияния внешней среды на организм, как закаливание, которое способствует повышению сопротивляемости организма к различным вредным воздействиям внешней ср...

Создание условий для проведения зимних прогулок, игр и забав на территории детского сада

Консультация для воспитателей дошкольных образовательных учреждений...

Использование зимних прогулок во второй младшей группе для воспитания экологического сознания дошкольников.

Программные задачи; 1. Дать детям элементы экологического познания.2.Закрепить свойства снега. (белый, холодный, тает, можно лепить из него).3.Продолжать знакомство с зимующими птицами, особенностями ...

Картотека зимних прогулок

Прогулки для старшего дошкольного возраста....

организация зимних прогулок

Организация и планирование прогулок с дошкольникамим в зимний период...