В плохую погоду - все,кроме телевизора!
консультация (младшая группа) на тему

Кислицына  Елена  Витальевна

Занимаем детей дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_plohuyu_pogodu_-_vse_krome_televizora.docx113.47 КБ

Предварительный просмотр:

«Унылая пора», может быть, и является для некоторых людей очаровательной, но любоваться ей они предпочитают через окно, находясь в теплой, уютной комнате. А как же дети? Вряд ли им придется по вкусу подобное времяпровождение. Игрушки перестают его занимать, мультфильмы надоедают... Самое время включить фантазию и заняться творчеством. Вот увидите, с каким восторгом малыш включится в затеянные вами забавы!

Нарисуй – ка!

Сюжет для картины пусть выберет сам кроха, а вы помогите ему нарисовать героев любимой сказки или мультфильма, животных, которых он видел в зоопарке. Абстракция – тоже неплохой выбор для семейного творчества!

Цветные кляксы

Подготовьте листья бумаги, на середину листа нанесите несколько пятен краски. После этого сложите лист пополам. Аккуратно разверните, подсушите, на  что похожа ваша клякса? Пофантазируйте, пририсуйте недостающие детали – может быть, это фантастический цветок,  а яркая бабочка!

Превращения

Нарисуйте несколько одинаковых кругов или предложите малышу изобразить их. Теперь попросите дорисовать несколько деталей к кругу, чтобы получился интересный рисунок.

Приклей – ка

Для занятий аппликацией вам потребуется прежде всего набор цветной бумаги. Вам никак не обойтись без  маленьких ножниц с  закругленными концами и клей – карандаш. Подготовьте все это и приступайте!

Собираем рисунок

Выберите рисунок для  аппликации ( это может быть иллюстрация из книги или придуманный вами сюжет). Разбейте его на детали, вырежьте каждую деталь из цветной бумаги нужного цвета. Пусть ребенок определит все на основе и приклеит. Желательно, чтобы в сюжете аппликации были как детали с  определенным расположением, так и те, положение которых можно изменять. Например, если  речь идет о домике в лесу, то крыша всегда будет наверху здания, а вот деревья, птиц или цветы можно располагать произвольно.

Геометрические узоры

Вырежьте из цветной бумаги разноцветные круги, квадраты, треугольники и другие геометрические фигуры. Если малыш уже неплохо пользуется ножницами, то  путь поможет вам  вырезать. Попробуйте вместе собрать и наклеить, к примеру вагон и паровоз (из прямоугольников, квадратов и кругов), придумайте и другие сюжеты.

Слепи – ка

Для занятий лепкой понадобится пластилин, стеки, доска, ролик, формочки. Пластилин бывает разным. Для  самых маленьких выпускают специальные массы, которые легко мнутся и раскатываются, неприятные на вкус и быстро затвердевают на воздухе. Гораздо больше возможностей содержит традиционный пластилин. Работать с ним сложнее, но он лучше склеивается, более пластичен.

Увлечь малыша не так уж и сложно: множество увлекательных занятий можно придумать, используя наборы для творчества, краски, пластилин, цветную бумагу и самые простые вещи из домашнего обихода.

Фантазируйте, творите, пробуйте!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В ПЛОХУЮ ПОГОДУ - ВСЁ, КРОМЕ ТЕЛЕВИЗОРА!

Департамент образования города МосквыСеверо - Западное окружное управление образованияГосударственное Бюджетное Образовательное Учреждение г. Москвысредняя общеобразовательная школа №1489дошкольное от...

Консультация для родителей:"Чем занять ребёнка в плохую погоду Всё - кроме телевизора"

Предложить родителям разные игры , в которые можно играть в дождливую погоду дома.Разнообразить картотеку игр.Вызвать желание сотрудничать со взрослым....

Консультация для родителей "Плохая погода и выходной день – всё, кроме телевизора"

Консультация для родителей "Плохая погода и выходной день – всё, кроме телевизора"...

Плохая погода и выходной день - всё, кроме телевизора

Уважаемые РОДИТЕЛИ, вспомните свое детство. Вероятно, самым большим желанием было провести весело и интересно выходной день с мамой и папой.Предлагаю Вам игры, которыми можно заняться дома, по дороге ...

Консультация для родителей на тему «Плохая погода и выходной день -всё, кроме телевизора»

Уважаемые РОДИТЕЛИ, вспомните свое детство. Вероятно, самым большим желанием было провести весело и интересно выходной день с мамой и папой....