Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста
консультация на тему

Мещерякова Елена Геннадьевна

   Пожалуй, каждый современный родитель знает о необходимости развития мелкой моторики. Но далеко не все находят время серьезно заняться этим полезным процессом.

А ведь каждую группу навыков нужно развивать в нужный момент.

Наши дети, идя в школу, знают английские слова, но не умеют держать ручку и завязывать шнурки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki_u_doshkolnikov.docx22.57 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики у дошкольников

Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий важнейших систем: нервной, мышечной и костной.

Относительно моторики кистей и пальцев рук часто применяют термин ловкость.

Область мелкой моторики включает большое количество разнообразных движений: от простых жестов (например, захват игрушки) до очень сложных движений (например, писать и рисовать).

У мелкой моторики есть очень важная особенность. Она связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка.

Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны.

В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу.

При стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться.

Именно поэтому для своевременного развития речи ребенка необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики.

Мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на подчерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка.

Что такое мелкая моторика?

Игры и упражнения для развития мелкой моторики особенно нужны современным детям. Ведь сейчас малыши, к сожалению, мало тренируют движения пальчиков рук: на одежде и обуви — липучки вместо пуговиц или шнурков (так нам, взрослым, удобнее и быстрее)

Считается, что любое упражнение, развивающее мелкую моторику, развивает речь и мышление. Ребенок не говорит или плохо говорит? Собирайте мозаики, шнуруйте, и речь появится! Хотите, чтобы малыш хорошо развивался? Развивайте пальчики, и мозг будет развиваться намного эффективнее. Но это не так или не совсем так.

Уже классическим стало утверждение о том, что развитие руки помогает развитию речи ребенка дошкольного возраста и развивает мышление.

Но всегда встречались и встречаются семьи, в которых очень много занимаются с детьми развитием мелкой моторики, покупают специальные игрушки и пособия (шнуровки, сортеры, бусы), но результат не радует, и сдвига в развитии речи и мышления почему-то не происходит.

И есть другие семьи, где специально вроде бы развитием мелкой моторики не занимались и на занимаются, ребенок просто лепит, рисует, играет, помогает маме по дому, а с мелкой моторикой всё в порядке, да и малыш явно очень сообразительный и с хорошо развитым мышлением и речью.

Значит, специальные игры не панацея? Или – тут появляется крамольная мысль – мы их не так проводим? И чего-то явно не знаем? Да, это действительно так!

Ведь пальчиковые игры и упражнения – это лишь инструмент. И надо еще уметь им пользоваться!

В чем же секрет пальчиковых игр и упражнений для развития мелкой моторики? Как проводить их так, чтобы получать результат?

Все не так просто, как кажется

  • На развитие ребенка влияет все-таки в первую очередь общение со взрослым! Ведь мы знаем, как быстро малыши схватывают информацию в состоянии радости и интереса.

  • Оказывается, важен не факт проведения пальчиковых игр и упражнений, а то, КАКИЕ упражнения и КАК проводятся с малышом. И поэтому либо будет результат таких игр и упражнений, либо его не будет! И зависит это от того, задействовано ли в пальчиковых упражнениях и в играх для развития мелкой моторики моторное планирование. Что это такое?

  • Моторное планирование находится между идеей и совершением действий. Есть автоматические движения, которые не требуют моторного планирования и совершаются привычным способом. А моторное планирование появляется тогда, когда появляется новая задача, когда нужно использовать новый инструмент, когда необходимо в жизни сделать что-то неосвоенное, непривычное.
  • Как мы уже знаем, моторное планирование появляется в случае новых задач, новых непривычных ситуаций, новых материалов, новых действий. Здесь ключевое слово – новый, непривычный!
  • Когда ребенок уже наизусть знает эту свою единственную пирамидку, но много раз ее собирает, даже быстро собирает на радость всем взрослым — это не новое действие! Здесь нет моторного планирования! Когда он играет в одну и ту же шнуровку – это тоже не моторное планирование, а уже почти навык. Ведь такая игрушка уже не является для него новой, а является привычной! Когда он видит много дней одни и те же карточки, с которыми взрослый производит одни и те же действия – здесь тоже нет моторного планирования! А именно моторное планирование обеспечивает развивающее действие упражнений!

Что такое моторное планирование?

  • Не важен сам факт выполнения упражнений для развития мелкой моторики, важно какие упражнения мы делаем с ребенком и как.
  • Главный принцип проведения упражнений и игр для развития мелкой моторики такой – если у малыша это движение быстро и легко получается, то мы его быстро делаем, пропускаем и идем дальше.
  • А вот если упражнение не получается?
  • Тогда мы останавливаемся на нем и отрабатываем данное движение до тех пор, пока движения не станут получаться легко, просто, быстро, красиво, четко. И идем дальше к освоению новых движений.
  • Нужно делать такие комплексы сложных для ребенка упражнений и игр регулярно до полного освоения, то есть каждый день (по 4-5 минут).

Каждый день

Хватательные движения:

Захватывание предмета разной формы всей ладонью одной рукой или двумя руками (погремушки, кубика, мяча и т.д.), для чего необходимо учесть его форму, величину, расположение, детали.

Захватывание предмета или вещества щепотью (тремя пальчиками)

Захватывание предмета двумя пальчиками – указательным и большим (пинцетный захват).

Развитие соотносящих действий

Умение совмещать два предмета или две части одного предмета (вкладыши, сортеры, пирамидки, матрешки и другие подобные игрушки).

Развитие движений пальчиков рук – выполнение разнообразных фигур и движений пальчиками(зайчик, волк, домик, стул и другие).

Сначала эти движения неуклюжие, с ошибками, а со временем становятся всё более тонкими и четкими. Важно также умение подражать тем движениям, которые показывает взрослый.

Развиваются эти умения не только в процессе специальной пальчиковой гимнастики, но и:

во время одевания своей одежды на кнопки, пуговицы, молнии,

во время трудовых поручений (с 3 лет — полить, протереть пыль, протереть листья растений губкой, почистить щеткой одежду и других),

в изобразительной деятельности — рисование, лепка, аппликация, конструирование,

в играх — одевание и раздевание кукол в игре, использование предметов – заместителей, изготовление игрушек, атрибутов для своих игр и т.д.

Комментарий психолога:

Результаты обследования будущих первоклассников на предмет развития мелкой моторики не радуют.

Все больше детей идут в школу с плохо развитой моторикой: не умеют правильно держать ручку (карандаш), не могут складывать, разрывать бумагу по линии сгиба, завязывать шнурки.

Вы скажете, а чем занимался детский сад? Именно, этим и занимаемся постоянно крупными проблемами с такой мелкой моторикой! Вот и газету решили про это выпустить.

Современные дети другие. Они хорошо владеют гаджетами, умеют пользоваться компьютером и даже стучать по клавиатуре. Да и печатать в скором времени будут быстрее и ловчее, чем писать в тетрадке. Это данность. С ней приходится считаться.

По исследованиям психологов московских школ - 80% детей, поступающих в 1 класс - скрытые амбидекстры. Ведущая рука, ведущее полушарие еще плохо определяется. Хотя, лет десять назад, кто ребенок: правша или левша определялось однозначно уже в года четыре.

 А сейчас дети запаздывают в своем развитии, психологический возраст ребенка  часто не соответствует физическому, все больше детей инфантильных, не самостоятельных и зависимых от родителей.

 В  начальной школе-это большие дошкольники, им бы играть, в среднем -старшем звене - то же дети со слабой мотивацией к учебе.

 

Что делать? Осознавать, что проблема развития мелкой моторики  есть и развивать моторику нужно.

И лучше делать это совместными усилиями педагогов и родителей. Тогда и результаты будут лучше.

Общими усилиями

Постарайтесь, чтобы в дошкольном возрасте ваш ребенок уверенно умел проделывать следующее:

рисовать, используя в изображениях мелкие детали;

раскрашивать, не заходя за контур и не оставляя пробелов;

вырезать крупные многоугольные фигуры;

лепить из пластилина мелкие детали;

застегивать и расстегивать пуговицы;

одеваться и обуваться;

шнуровать обувь и завязывать шнурки, застегивать молнии;

наливать в чашку молоко из пакета;

умываться и чистить зубы.

Играем и развиваем моторику

Но даже без лишних трат можно устроить ребенку необходимое обучение. В ход пойдут все подручные средства:

Крупы (запускать ручки в таз с фасолью так приятно! А если на дне малыша ожидает какая-то игрушка – так даже вдвойне!

Дошкольникам можно поручить сортировку и перебирание различных круп)

Природные материалы: желуди, каштаны, шишки, камушки, ракушки, палочки

Кухонная утварь

Различные емкости, пузырьки, коробочки

Молнии, шнурки, завязки, нитки, веревочки, застежки, пуговицы, ткани различных размеров, форм, цветов и текстуры

Бусины и кольца очень интересно нанизывать на тесьму

Из спичек, ватных палочек и зубочисток можно выкладывать различные рисунки (конечно же, под присмотром родителей)

Мальчики особенно оценят болты и гайки, а также вышедшие из строя технические приборы (телефоны обычные и сотовые, калькуляторы).

А девочкам пойдет на пользу одевание-раздевание любимых кукол.

   А какой ребенок не любит приклеивать-отклеивать магниты на холодильнике? Это занятие можно разнообразить по своему желанию и возможностям.

Позволяйте также кушать руками «мелкую еду» (горошек, кукурузу, ягоды), чистить вареные яйца, картофель в мундире, мандарины.

Очень занятным будет надевать скрепки на картон или прищепки на веревку. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста как эффективное средство развития речи и развитие познавательной сферы.

Работа с  детьми по развитию мелкой моторики рук, через систему разнообразных игр, упражнений, заданий....

ПРОГРАММА по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности «Умелые пальчики» (возраст детей: от 3 до 5 лет) 2года обучения:

Пояснительная записка:актуальность,цели и задачи программы,расписание образовательной деятельности и режим работы кружка,ожидаемые результаты, формы подведения итогов,учебно - тематическое планировани...

ПРОГРАММА по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста через различные виды деятельности «Умелые пальчики» (возраст детей: от 5 до 7 лет) 2 года обучения:

Содержание. 1.Пояснительная записка2.Учебно-тематическое планирование3. Перспективный план занятий кружка «Умелые пальчики» в старшей группе4. Перспективный план занятий кружка «...

Конспект открытого занятия для детей младшего дошкольного возраста на тему: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования».

Конспект открытого занятия для детеймладшего дошкольного возрастана тему:«Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционную технику рисования»....

ПАПКА ВОСПИТАТЕЛЯ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Султангалиева Лейсан Мавзировна Тема: «Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» на 2020 -2021 учебный год средний дошкольный возраст

Повысить свой теоретический уровень знаний посредством изучения методической литературы; повысить профессиональное мастерство и компетентность; овладение инновационными педагогическими технологиями по...